Альтернация зубца т на холтере
Здравствуйте,сделал УЗИ сердца и холтер.что за изменения на митральном клапане?и положительная альтернация "т" на холтере?инет пишет,что ничего хорошего в этом нет(
Здравствуйте. По данным эхокардиографии описано небольшое изменение в строении митральнооо клапана - «наросты» на поверхности которые могут иметь различную причину - быть врожденной особенностью, последствием воспалительного процесса тли атеросклерозом ( отложением холестерина) - но самое главное на работу клапана это никак не влияет . Регургитации это обратный ток крови в сердце - когда во время движения крови на камерам сердца часть забрасывается обратно в предшествующую часть сердца. Так работает наше сердце и 1 степени это норма. Достаточно контроля узи через год чтобы оценить меняется как то ситуация или нет . По данным Холтера описана норма - правильный синусовый ритм сердца и хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , единичные экстрасистолы- допустимы до тысячи разных видов , нет блокад ишемии и других отклонений- лечить такой холтер не нужно. Оценка альтернации в настоящее время не имеет диагностического значения и не выносится в заключение Холтера как правило .
Здравствуйте,спасибо за ответ.просто пролапс то был,то не был,в этот раз видимо доктор внимательно УЗИ посмотрел)а насчёт альтернация,на предыдущих холтерах никогда не было
Информация по альтернации неактуальна поэтому и не указывается в протоколах уже . А пролапс также самый ложно описываемый признак митрального клапана - поэтому и называют его особенностью а не пороком . Главное регургитации сколько . Если 1 то все хорошо .
Спасибо,успокоили,а то уже в больницу хотел бежать
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
По холтер ЭКГ не описано отклонений.
Изменение зубца Т связаны с нормальной работой сердца, экг не всегда выглядит одинаково. Она меняется в зависимости от частоты ритма, времени суток.
По узи сердца - хорошая сократимость сердца, клапаны работают без патологии, нарушения структуры сердца не выявлено.
Обращайтесь, если есть вопросы
Здравствуйте,просто на холтере никогда не писали про альтернацию т,а теперь написали,а в интернете написано,что это может привести к всс и жизнеугрожающей аритмии,вот и напрягло немного
Альтернация зубца Т - это его изменения в зависимости от частоты пульса, активности. Это не признак внезапной смерти.
Так обращать внимание на альтернацию или нет?
Не описано патологических изменений зубца Т
Не совсем понимаю вас(
Принятый ответ
Альтернация зубца Т - вариант нормальной работы сердца в течение суток.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
УЗИ сердца без структурной патологии. Фракция выброса левого желудочка в норме, сократительная способность миокарда не нарушена, ишемических изменений, патологии клапанного аппарата не выявлено.
Минимальные изменения на митральном клапане могут быть следствием перенесенных вирусных инфекций, воспалительных процессов, начальных атеросклеротических изменений, на работу самого клапана это никак не влияет.
По результатам суточного мониторинга ЭКГ основной ритм синусовый, аритмических изменений нет, альтернация зубца Т может быть связана с изменением частоты сердечных сокращений, дисбалансом микроэлементов, стрессами. Это не опасно, специфической терапии не требует.
Здравствуйте,спасибо за ответ.просто раньше никогда не писали,а сейчас написано.Везде пишут,что это плохо.меня беспокоит дискомфорт в сердце
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС нормальный,патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) .
Признаков ишемии не выявлено .
Описанная альтернация зубца Т является нарушением реполяризации. Чаще причиной являются дефициты.В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Ранее не сдавали эти анализы?
Здравствуйте,сдавал,они в норме
Нет ли проблем по ЖКТ?
Недавно не болели?
Нет
Какие есть хронические заболевания?
Нету вроде
Ну,не ставили по крайней мере
Так как исключены вторичные причины такого феномена, то в подобных случаях говорят от индивидуальной особенности. Это никак не влияет на прогнозы!
Спасибо
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Клапаны не изменены, регургитация физиологична на клапанах.
Патологических изменений нет.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Количество экстрасистол не увеличено.
Нарушений ритма нет.
Изменение зубца т возможно на фоне метаболических изменений.
В подобных случаях советуем исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень ферритина железа калия магния и гормоны щитовидной железы ттг т4 т3.
Благодарю за доверие здоровья вам.