Консультация эндокринолога /

Что делать при дефиците витамина D — вопрос №408796

Здравствуйте. Вчера сдал анализ на витамин D. Оказался дефицит (18 единиц). Подскажите, пожалуйста, какой препарат и в какой дозировке принимать, чтобы убрать дефицит и при этом, не было вреда для организма?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Можете принимать детримакс по 5000 МЕ в день 2 мес, затем по 2000МЕ в день длительно. Хороший вит Д Солгар в капсулах есть и 2000, 5000 и 10000МЕ. Удобно принимать. есть вариант еженедельного приема и даже 1 р в месяц сразу всю лечебную дозировку. все эти дозы безопасны и не вызывают побочных эффектов или передозировки. если же у Вас есть избыток массы тела, то эффективнее будут более высокие дозы вит Д.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ! Как думаете, Вигантол подойдет? Многие его рекомендуют.

Эндокринолог, Сомнолог
Вигантол хороший старый добрый масляный препарат, подойдет.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Необходимо принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 50 000 МЕ в неделю (по будням принимаете по 10 000 МЕ, в выходные перерыв) в течение 6-8недель, далее дозу снижаете до 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 6 месяцев. Препарат можете выбрать любой. Удобнее принимать в капсулах, нпр фирмы солгар, now, детримакс
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Начните приём витамина Д по 5000 ЕД в сутки в течение 2х месяцев, затем осень зима по 2000 ЕД в сутки регулярно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно принимать вигантол 8 к (4000 ед) ежедневно 2 месяца или жевательнве таблетки ультра - д (5000 ед) ежедневно 2 месяца, после контроль и при нормализации показателя можно перейти на профилактическую дозу (1000-1500 ед в сутки).
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Вит д- жирорастворимый витамин, следовательно препараты нужны на масляной основе,этим критериям соответствует вигантол по 14 кап в сут(7000 ме в сут),1 мес,затем по 2000 ме(4 кап) в сут длительно,до наступления летних месяцев

Параллельно сдайте ещё кальций,он обычно тоже низкий при недостатке Вит д
Принятый ответ
Эндокринолог
Аквадетрим по 10капель ежедневно в течение 8 недель