Сыпь у маленького ребенка

Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться. Дочке 3 месяца. Где-то месяц назад на правом виске и чуть ниже появилась шершавая сыпь красно-розовая и иногда бесцетвная становится, просто шершавая область, показали педиатру, сказал мол пока ничего не делать с этим. Далее прозрачная мелкая сыпь пошла по груди, на предплечье и кисти правой руки немного, а так же сзади на икрах. Позже из этой сыпи стали образовываться небольшие красные островки, далее эта область шелушилась и на фото даже видно, что потом эти места на теле остаются светлыми. Ребенок на смешанном вскармливании. Сначала была смесь нутрилон, думала на нее может аллергия, хотя вначале от нее никаких реакций на теле не было, но знаю, что на смеси может быть и накопительный эффект. Перешли на другую австралийскую BIM, ситуация не улучшилась. Я убирала из рациона многие продукты. Хотя с рождения ребенка ем все, в том числе и сладкое ела в роддоме и молочку и никаких реакций у ребенка не было на теле. Становится то лучше, то хуже периодически само по себе. Могу что-то не кушать, вроде вижу улучшения и потом ухудшения снова. Купаю ребенка гипоаллергенной пенкой, в уходе крем Атопик. Ребенок очень редко потеет, не перегревается. Может быть это аллергия на белок коровьего молока? Обе смеси, которые давала - на коровьем. Но стул отличный у ребенка, кровяных прожилок нет и в остальном касаемо самочувствия - тоже хорошо все. Не замечала, чтобы ребенок как-то пытался чесать эти области с высыпаниями. Помогите, пожалуйста, понять, какого характера эта сыпь?

Нет хронических заболеваний
7 Февраля ·Просмотров: 119·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у ребенка ксероз или по-другому сухость кожи.

Основные причины возникновения данного состояния: сухой воздух в квартире, низкая влажность, частое купание с мылом/пенками, жёсткая вода.

Клиническая картина характеризуется сухостью и шероховатостью кожи, обострением в зимний период, после купания.

В таких случаях показано создать необходимые и комфортные условия в помещении, где находится ребенок. Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.

Одевать ребенку одежду из дышащих и натуральных тканей (хлопок, муслин, лен).

Регулярно увлажнять кожу с помощью эмолентов. Например, Липобейз, Атопик, Mustela, Биодерма и т.д. Необходимо использовать эмоленты (не менее 3–4 раз в сутки) как самостоятельно, так и сразу после всех водных процедур.

Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас, спасибо большое 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото вероятнее всего атопический дерматит.
Чаще всего он не связан с питанием , обусловлен особенностями строения кожи ( она более чувствительна) и сыпь провоцируется любыми воздействиями ( трение, сухой воздух, плохая вода , попадание еды, слюней и пр)
В таких случаях нужен постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов ( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
На острые очаги можно использовать элидел ( в дополнение к эмолентам) тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очаги на коже ребенка очень похожи на проявления атопического дерматита.
Он не связан с приемами пищи, так как это хроническое воспаление кожи. Чаще обостряется в отопительный сезон, из за сухости воздуха.
Купать необходимо мягкими гелями, для атопичной кожи.
Необходимо наносить крем элидел, тонким слоем, 2 раза в день, и после того, как очаги утихнут и станут бледными, наносить кремы-эмолкнты, это жирные кремы, которые восстанавливают кожный барьер, такие как локобейз рипеа, или липобейз.
Эмоленты необходимы на постоянной основе, особенно в зимнее время, они поддерживают кожный барьер и способствуют тому, что новых очагов и обострений не появляется.
Также, необходимо поддерживать влажность в помещении на уровне 40-60%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо 🙏🏼