Халязион лечение
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, очень переживаю! Дней 10-12 назад стал назревать халязион. Через 4 дня обратилась в доврачебный - прописали до приема офтальмолога Тобрекс и мазь тетрациклиновую. Спустя еще 3 дня врачь подключила дексаметазон 0.1% и гидрокортизон мазь. Лечение малоэффективно было, обратилась экстренно, потому что заметно вырос. Сегодня немного вскрыли, не особо уменьшился в размерах, большой, сказали прийти через 2 дня на укол ( кеналог) . В данном случае есть смысл лечения или уже на операцию?
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу, чтобы точнее определить состояние и дать более точные рекомендации.
Подгрузила
Вскрыли в больнице? Какое-то лечение сейчас оставили?
Вскрыли в больнице, но в размерах не особо уменьшился. Надрез практически не виден. Лечение Ципрофлоксацин, дексаметазон - 4 раз/д, флоксал+ гидрокортизон мазь 2 раза/д
Обычно рекомендуется сначала пролечить консервативно: комбинированные капли Комбинил или Л-дексопт по 1 капле 4р/день (или же можно Ципрофлоксацин 4р/день, а через 10 минут Дексаметазон 4р/день), мазь Флоксал за нижнее веко 2 раза в день и на кожу века 2 раза в день, Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 2 раза в день на кожу, чередуя в течение дня с Флоксалом. Лечение обычно на 7-10 дней.
Если на фоне данного лечения халязион не уменьшится, то да, можно удалить его хирургически или ввести Кеналог / Дипроспан.
Рекомендуется избегать переохлаждения, не греть, не давить веко.
Спасибо за подробный ответ. Подскажите еще, удаление хирургически или лазером лучше в моем случае? Записалась на всякий случай на консультацию+ удаление в Спб через неделю, так как из другого региона нет возможности приехать быстрее. В понедельник 9 февраля буду ставить укол кеналог или лучше сразу съездить удалить ?
Если введете Кеналог, то халязион будет рассасываться постепенно. После этого так же можно будет использовать Гидрокортизоновую мазь.
Хирургическое лечение более радикальное, при правильном проведении эффект будет быстрее, вероятность рецидивов меньше.
Спасибо. А Удаление наружнее или внутреннее в данном случае( бесшовное)?
В своей практике обычно старались удалять с внутренней стороны
Спасибо за ответ 🌸
Принятый ответ
Рада была помочь!
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Подгрузила
Спасибо, фото посмотрела. Капсула халязиона сохранена. Тут есть несколько вариантов - пробовать лечить консервативно, то есть с помощью капель/мазей(но занять может достаточно много времени), либо сделать в полость халязиона инъекцию кеналога или дипроспана(препаратам тоже необходимо время для воздействия и полного рассасывания капсулы), либо самый быстрый и радикальный метод - удаление хирургически.
До очного обращения можете начать лечить консервативно, заодно оцените динамику состояния, обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Комбинил(лучше выбрать Комбинил, так как Тобрекс уже капали) закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 14 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы
Лучше лазером, но в целом и методом иссечения вполне можно, так как образование у вас небольшое, но если есть возможность, то лазер лучше(меньше возможных осложнений).
Думаю, что до операции есть смысл попробовать ввести каналог, вероятно тогда и не придется ехать на операцию. К тому же сразу в день консультации вряд ли вам удалят халязион, так как необходимы анализы(обычно это ОАК, кровь на гепатиты В и С, ВИЧ), либо при неэффективности инъекции перед визитом позвоните в клинику и уточните этот момент, если приедете сразу с анализами на руках, то тогда конечно день в день проведут операцию
В СПБ назначили через неделю Осмотр+ процедура( на усмотрение врача) , анализы почему-то сказали не надо, не амбулаторно
Принятый ответ
Возможно, везде по-разному, в нашей клинике перед любой малой операцией пациенты сдают, ОАК еще с целью исключить в целом наличие воспалительных процессов в организме(оперироваться нужно без признаков ОРВИ и т.д, так как это все тоже может влиять на восстановительный период после вмешательства), на всякий случай для себя уточните по телефону, если все таки придете в итоге к операции - если не требуют анализы, то и ладно, просто администратор по телефону могла забыть этот момент озвучить, такое тоже не исключено..
Спасибо за ответ 🌸
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Визуально по фото халазион с четкой капсулой, плотный
В таком случае действительно можно ввести кеналог для рассасывания
После введения кеналога, рекомендуется продолжить использование гидрокортизоновой мази 1%- наружно непосредственно на само образование 2-3 раза в день умеренно втирая, 10-14 дней
Спасибо за ответ. Почему колят кеналог, а не Дипроспан? Я слышала, что он более эффективный, но могу ошибаться конечно.
Я использую чаще всего кеналог в своей практике
От него вижу хороший результат
Принятый ответ
Можно и дипроспан. Действие схожее
Спасибо за ответ 🌸
Здравствуйте! Халязион достаточно большой, капсула его сохранена. Трудно сказать будет ли в вашем случае эффективна инъекция кеналога, так как течение у всех разное. Самый эффективный, быстрый и радикальный метод - это хирургическое удаление, тем более если визуально вас очень беспокоит наличие данного образования и не хотите ждать рассасывания. Так как эффект от кеналога тоже не моментальный, нужно будет ждать и не факт, что вся капсула рассосется от одной инъекции, иногда требуется повторить через некоторое время при недостаточном результате.
Если пока не готовы к хирургии, хорошо себя зарекомендовала следующая схема медикаментозного лечения:
-капли Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день 7-10 дней
-мазь глазная офтоципро или Флоксал сверху на воспаление и за веко 2 раза в день 7-10 дней
-мазь гидкоротизоновая 1% сверху на образование 2 раза в день, можно использовать до 14 полных без перерыва
Далее, при отсутствии положительной динамики, следует рассматривать хирургию. Операция проходит под местной анестезией, рубцов и осложнений, как правило, не остается.
Если есть вопросы задавайте !
Спасибо за подробный ответ! Подскажите, в моем случае хирургическое вмешательство или лазером делается, внутренний разрез или наружный?
Способ лечения стоит обсудить на консультации с хирургом, который будет выполнять вмешательство. Так как имеет место быть и тот и тот метод. Хирургическое удаление более радикальное, риск рецидива уменьшается. Врач проведет осмотр под увеличением и предложит более оптимальный в вашем случае способ удаления
Спасибо за ответ 🌸
Принятый ответ
Рада была помочь!