САРКАИДОЗ и мелатонин

Здравствуйте, уважаемые врачи. Моей маме (57 скоро) психиатр прописал мелатонин (мелаксен конкретно) из-за плохого сна и генерализированного тревожного расстройства. У нее диагноз - САРКАИДОЗ. Мама Начиталась в инструкции противопоказания к мелатонину - «аутоиммунные заболевания» и сама себе мелаксен запретила. Никого не слушает и не спит по-прежнему (диагноз про тревожность в действии). Я тем временем нашла даже информацию о том, что, согласно некоторым исследованиям, мелатонин даже уменьшает клинические проявления саркаидоза. Пожалуйста, напишите, что вы думаете по этому поводу - покажу ей ваши ответы. Замучала она и себя и всех нас.

7 Февраля ·Просмотров: 153·Екатерина

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Указанное противопоказание это стандартная предосторожность, основанная на теоретических представлениях. Мелатонин - это гормон, который модулирует иммунную систему. В некоторых случаях он может стимулировать иммунные реакции.
Поскольку при аутоиммунных заболеваниях (к которым классически относят ревматоидный артрит, системную красную волчанку и др.) иммунитет и так избыточно активен против собственных тканей, теоретически существует риск усугубления процесса. Саркоидоз часто называют "аутоиммунным" или, точнее, гранулематозным воспалительным заболеванием с иммунными нарушениями. Поэтому формально он попадает в эту категорию, и производители лекарств перестраховываются.
Как вы и нашли, некоторые исследования указывают на то, что мелатонин благодаря своим антиоксидантным и противовоспалительным свойствам может уменьшать воспалительный процесс и даже способствовать регрессу гранулём. Он может модулировать реакцию иммунной системы в сторону более сбалансированного состояния.
Хроническое недосыпание и тревога (кортизол, симпатическая нервная система) — это мощные провокаторы воспаления и ухудшения течения любого хронического заболевания, включая саркоидоз. Бессонница и тревожное расстройство - это дополнительная и серьезная нагрузка на организм мамы, которая может негативно влиять на саркоидоз в долгосрочной перспективе. Мелаксен в данном случае — это средство для налаживания сна и, косвенно, снижения тревоги, что может оказать положительное влияние на общее состояние и течение основного заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Огромное спасибо за ответ!!!

Всех благ ✨ и крепкого здоровье маме🌼

Принятый ответ

Здравствуйте.
В инструкции часто указывают ко многим препаратам аутоимунное заболевания в связи с отсутствием на момент регистрации лекарства исследований о его применении при аутоимуннном заболевании, или при беременности, или у детей.
Строго говоря, мелатонин нельзя назвать классическим гормоном. При длительном применении в физиологических дозах он, в отличие от стероидов, не провоцирует развитие зависимости и не подавляет эндогенную продукцию.
Из официальных источников известно ("Нейробиологии сна" - Казанский медицинский университет) известно, что Мелатонин вовлечен в защиту клеток от свободных радикалов,
поскольку он является мощным антиоксидантом и связывает свободные
радикалы («scavenge» - «ловушка» для радикалов). Кроме того мелатонин
стимулирует множество антиоксидантных энзимов (например, глутатион
пероксидазу, глутатион редуктазу). Причем являясь амфифильной молекулой
мелатонин способен диффундировать во все клеточные компартменты (ядро,
цитоплазма, мембраны), и активировать антиоксидантную защиту. А именно антиоксиданты назначают часто при лечении Саркоидоза такие как витамин Е, Пентоксифиллин.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Огромное спасибо, Виктория!!

Рада была помочь, если будут вопросы ещё,пишите!

Принятый ответ

Здравствуйте. «Мелаксен» противопоказан при аутоиммунных заболеваниях, к которым формально относится Саркоидоз.
Это связано с тем, что мелатонин, действующее вещество препарата, может стимулировать иммунные реакции, а при аутоиммунных заболеваниях иммунитет и так избыточно активен против собственных тканей, поэтому существует риск усугубления процесса.
В таких случаях можно рекомендовать приём "Донормила" для нормализации сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Большое спасибо за ответ, Екатерина!!

На здоровье!