Ветрянка у взрослого

Добрый день. Заразилась от ребенка ветрянкой, он начал болеть 24.01, уже все хорошо. У меня со 2 февраля болела голова каждый день утром, в течение дня боль уходила сама. 6 февраля к обеду голова разболелась сильно, выпила нурофен. Ночью с 6 на 7 поднялась температура до 37,8 через часа 4 пошла на спад, сейчас темп 36,8, слабость, немного болит голова, но не критично. На теле и на голове появилось несколько прыщиков. Надо ли принимать ацикловир, если да, то в какой дозировке?

ЖКБ, тонзиллит
40 лет
7 Февраля ·Просмотров: 66·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
При лёгком течении приём ацикловира не рекомендуется, вполне достаточно пить больше воды, отдыхать, элементы сыпи обрабатывать зелёнкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Спасибо. Если я уже приняла 800 мг ацикловира, ничего страшного?

Ничего страшного

Принятый ответ

Здравствуйте, да, для профилактики осложнений ветрянки может назначаться ацикловир, доза обычно 800 мг 5 раз в день.
Сыпь рекомендуется обрабатывать каламином. При головной боли и температуре - парацетамол.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может назначаться, но не обязательно пить, если болезнь проходит спокойно?

При лёгкой степени он может не назначаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что элементы могут соответствовать ветрянке, в таком случае целесообразно принимать ацикловир или валацикловир

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Если сыпи мало то все равно принимать? Если да, то в какой дозировке?

Подсыпания ещё могут быть
Валацикловир принимается в подобной ситуации по 1000 мг 3 раза в сутки 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: можно предположить течение ветряной оспы. При легком течении прием ацикловира не показан. Если высыпаний будет много , то принимайте ацикловир 800 мг 5 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! При легком течении ветряной оспы ацикловир принимать не нужно. Организм справляется с вирусом сам.
В такой ситуации применяют антигистаминные средства, высыпания обрабатывают антисептиком, чтобы не присоединилось бактериальное воспаление.
Мыться можно под теплым душем, тело не тереть.