Консультация ортопеда /

Сильные боли в спине — вопрос №1410917

Здравствуйте. Простите, что беспокою в праздничный день, просто сегодня встать не могла, спина болела ужасно. Мскт делала, к неврологу обращалась, позавчера резко схватило грудную клетку, приехала скорая, сердце в порядке, сказали обратиться по поводу спины к ортопеду. Голова болит, тошнит, шум в ушах, давление скочет, головокружение. Помогите пожалуйста, заключение прилагаю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Дискинезия желчевыводящих путей, хронический гастрит.

Терапевт
Доброе утро. Какие рекомендации вам дал невролог? Сейчас что -то применяете?
Клиент
Анна, невролог прописал только пикамилон. И я в недоумении, что делать. Сегодня заболел грудной отдел. Боль была такая сильная, что пришлось пить обезболивающее. Шею я вообще не чувствую, голова как будто пустая, часто кружится, тошнить стало, сегодня давление 106/80, а моё 120/80.

Терапевт
На данный момент какой отдел позвоночника беспокоит? Болел ли шейный отдел? Проверяли ли вы шейный отдел позвоночника?
Клиент
Анна, я прикрепила снимки мскт шейного и грудного отделоа
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Не знаю, расстрою Вас или обрадую, но ничего серьезного ни в одном отделе позвоночника нет.
Все изменения являются следствием прямохождения и соответствуют возрасту.
Другими словами, по КТ серьезных проблем нет. Имеем миофасциальный болевой синдром с воспалением мышц и связок ШОП и ГОП, которые в диагнозе объединены как цервикалгия и торакалгия.
Скачки АД могут быть обусловлены компрессией сосудов в ШОП.

Рекомендую следующий раз делать не КТ, а МРТ. МРТ видит больше. Как-то не верится, что с учетом таких жалоб даже ни одной протрузии нет.
Так же в плане дообследования нужно сделать УЗИ сосудов головы и шеи.

Рекомендации ниже будут касаться лечения спинальных проблем ШОП и ГОП.
Заочно дифференцировать спинальную боль от проблем с сердцем и головным мозгом не представляется возможным. Я исхожу из того, что причина всего - позвоночник.

Рекомендовано:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер), а днем пластырь с Вольтареном или согревающий.

Лечение следует начать с однократного в/м введения Дипроспана на Лидокаине.
Уколами этими не злоупотреблять. Быстрое привыкание. В год не более 3-х.
Данная процедура позволит избавиться от боли за 2-3 дня, но таблетки нужно пропить 2 недели все равно.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК. Процедуры распределить между ШОП и ГОП равномерно.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

В целом, прогноз на длительную ремиссию положительный при соблюдении рекомендаций.
Обращаться к ортопеду и неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Константин, благодарю вас, я так и предполагала, что всё из за спины. Хотела спросить, а к мануальному можно обратиться или не стоит?
Ортопед, Травматолог
Противопоказаний к мануальной терапии по КТ нет.
Ищите адекватного специалиста. Можно.
Клиент
Константин, благодарю вас за помощь.
Терапевт
Я бы вам рекомендовала ограничить нагрузку на позвоночник ближайшее время.
Ксефокам 8мг 1р/день в/м 10 дней
Омепразол 20мг 2р/день
Комбилипен 2.0 в/м 10 дней или Мильгамму
Мидокалм 1.0 в/м 10 дней
Терафлекс 1к 3р/день 3 недели затем 1к 2р/день 3 месяца
Местно мази НПВС или пластырь с Вольтареном
Физиопроцедуры если нет противопоказаний:магнитотерапия, электрофорез, ЛФК
Терапевт
И согласна с доктором, что МРТ в плане обследования позвоночника более информативно
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Учитывая ваши жалобы, ухудшение состояние рекомендую обратиться на очный приём к неврологу и терапевту
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, для обезболивания на данный момент можно (при условии отсутсвия аллергии):
- Кеторол 2мл, Димедрол 1мл, Дексаметазон 2мл (это всё в одном шприце, 1 раз в день на 5 дней).
- Мидокалм (Калмирекс) 2мл 1р/д на 5 - 10 дней.
- Нейробион 1 ампула 1 раз в день, через день - 6 дней.

Для полноты понимая реальной картины размеров грыж и их влияния я бы советовал Вам пройти МРТ позвоночника