Беременность и ЦМВ
На 20 неделе проходила 2 скрининг, врач сказал сдать кровь на инфекции ТОРЧ, в итоге у меня вышло, что IgM к ЦМВ положительный. Также анализ на IgG выявил наличие антител. (Картинка 1) Далее сдала анализ на авидность, по анализу 0,78 Сдала кровь на ПЦР к ЦМВ отрицательный Но также сходила к своему гинекологу, она взяла мазок на ЦМВ, он вышел тоже положительный, что с такими результатами анализов делать? Врач отправляет на комиссию, насколько это опасно для ребенка? Походила 2 скрининг, все хорошо Сейчас у меня уже 26 недель, мазок брали на 25 недели
Принятый ответ
Здравствуйте. У беременных часто встречаются ложноположительные иммуноглобулин М к некоторым инфекциям, особенно бывает к цитомегаловирус. В подобных ситуациях если нет признаков инфекции, лечение не назначают. Нахождение вируса в маске со слизистых – это вариант нормы. Вирус остается на всю жизнь в организме человека и выделяется в биологических жидкостях – слюна, моча, Цервикальная жидкость.
А какие могут быть признаки инфекции?
Увеличение лимфоузлов, температура, увеличение печени и селезёнки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Высокая авидность антител и отрицательный ПЦР, означают то что антитела к ЦМВ давние и нет в настоящий момент активности вируса.
IgM к ЦМВ в таких ситуациях трактуется как ложноположительный. Подобные ситуации опасности для плода не представляют, и не требуют лечения.
Выявление ДНК ЦМВ в цервикальном канале это вариант нормы, вовсе не говорит на активность вируса. НО иногда на усмотрение лечащего врача может быть назначено лечение. Лично я с своей практике в таких случаях с 14 недели беременности назначаю энгистол.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Это называется неактивное носительство ЦМВ, риск практически отсутствует, причин для волнения нет.
После родов рекомендуется сдавать ребёнку к общим анализам ПЦР крови на ЦМВ количественно, если будет отрицательно причин для волнения в будущем нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас носительство ЦМВ, учитывая высокие IgG и высокую авидность, это не острая инфекция, но сейчас возможно есть обострение, так как есть положительные IgM + есть ДНК в мазке. В таких случаях возможно заражение плода, но риск все равно в разы меньше, чем при острой инфекции (у вас не острая инфекция). Обычно в таких случаях смотрят ещё анализ мочи на ПЦР ДНК ЦМВ, если результат положительный, то возможно назначение профилактического лечения иммуноглобулином против ЦМВ. Комиссия скорее всего назначена для этого решения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что не всегда цмви у мамы опасно для плода
Направление на комиссию обоснованно, в некоторых ситуациях может быть назначено лечение
В каких случаях назначается лечение? По моим анализам есть ли опасность плода?
По подобным анализам риск минимальный, так как вероятно это реактивация, а не острая инфекция
Лечение проводится при остром течении