Консультация невролога /

Ребенку 1,5 плохо спит — вопрос №2638463

Здравствуйте, ребенку 1,5, уже больше месяца просыпается по ночам, начинает хныкать, крутится, встает и садится, видно, что с закрытыми глазами, после, открывает и слазит с кровати, что бы я его носила либо на руках, либо катала в коляске. Катать нужно около часа, что бы покрепче уснул. Началось это все во время болезни, простуды, сначала списывала на нее, но теперь не болеем и так же не спим.. Время когда встает каждый раз разное, может быть час ночи,а может и 5 утра. Сам по себе ребенок капризный, иногда даже психует, все должно быть как он хочет. Со сном с рождения у нас проблемы,все время крутится,хнычет (кажется что от такого сна и не выспишься толком) но раньше могла уложить быстрее и не вставая,побить по попе например. На дневном сне может быть тоже самое,просыпается плачет, вижу что хочет еще спать, тогда укладываю через коляску. Так же всегда по утрам просыпается и плачет. Будто не высыпается. В нашем поселке невролог всем назначает фенибут, мы его тоже пили в 8 месяцев, пили больше 3 -х месяцев, сейчас читаю, что многие не советуют принимать таким малышам, назначали нам его тоже из-за плохого сна. Как нам быть? Можно ли попробовать глицин хотя бы?

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Логопед
Здравствуйте! Давайте рассмотрим несколько аспектов, которые могут влиять на сон вашего ребенка.
Во-первых, важно понимать, что изменения в режиме сна могут быть связаны с различными факторами, включая возрастные особенности развития, стрессовые события, а также физическое состояние ребенка. В вашем случае, начало этих изменений совпало с болезнью, что могло стать триггером для нарушения режима сна.
Во-вторых, поведение ребенка, которое вы описываете как "капризное" и "психующее", может указывать на наличие определенных эмоциональных трудностей или дискомфорта. Это может быть связано с недостаточной адаптацией к новым условиям жизни, стрессовыми ситуациями или даже физическими недомоганиями.
Что касается медикаментозного лечения, нужно воздержаться от самостоятельного назначения препаратов без консультации с врачом. Фенибут, который был назначен ранее, действительно является препаратом, который следует использовать с осторожностью, особенно у маленьких детей. Глицин также имеет свои показания и противопоказания, поэтому перед началом приема необходимо проконсультироваться со специалистом.
Рекомендую обратиться к детскому неврологу или педиатру для проведения комплексного обследования и получения рекомендаций по лечению. Возможно, потребуется провести дополнительные исследования, такие как электроэнцефалограмма (ЭЭГ) или полисомнография, чтобы исключить возможные неврологические причины нарушений сна.
Кроме того, важно обратить внимание на режим дня ребенка, условия сна и психологическую атмосферу в семье. Регулярные ритуалы перед сном, спокойная обстановка и поддержка родителей могут значительно улучшить качество сна.

Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Данные препараты не оправданы с точки зрения доказательной медицины
Эффективность можно проверить на сайте
https://mediqlab.com/
Вероятнее у ребёнка беспокойный сон на фоне дентации . Можно дать нурофен по весу при пробуждении
Соблюдать режим дня , обязательно дневной сон
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении , снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Показаний к фенибуту не вижу. Какой гемоглобин?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, Здравствуйте, прикреплю фото анализов крови
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По возможности про контролируйте(тромбоциты).
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Зачастую такое поведение у детей наблюдается в период прорезывания зубов, можно давать Нурофен по весу.
Такж желательно за 2,5-3 часа перед сном ребенка не перевозбуждать, играть только в спокойные игры, можно читать сказки, исключить просмотр гаджетов.
Можно рассмотреть магнеб6 2,5 мл 2 р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, А как быть если ребенок отказывается пить магне б 6, можно добавить в чай и пить в течении дня ?
Невролог, Рентгенолог
Да, можно так сделать
Невролог
Здравствуйте
Расстройство сна вероятнее всего связаны с периодом прорезывания Зубов.
Перед сном можно на десна наносить холисал. В течение дня давать прорезыватели. Перед сном можно делать магниевые ванночки.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, магнивые ванны каждый день ?
Невролог
2-3 раза в неделю
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно беспокойство связано с периодом дентации, можно ситуационно нурофен, игрушки с белым шумом
- Магне В6 - 5 мл 2 раза в сутки в течение 1 месяца