ВПЧ 16, Кольпоскопия, Биопсия

Добрый вечер! Уже задавала вопросы, но хотела бы несколько моментов прояснить для себя. Я лет 5 не была у гинеколога. Детей родила 14 и 12 лет назад, всегда все было в норме. Из жалоб, только обильные и болезненные менструации последние года 3-4, но не прям сильно, а относительно того, как было раньше. На данный момент беспокоит температура 37.3, которая не сбивается нурофеном. Я ее чувствую, ломит тело, слабость, бессилие. До этого думала это проявление депрессии, но на фоне антидепрессантов легче не стало. Месяц назад случайно попала к гинекологу. Сделали стандартное обследование. Выявили ВПЧ 16. Сделали пап-тест (не жидкостную цитологию), по ней норма. Сделали кольпоскопию, по ней 3 крохотных участка не окрашиваемых, сегодня сделали биопсию (удалили радиволновой петлей 3 участка по 2-3мм.) Результат кольпоскопим прикреплю. Может ли температура быть связана с гинекологией? Насколько есть риск дисплазии или РШМ? И еще вопрос, мой братишка заразился сифилисом, первая стадия. Он иногда приезжает к нам в гости, можем пользоваться одним полотенцем, посудой. Может ли температура быть проявлением сифилиса? Но правда, сегодня, сдавала перед биопсией анализы, сказали всё чисто и на зппп и на мазок чистоты. Если касаемо общего анализа крови, C-реактивного белка, Соэ, то всё в норме. Кажется, как-будто у меня действительно онкология, потому что достаточно длительный период я себя странно чувствую, много чего проверяла, но всё всегда в норме. Но вот сходить к гинекологу, почему-то не догадывалась(((

Нет
36 лет
7 Февраля ·Просмотров: 153·Регина, Казань

Принятый ответ

Здравствуйте.
Заразиться сифилисом при бытовом контакте можно, только если он очень тесный и длительный. В описанных вами условиях заражение крайне маловероятно.

В подобной ситуации нужно выполнить общий анализ крови с оценкой лейкоформулы. По ее сдвигу можно определить, бактериальная или вирусная инфекция определяет повышение температуры тела. Очень часто это вирусные латентные инфекции по типу герпес-вируса или ЦМВ.

Какой сейчас день цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Наталья Александровна, 22 день цикла, принимаю Регулон.

На фоне регулона может быть гипертермия. На фоне приема любого КОК.
Я бы рекомендовала выполнить оценку лейкоформулы. Если в вашем анализе она есть, можете прикрепить его, я посмотрю. И выполнить анализ крови на ВПГ, ЦМВ, ВЭБ, это вирусы, которые дают подобные симптомы

Принятый ответ

Здравствуйте!
При аналогичных данных (36 лет, наличие впервые выявленного ВПЧ 16 типа, отсутствие атипии по результатам мазка на онкоцитологию) текущий риск наличия тяжелой дисплазии шейки матки расценивают, как 5,3%, а пятилетний риск - как 8,8%.
Такой риск считают повышенным, поэтому далее рекомендуют кольпоскопию с проведением биопсии. Далее тактику определяют по результатам гистологического исследования.
С наличие ВПЧ повышенная температура обычно не связана.
В плане рисков по заражению сифилисом в таких случаях обычно рекомендуют уточнить у инфекциониста или дерматовенеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Дарья Александровна, брат спросил у своего врача, ему сказали что только половым путем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Дарья Александровна, а онкология может температуру давать?

Регина, некоторые виды онкологических заболеваний могут давать жалобы на повышение температуры.
Тем не менее, есть ряд других причин повышения температуры, иногда причину небольшого повышения температуры уточнить не удается.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации о повышении температуры и усталостное состояние чаще всего связано с простудным заболеванием. В подобных случаях рекомендуют дать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. На данный момент не видно результатов кольпоскопии и цитологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Екатерина Алексеевна, прикрепила кольпоскопию. Подскажите, пожалуйста, картина очень плохая или не очень?

Картина соответствует эктопии цилиндрического эпителия ( в народе Эрозия )
Вообще нет подозрений на зло

Принятый ответ

Добрый день!
Если по мазку на онкоцитологию данных за предраковые и раковые клетки нет, пусть и присутствует ВПЧ, то при таких данных именно онкология- маловероятна. Но окончательный диагноз ставит именно гистология.
Что касаемо возможности инфицирования сифилисом, то такая вероятность есть, но также низкая.
Более информативно сдать анализ крови на сифилис через 2 месяца от первого возможного контакта.
Повышение температуры тела до 37,5 градусов может быть и у здоровой женщины особенно во вторую фазу цикла, это связано с влиянием прогестерона на центр терморегуляции в головном мозге.

Принятый ответ

Здравствуйте, Регина! Если тест с нпвс, с Нурофеном отрицательный, то есть температура не снижается после приема Нурофена, в такой ситуации говорят о неврогенном повышении температуры, поэтому продолжать работать с неврологом/психотерапевтом. Нет ли связи повышения температуры с днём цикла? То есть как вариант проявления пмс температура повышается только во второй фазе цикла?
По поводу обследования шейки матки, все сделано верно, при выявлении ВПЧ 16 или 18 типа обязательно должно быть гистологическое исследование, то есть биплч я. Да, к сожалению, мазок на онкоцитологию без атипчиных клеток не исключает наличие дисплазии, исходя из анамнеза текущий риск дисплазии оценивают как 5,3%, это не высокий риск. По этому крайне маловероятно, что есть онкология шейки матки, спокойно ждать результат биопсии, при отсутствии дисплазии в результате мазок на онкоцитологию и впч через год. Медикаментозного лечения ВПЧ нет, вирус уходит из организма при хорошем иммунитете. Функцию щитовидной железы проверили, ТТГ в норме?
Сифилис может передаваться контактным путем при наличии у источника инфекции мокнущих высыпаний на коже и слизистых, чаще всего так заражаются дети от родителей. У брата нет высыпаний на коже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Ольга Михайловна, у него болячка на половом органе была в декабре. Сейчас уже нет. Он лечится антибиотиками.

Если не было контакта с полотенцем, которым брат вытирает половые органы, заражения быть не может, не волнуйтесь! Ну и учитывая, что инкубационный период сифилиса чаще всего до 2 месяцев и отрицательные результаты у Вас сейчас сифилис исключается.
Если не сдавали запланировать анализ крови на ТТГ, для оценки работы щитовидной железы. Повышение температуры может быть связано с этим

Здравствуйте! Исходя из представленной картины, риск РШМ минимальный. В прикрепленном протоколе кольпоскопии указаны изменения, по которым мы можем заподозрить дисплазию легкой степени, а также описывается эктопия (что вариант нормы). Мазок на цитологию бывает не всегда достоверен. Важно дождаться результата гистологического заключения после биопсии.
Сифилис передается преимущественно половым путем, но возможен и контактный путь - при прямом контакте с инфекционной язвой (шанкром). Через предметы быта, такие как полотенце, вряд ли произойдет заражение.
Для выяснения причины повышенной температуры тела обычно рекомендуют исключить хроническую интоксикацию, вялотекущие воспалительные процессы, паразитарные инвазии, аутоиммунные процессы, заболевания щитовидной железы, не всегда это говорит в пользу онкологии. необходимо дообследование для выяснения возможной причины.