Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот — вопрос №408827

Здравствуйте! У меня болит живот выше пупка, боль ноющая. Был у гастроэнтеролога, она мне назначила езолонг 40, итомед, креазим и алмагель А. Принимаю третью неделю но живот по прежнему ноет. У меня также стоит диагноз смешанное тревожное расстройсво с преобладанием сомотоформного вегетативного компонента, генерализованной тревоги, агорофобией и паническими атаками в анамнезе. Я принимаю арипразол. У него в побочных эффектах есть панкреатит, диспепсия и повышение ггт.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Павел!
Да, возможно Арипразол дал Вам повышение ГГТ. Другие показатели печени, её описание на УЗИ у Вас хорошие.
По УЗИ хоть и пишут вам "признаки хронического панкреатита", но мне, как гастроэнтерологу, для постановки такого диагноза одних диффузных изменений недостаточно (для постановки диагноза должны быть определенные особенности в поджелудочной, которых, по данным УЗИ, у Вас нет). Диффузные изменения - неспецифические, и сами по себе ни о чем не говорят.
Я бы обратила внимание на эрозии в области пищевода и желудка. Их необходимо пролечить.
Вы принимаете обезболивающие препараты, или ацетилсалициловую кислоту? Бывают ли у Вас эпизоды приема алкоголя?

Как можно пролечить эрозии:
- Ребагит 100 мг по1 таб 3 р/Сут в течение 4 нед;
- Эзолонг продолжить в течение 4 нед;
- Итомед также можно продолжить до 4 нед.
По окончании курса лечения необходимо будет повторное проведение ФГС для оценки качества лечения эрозий.

Что можно досдать в связи с повышением ГГТ?
- Гепатиты В и С.
- Анализ на описторхоз (в связи с наличием эрозий).

Если гепатиты будут отрицательные, поговорите с Вашим лечащим врачом о возможной замене препарата.
Клиент
Наталья, обезбаливающих препаратов не принимаю. Алкоголь не пью вообще и не курю.

Гастроэнтеролог
Это отлично! Значит нет дополнительных воздействий на эрозию. Можно пройти вышеуказанный курс лечения.
Гастроэнтеролог
Павел, сейчас посмотрела по препарату - в побочных эффектах стоят желудочно-кишечные кровоизлияния, то есть от него и эрозии могли тоже появиться. Это значит, что либо Вам необходима будет защита для желудка на весь период приёма Арипризола, например, тот же самый Эзолонг 20 мг 1 р/сут, или Омез 20 мг 1 р/сут; или же посоветоваться с Вашим врачом о замене препарата. Перед этим курс для восстановления слизистой и заживления эрозий пройти нужно будет обязательно.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вам надо в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Принимайте Омепразол или Рабепразол(Разо) 20 мг 2 раза в день 1 месяц, потом 20 мг на ночь, Пепсан Р по саше 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней Контроль ФГС через 1 месяц. Дальнейшее по результату Эзолонг не принимайте.
Клиент
Инесса, нет, силовыми видами спорта я не занимаюсь. Также хочу добавить, у меня нет запоров, поноса, температуры, рвоты и вздутия живота. Есть небольшое снижение аппетита и сухость во рту.
Гастроэнтеролог
Я поняла. Вы писали о жалобах.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйт! Альмагель нельзяпринммать 3 недеи,отмените его и начните прием Де-нола по 2 табл 2 раза в ерь за 30 минут до еды, остальое прдолжайте до 1 месяца. При усилении болей - Ношпа или Мебеверин 200мг.
Гастроэнтеролог
Вы очень долго пьете алмагель. Отмените.
Остальные препараты пока продолжить пить.
Добавьте ребагит 1 т 3 раза 1 месяц