Слезятся глаза светобоязнь

Здравствуйте, ребенок 5 лет, 4 день температура держится 37-39.4, Нурофеном и парацетамолом сбивается, сдавали ОАК, педиатр сказала что вирусная инфекция. Кашель, вроде и не влажный и не сухой, хрипов послушала нет. Беспокоят глазки, слезятся, веки верх немного отекшие, светобоязнь, капаем тобрадекс. Нужно ли давать антибиотик или нет?

Нет
32 года
8 Февраля ·Просмотров: 27·Улькера

Здравствуйте
Картина соответствует вирусной инфекции (ОРВИ) с вирусным конъюнктивитом. Признаков бактериальной инфекции по описанию нет.
Обоснование:
Температура до 4 дней, сбивается жаропонижающими.
ОАК — по словам педиатра вирусный.
Кашель без хрипов.
Слезотечение, светобоязнь, умеренный отёк век — типично для вирусного поражения глаз.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют :
Системный антибиотик НЕ показан, так как нет признаков бактериальной инфекции.
Продолжить симптоматическое лечение ОРВИ (жаропонижающие по необходимости, питьевой режим).
Для глаз:
Предпочтительны увлажняющие капли(например , Оптинол (без консервантов)
Систейн® Ультра / Систейн® Бейз
Хиломакс-комод
Гилан 0,3% 4 раза в день 5-7 дней в оба глаза)+ гигиена глаз
Тобрадекс содержит гормон → применять коротким курсом и только по назначению врача, при вирусном конъюнктивите он обычно не требуется.
Что не рекомендуется:
Давать антибиотики «на всякий случай».
Длительно использовать гормональные глазные капли без чётких показаний.
Обратиться к врачу срочно, если:
Температура держится >5 дней,
Появляется выраженная боль в глазах, ухудшение зрения,
Гнойные выделения из глаз,
Ухудшается общее состояние.

На данный момент антибиотик не нужен. Состояние соответствует вирусной инфекции, лечение — наблюдение и симптоматическая терапия.