Однократная розовая моча у собаки
Добрый вечер. Собака сука 7 лет, метис, 26 кг, стерилизована 5 лет назад. Вчера вечером на прогулке заметила, что моча имеет розовый оттенок. При следующем мочеиспускании то же самое. Сегодня утром все в норме. Собрала утреннюю мочу и поехала в клинику. Сдали ОАК, биохимию, общий анализ мочи и мочу на бак посев (иглой при УЗИ). Результаты УЗИ, анализов и назначение врача во вложении. У меня сомнения по поводу интерпретации анализов - такое чувство, что просто прогнали через ИИ… Лечение - спазмолитик и витамины. Подскажите, пожалуйста, куда дальше копать или может уже возможно поставить диагноз и назначить лечение? Собака активная, поведение без изменений. Ест сухой корм. Вакцинация ииглистогонка ежегодно в октябре, но в прошлом октябре не смогли привиться, теперь уже будем после выздоровления. Результаты анализов прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте
По пнализам есть кристаллурия в виде трипельфосфатов - струвиты ( соли фосфорной кислоты), которые относятся к растворимым солям. Что бы вывести их нужно Потреблять в первую очередь достаточное количество жидкости 30-40мл/кг в сутки. Можно допаивать питомца по необходимости. Наличие микроорганизмов- бактерий оценивается не только по Общему анализу мочи, но и при интерпретации БАК посева ( который у вас готовится)
Назначения вполне оправданы исходя из результатов анализов и анамнеза болезни. Применение антибиотика сейчас не будет целесообразным, нужно смотреть в динамике за состоянием и результатом бак посева. Кислотность мочи тоже в норме, но если при данном лечении будут сохраняться проблемы с мочеиспусканием, то ввести в рацион лечебный корм уринари на месяц. Контроль анализа мочи после выполнения терапии
Касаясь почек, есть изменения на УЗИ в виде нефропатии хронической этиологии, но по биохимическому анализу больше видны изменения показателей касаясь жкт- по диагностике кишечника. Лечение лучше проводить сначала именно той паталогии которая беспокоит на данный момент питомца, и далее попутно провести консультацию с нефрологом, обратить внимание на рацион, работу кишечника. Рекомендовано так же провести антигельминтную обработку ( Мильбемакс по весу)