Консультация травматолога /

Делать операцию или нет по установке пластины в руку? — вопрос №1965695

526 просмотров

Женщина 67 лет. 07.03.24 упала и сломала 2 руки, правую со смещением. Сделали снимок в гипсе (на фото цифра 1), а перед тянули руку. После наложили гипс на обе руки и положили в больницу. Сегодня сделали повторный снимок (на фото цифра 2), чтобы увидеть стало ли хуже и что делать дальше.

Предложили 2 варианта:
1. Или делать операцию и ставить пластину. Но врач не видит смысла в этом ибо наркоз (пожилой человек мол) и все равно перелом несложный и срастётся все будет только шишка.
2.или не делать операцию и выписываться. Ходить делать снимки в гипсе, следить за состоянием, а потом долго разрабатывать руку.

Ранее перед тем как положили в больницу другой врач (кто тянул) говорил что операция обязательно нужна, иначе долго будет заживать и будут сложности.

Какой, по вашему мнению, вариант оптимальный и почему?

Есть ли вероятность что не профессионально вправили/потянули руку и нужно обращаться к другому хирургу-травматологу, чтобы снимали гипс и опять тянули?

Спасибо за подробный ответ)

Возраст: 67

Хронические болезни: С щитовидкой проблемы, онкология (матку вырезали) в ремиссии, лишний вес, давлениеи +/- в норме
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация травматолога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Хирург
Здравствуйте, Наталья !
Всё, что я пишу относится к правой руке ! С левой всё в порядке , нужно просто лечить в гипсе недели 4 а далее восстанавливать !
Доктор хоть и потянул , но мало что от этого изменилось ! Как был у Вас ОСКОЛЬЧАТЫЙ ЧАСТИЧНО ВКОЛОЧЕННЫЙ ПЕРЕЛОМ ДИСТАЛЬНОГО МЕТАЭПИФИЗА ЛУЧЕВОЙ КОСТИ И ПЕРЕЛОМ ШИЛОВИДНОГО ОТРОСТКА ЛОКТЕВОЙ КОСТИ , так и всё осталось на своих местах !

Какой, по вашему мнению, вариант оптимальный и почему?
Это не тот случай , чтобы сказать вот Вы выберите этот вариант и всё будет отлично , в шоколаде , а выберите другой , - всё будет плохо ! Это та ситуация , когда приходится выбрать меньшее из 2 - х зол ! А меньшее в Вашей ситуации это всё же операция ! Да , имеется риск наркоза и не факт , что даже наложив пластину удастся всё идеально собрать и хорошо фиксировать ! Но всё же, есть статистика , и по моим наблюдениям результаты операции лучше :
- КАК ПРАВИЛО ПЕРИОД ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ КОРОЧЕ ПРИМЕРНО В 1,5 РАЗА ;
- РУКА ВЫГЛЯДИТ РОВНЕЕ В СУСТАВЕ ;
- ФУНКЦИЯ КИСТИ ПО ОТДАЛЕННОМУ ОКОНЧАТЕЛЬНОМУ РЕЗУЛЬТАТУ СТРАДАЕТ МЕНЬШЕ , ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ ЕСЛИ НЕ В 100% , ТО НА 80 - 90 % !

Что будет , если не оперировать ?
Тоже срастётся , но срастётся позже (порой до 4 - 6 месяцев, пока окончательно окрепнет , и разработаются более или менее движения в суставе ! ) и рука на этом месте будет заметно деформированная !
В наше время 67 лет нельзя расценивать как слишком большой возраст и смириться с тем , что рука сгодится для снятия чайника с плиты и слава богу ! У Вас ещё много активной жизни впереди , потому я Вам рекомендовал бы соглашаться с тем Вашим доктором который рекомендует оперативное лечение !

Таково моё видение решения Вашей проблемы !
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, спасибо за подробный ответ. А подскажите, пожалуйста, есть ли принциальная разница между отечественной пластинкой и импортной, кроме цены?

Скидка 15% на анализы.

Хирург
Разницы практически нет никакой , можно покупать Российскую !
Они как правило титановые , но в последние годы выпускаются в виде сплавов !
Потому если имеются проблемы требующие МРТ какого - либо органа , то либо лучше сделать это до того как Вас прооперируют (на днях ), либо добиться того , чтобы Вам установили именно титановую пластину и если она будет больничной , то чтобы это отразили в Вашей выписке , а если Вы приобретете сами в медтехнике , то тоже потребуйте документ с указанием состава , чтобы в будущем если Вам понадобится выполнение МРТ , можно было понять , - можно Вам провести МРТ или нет !
Ещё раз здоровья Вам и удачи !
Хирург
Здравствуйте ?
Рекомендую проконсультироваться с профильными специалистами на этом же сайте.
Вы можете переадресовать вопрос врачам-травматологам или врачам-ортопедам.
Это можно сделать в настройках вопроса.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимкам перелом справа оскольчатый и нестабильный, лучше прооперироваться.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу
4
Яков
2024-03-12 09:03:10
12 марта 2024
Яков Мартиросян, 12 марта 2024
Наталья, понятно, доступно я Вам написал или остались у Вас ко мне вопросы?
Яков
2024-03-13 06:03:18
13 марта 2024
Яков Мартиросян, 13 марта 2024
Здравствуйте!
Вопросы у Вас ко мне остались ещё ?
Наталья
2024-03-13 06:03:07
13 марта 2024
Наталья, 13 марта 2024
Здравствуйте. Спасибо большое. Пока нет. Всего доброго
Яков
2024-03-15 11:03:18
15 марта 2024
Яков Мартиросян, 15 марта 2024
Ваш вопрос уже просмотрели на сайте практически все врачи (82 просмотра !) ! Среди них есть такие , которые не имеют практики работы по травмам и им нечего советовать Вам ! А те которые понимают , имеют опыт работы , то читают мои рекомендации Вам и не пишут ничего потому что добавить нечего , я Вам написал исчерпывающий ответ ! И ожидать , что найдется
кто - то кто напишет противоположное не стоит , этого не будет !
У Вас и нет ко мне вопросов , и в то же время вопрос Вы не закрываете !
Как понять ?
Удачи !
Похожие вопросы по теме
Наступила на гипс
9 апреля 2024
Мария
Вопрос закрыт
Натирает гипс ребёнку, что делать?
19 июля 2024
Анастасия
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Олеся Сергеевна Лазутикова
57 отзывов
Травматолог, Ортопед
2007-2013г Организации ФЕ
Опыт работы: 12 лет
Ольга Андреевна Юрташкина
171 отзыв
Травматолог, Ортопед
2010-2017г. ГБОУ ВПО КубГ
Опыт работы: 7 лет
Константин Эдуардович Тищенко
1 020 отзывов
Травматолог, Ортопед
1983-1989 Харьковский мед
Опыт работы: 35 лет
Виктор Анатольевич Лаврин
92 отзыва
Травматолог
1977-1983, Саратовский го
Опыт работы: 40 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Константин Эдуардович, спасибо большое за такой развернутый и полезный ответ 🙏 Вы не только по...
— Виктория
фотография пользователя
Отличное, мне понравилось. Много воды по поводу нормальности наличия переживаний у пациента и...
— Евгений
фотография пользователя
Спасибо доктору за развернутый мой вопрос, ответ был полный и понятный. Ответ был полный Все...
— Инна, г. Москва