Витамины при диабете 1 типа
Женщина,55 лет. Диабет первого типа,хроническая почечная недостаточность. Переболела орви больше 2 недель назад. До сих пор сохраняется слабость и повышенное потоотделение. Температуры нет, просто нет сил. Какие витамины можно попить? Сдать анализы сейчас нет возможности, живет в поселке, а больница только в райцентре.
Здравствуйте!
После перенесённого ОРВИ можно принимать витамины, в состав которых входят аскорбиновая кислота и колекальфицерол (витамин Д), с учётом того, что есть сахарный диабет, показаны витамины группы В, они помогают нервным волокнам, которые у диабетиков страдают. Для восстановления сил и иммунитета также показан селен. Можно рассмотреть витаминный комплекс "Селмевит" или любой другой, где есть указанные компоненты в составе. "Селмевит" принимается по 1 табл. 1 раз в день, 30 дней.
Также при слабости назначаются препараты магния по схеме - 1 табл х 3 р/д, 10 дней. Но тут надо понимать, какой стадии почечная недостаточность - при тяжёлой ХПН магний может навредить, а не помочь.
Виктория Юрьевна, добрый вечер. А в интернете прочитала, что при почечной недостаточности холикальцеферол не будет иметь эффекта и нужен витамин д в другой форме. Это не так?
Какая стадия ХПН? Какой уровень креатинина и мочевой кислоты? Как давно почки затронуты? Это всё важно.
Если действительно именно почечная недостаточность, то усваивается активный витамин Д, просто многие называют почечной недостаточностью любые отклонения от нормы, поэтому уточняю по цифрам. Но активный витамин Д требует вначале контроля уровня витамина Д и кальция в крови.
Виктория Юрьевна, как оказалось нет такого диагноза. А какой фирмы лучше купить витамин д?
Принятый ответ
Вот и славно, что нет ХПН. Витамин Д - это жирорастворимый витамин, поэтому он лучше усваивается, если на масляной основе. Например, Вигантол.
Здравствуйте, какая стадия ХБП? Есть выписки или заключения врачей, анализы?
Здравствуйте. Есть хороший комплекс витаминов, микроэлементов селмевит, принимайте по 1 таб в день 1 месяц. При первой возможности сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12, ттг, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, мочевая кислота, мочевина, билирубин, аст, алт, липидный профиль, общий анализ крови, общий анализ мочи
Добрый день
Принимайте антиоксидант цитофлавин по две таблетки два раза месяц
И витамин Д 2000МЕ в день в постоянном режиме