Что за пятна?
Здравствуйте Муж простудился- температура 37.5/кашель/насморк и появились эти пятна. Три дня и муж выздоровел, но пятна до сих пор не ушли. Лечился антигриппином и витамином С. Скажите что это? Это может быть реакция на витамин С? Обсыпало сегодня уже как неделю верхнюю часть тела- руки/живот/спина/шея/совсем немного на бедрах. Чем мазать? Что пить? Чешется иногда и не сильно. Фото прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте.По описанию и фотографии и связи с перенесённой ОРВИ это наиболее похоже на вирусную экзантему или токсико-аллергическую сыпь которая нередко появляется на фоне инфекции или приёма препаратов и может сохраняться 1–3 нед после нормализации температуры. Реакция именно на витамин С возможна но встречается редко чаще сыпь связана с самим вирусом или комбинированным воздействием инфекции и лекарств. Отсутствие высокой температуры, умеренный зуд и распространение по туловищу и рукам говорят против опасных состояний. Тактика обычно щадящая отменить все необязательные препараты и витамины, внутрь можно принимать антигистаминный препарат второго поколения лоратадин, цетиризин или аналог 5–7 дн наружно это негормональные успокаивающие средства эмоленты, крем с пантенолом, каламин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные проявления наи
более характерны для поствирусной экзантемы,при которой высыпания возникают как реакция иммунной системы организма на вирус.
Поствирусная экзантема — сыпь, которая возникает после острого периода болезни,не сопровождается выраженным зудом , обычно не требует специфического лечения и проходит самостоятельно в течение 2–8 недель.
В отличие от поствирусной экзантемы, при лекарственной аллергии чаще возникает крапивница,при которой элементы сыпи выглядят как волдырь, каждый элемент крапивницы исчезает в течение суток бесследно, и сопровождается выраженным зудом.
При возникновении зуда на фоне поствирусной экзантемы эффективен крем/ спрей Неотанин- не содержит гормональных компонентов,можно использовать длительно.
Проявления зуда также уменьшает прием антигистаминных препаратов 2 поколения-Ксизал, Зиртек, Кестин.
Рекомендуется минимизировать прием наиболее аллергенных продуктов -шоколад, мед, экзотические фрукты , клубника, малина ,орехи, цитрусовые.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик, Липобейз, Эмолиум, Биодерма- -шампунь, гель для душа, крем.
Для уточнения диагноза обычно назначается очная консультация дерматолога и клинический анализ крови
Всего доброго.