Воспаление слухового нерва после отита

Здравствуйте! 26.01 заболело левое ухо, 27.01 правое, снизился слух, пошла к ЛОРУ поставил "эксудативный отит". Доктор назначил аетибиотики, сосудосуживающее, антигистаминные. Боль прошлп через пару дней, но слух оставался пониженным. Через неделю лечения, слух в левом ухе восстановился, а в правом нет плюс появился шум в нем. На повторнтм приеме доктор сбелал тимпанометрию, отоэндоскопию и тональную аудиометрию. За перепонкой жидкость, а по итогам аудиометрии, острое смешанное снижение слуха первой степени. Врач подозревает воспаление слухового нерва. Назначены капельницы с дексаметазоном и бетагистин. На сегодняшний день (08.02) сделаны две капельницы, но состояние такое же. Шум в ухе так же сохраняется. Подскажите, когда должен появится результат от данного лечения? Когда станет легче. Мне страшно, тк не хочу потерять слух в 34 года...

Гастрит
34 года
7 Февраля ·Просмотров: 397·Вера

Принятый ответ

Здравствуйте .
Прикрепите результаты аудиологического исследования слуха и тимпанометрии .

Слух при повреждении слухового нерва обычно возвращается в течении недели после начала консервативной терапии ,остаточное снижение может возвращаться со временем в течении месяца .

Основное лечение в такой ситуации это системная гормональная терапия (дексаметазон ).

Какую терапию в нос используете дополнительно ?

Рупия Зайнуловна, результаты прикрепила. В нос на данный момент ничего не принимаю

Принятый ответ

Здравствуйте, для более информативной консультации приложите пожалуйста заключение Лор врача и результаты аудиометрии и тимпанометрии.
При остром поражении слухового нерва действительно назначается системная гормональная терапия, чем раньше начать лечение тем больше вероятности восстановить слух. По срокам все индивидуально, иногда слух улучшается через несколько дней после начала терапии, иногда через несколько недель после окончания лечения.

Елизавета Сергеевна, прикрепила аудиометрию и консультацию врача. Тммпано нет, но на жкране была ровная прямая

Я посмотрела приложенные файлы, по данным аудиометрии отмечается кондуктивное снижение слуха на правое ухо 1 степени, что соответствует наличию экссудата в ухе. Когда уйдет экссудат из барабанной полости- восстановится слух и пройдет шум. В таких случаях иногда назначают системную гормональную терапию. Однако так же назначают процедуры такие как продувания ушей по политцеру и катетеризацию слуховой трубы с дексаметазоном.
Скажите пожалуйста, назначен ли какой-то спрей в нос?

Елизавета Сергеевна, нет, спрей в нос не назначен. Может, что то порекомендуете?

В похожих случаях рекомендуется использовать спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели.
Так же выполнение процедур продувание ушей по политцеру, катетеризация слуховой трубы с дексаметазоном ежедневно или через день 5-7 процедур, после чего выполнить повторно аудиометрию и тимпанометрию.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию ситуации и представленным данным больше похоже на кондуктивное снижение слуха (не смешанное) то есть слух снижается не из-за поражения слухового нерва, а из-за жидкости за барабанной перепонкой, которая мешает нормальному проведению звука.

При подозрении на нейросенсорное (поражение слуховых рецепторов, воспаление слухового нерва) снижение слуха обычно не бывает жидкости в среднем ухе - это разные механизмы.

Уточните пожалуйста, какой тип тимпанограммы получен (тип B или C).

-при экссудативном среднем отите слух может восстанавливаться не сразу- иногда на это уходит несколько недель
-шум в ухе в такой ситуации также возможен и чаще всего проходит после нормализации вентиляции среднего уха

Внутривенная гормональная терапия обычно применяется при подтвержденном нейросенсорном снижении слуха. Если же проблема связана именно с жидкостью в среднем ухе, основной акцент делается на восстановление функции слуховой трубы.

Обычно рекомендуются:
-сосудосуживающий спрей в нос коротким курсом (до 5 дней)
-противовоспалительные и протиоотечные спреи в нос (например, мометазон) курсом не менее 1 месяйа по 2 дозы в каждый носовой ход 2 раза в день
-гимнастика слуховых труб (самопродувания, жевание, глотание, движение челюстью) - список можно посмотреть в интернете
-контроль тимпанометрии и аудиометрии в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам аудиометрии проявления кондуктивной тугоухости - за счет воспаления в среднем ухе или наличия экссудата

При экссудативном среднем отите лечение уха проводится через нос

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечение, которое вы получаете направлено на снятие воспаления и отека, в том числе и в области слухового нерва. Это правильное лечение при внезапной нейросенсорной тугоухости. Шум в ухе часто уходит позже, чем возвращается слух, и иногда сохраняется дольше.