Потемнел ноготь

Потемнел ноготь. Примерно недели 3 назад работал на складе , и на ногу наехала тара с товаром. Через день ноготь потемоел. Думал сам пройдет , но меня беспокоит цвет. Надеюсь у меня нет никаких осложнений. Палец не болит, при нажатии на ноготь боли тоже не чувствую, специфичный запах тоже отсутствует

Нет
18 лет
7 Февраля ·Просмотров: 44·Егор

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографии можно предположить гематому ногтевого ложа.
Как правило, это связано с полученной травмой накануне.

По фото отмечается повреждение и самой ногтевой пластины. В таких случаях рекомендуют регулярную обработку антисептиком, например, водным раствором хлоргексидина избегать ношения тесной обуви, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.

При покраснении, появлении выделений рекомендуют очную консультацию хирурга.

Есть ноготь долго не срастает так же рекомендуют консультацию данного врача

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это состояние носит название подногтевая гематома. Это не является осложнением, а просто обычное последствие ушиба. После ударя под ногтем лопнули мелкие сосуды, и скопилась кровь. То , что нет боли - это хорошо, значит нет нагноения и воспаления. Постепенно здоровый ноготь начнет отрастать, а поврежденную часть с гематомой вы можете просто срезать, обычно полное отрастание ногтя занимает около 6-12 месяцев.
Сейчас следите, чтобы темное пятно не увеличивалось и не появилась пульсирующая боль, отек, покраснение вокруг кожи ногтя или выделения. Если такие симптомы появятся необходима срочная консультация хирурга.
Самостоятельно ничего не вскрывайте, не пытайтесь иголкой выпустить кровь, так вы можете занести инфекцию.
Носите широкую удобную обувь, которая не будет сдавливать палец. Можете делать фотографии ногтя каждую неделю, чтобы отслеживать динамику. Если появится ухудшения покажитесь хирургу.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Егор!

По фото можно предположить, что речь идет о развитии подногтевой гематомы на фоне травмы.

То, что нет болевого синдрома и отделяемого из раны - это хороший знак, что не присоединилась бактериальная инфекция.

Однако, поражение ногтевой пластины большое - более 50%, в таком случае лучше обратиться к хирургу очно, так как при таком обширном поражении ногтевой пластины может быть рекомендовано ее удаление и обработка раны с целью устранения гематомы и предупреждение развития подногтевой инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото подногтевая гематома. Она пройдет постепенно по мере отрастания ногтя. Обычно, на ногах это занимает несколько месяцев.
Так как визуально есть повреждение ногтевой пластины, в период отрастания рекомендуется соблюдать гигиену и аккуратно обрабатывать острые края ногтя.
При появлении боли, покраснения, отека пальца рекомендуется очный осмотр хирурга.