Консультация ветеринара /

Клинический анализ крови плохой — вопрос №2351197

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Пришел клинический анализ крови, плохой.
Гематокрит 20,1
Гемоглобин 63
Эритроциты 2,67
Средняя онцентрация Hb в эритроците-31, 4
СОЭ 30
Прочее:
МСНС-значение менее 32г/дл-регенераторная анемия(появление в крови ретикулоцитов), хронический железодефицитные состояния(алиментарные, в следствие постоянной потери крови или нарушения метаболизма железа), потеря белка (желудочно кишечные расстройства)
Изменения в эритроцитах. Морфологические признаки иммунообусловленных нарушений: агглютинация++
Изменения в эритроцитах. Морфологические признаки нарушения метаболизма клеточных мембран, гипохромные эритроциты+++
Изменения в лейкоцитах. Морфологические признаки неопластической пролиферации. бластные клетки
Указала только те, что выше или ниже нормы. Что это может быть, врач завтра, до завтра сойду с ума)
Собака-лабрадор 11 лет, с 5 лет на циклоспорине, несколько лет преднизолон 1 тб раз в 2 дня. Пододерматит. сейчас в стадии ужасного обострения. Артроз, артрит. На габапентине приблизительно пол года. Неделю назад начали Либрелу. Сейчас вялый периодами, очень болит лапа с пододерматитом, нарушения жкт, стул жидкий или наоборот как камень. Еще в декабре были 2 операции по удалению образования на брыле, по гистологии карцинома, после 2ой операции "грязный край". Раз в пол года наблюдаемся у онколога-рецидива не было.

Возраст: 11

Хронические болезни: Атопический дерматит, Артроз, Артрит, пододерматит

Ветеринар
Здравствуйте, Екатерина!
А когда сдавали перед этим общий анализ крови? какие были показатели?
УЗИ брюшной полости и рентген грудной полости когда проводили?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, узи год назад и рентген так же, все в норме было

Клиент
Виктория Витальевна, простите, кровь перед Новым годом, анемия небольшая присутствует несколько лет по анализам
Клиент
Виктория Витальевна, да, и про карциному она была в декабре 22-ого года
Ветеринар
Екатерина, а насколько сильно была выражена анемия ранее?
УЗИ и рентген нужно повторить, т.к. в анамнезе есть удаление н/о, прием иммуносупрессоров и плюс у нас возраст солидный.
Если в анамнезе уже была анемия, то возможно, есть проблемы с работой красного костного мозга.
Нужно сдать кровь на ретикулоциты
Клиент
Виктория Витальевна, у меня есть все его анализы, но я не знаю как их прикрепить. Врач их всегда смотрела и говорила, что это не страшно. Вообще, если коротко, я хотела спросить. Меня пугают больше всего бласты, они же показывают лейкоз. Или может быть инфекция например?
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо Вам за все ответы, простите за сумбурность, очень нервничаю.
Ветеринар
Екатерина, бласты могут говорить о наличии опухолей или лейкоза, могут быть и другие заболевания крови.
Нужно кровь отправить на цитологию.