Консультация инфекциониста /

Enterobacter cloacae в Кале у ребенка — вопрос №2883036

Здравствуйте, ребенку 1,5 лет, началось всё в ноябре, начал отказываться от еды, появились сильные газы, и частый кашицеобразный кал кислого запаха 3-5 раз в день, все это было примерно 8-9 дней, потом резко поднимается температура 39.00, утром вызвали врача нас с симптомами увезли в инфекционку, там уверяли что у нас вирусная инфекция и антибиотики не нужны, температура деражалась также 38,5, каждый 4-6 часов ребенку давали сиропы для снятия жара, на 3 день стали колоть цефтриаксон, на второй день после антибиотиков стало лучше, температура ушла, на 5 день стационара выяснилось что у нас в анализе энтеробактер клоаке, так как я видела ( ну или мне так казалось) что врачи не понимали чем лечить и отчего, я взяла очную консультацию инфекциониста, для лечения этой бактерии нам назначили: Гентамицина сульфат внутрь 0,5 мл три раза в день, бисептол сироп утром и вечером ( это две недели) и два месяца пить бифидумбакткрин и аципол. Через три недели после антибиотиков мы сдаем опять анализ на дисбактериоз и этого энтеробактера клоаке стало еще больше ! Подскажите что мы не так делаем ? За эти три недели ребенок пару дней отказывался от еды, щас стало немного больше газов, ну испрожняется он 1-2 раза в день то туго, то замазкообразно. От молочки сразу кал кислого запаха ( только от творога и каш на молоке, от сыра такого нет). До всей этой истории два раза переболел кишечной инфекцией

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! это условный патоген, то есть в небольшом количестве может быть в норме
В подобной ситуации я бы рекомендовала курс пробиотиков, например, энтерол 10 дней, а далее бак-сет 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Ну у ребенка сильные газы и при температуре сильные боли в животе были, при этом мы неделю пили энтерофурил и баксет, ну все равно такая реакция произошла,

Инфекционист, Гепатолог
После антибиотиков температура уже не повышалась?
Клиент
Нет, сегодня уже примерно месяц после антибиотиков, стало дуть живот и усилились газы, при этом мы пьем уже месяц биыидумбактерин и аципол, может на еду так, яблочное пюре давали сегодня
Инфекционист, Гепатолог
На еду реагировать может конечно
Рекомендую обсудить с врачом курс энтерола (он принципиально отличается от полезных бактерий и по составу и по механизму действия)
Инфекционист
Здравствуйте. К сожалению вам назначили антибиотик (гентамицин), который не был выявлен при выявлении чувствительности к антибиотикам, поэтому он и не сработал. Сейчас ребенку необходимо начать прием Амоксиклава ( он чувствительный и будет действовать)+ пробиотик
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Я бы пока воздержалась от молочных продуктов, можно давать безлактозное. Выделенная бактерия является условно патогенной. Описанные симптомы скорее всего с ней не связаны.
Добавить к лечению пробиотик Биогая, по требованию Эспумизан Бэби. Антибиотики не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Ну в это время было что то похожее на аденовирус, сильно плакали глаза и нос тек, но он по анализу не подтвердился и кровь бактериальная, соэ 50, я думала что это все энтеробактер клоаке,
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Этот микроорганизм не будет вызывать этих изменений по крови и по симптомам. Поэтому лечить его антибиотиком не нужно.