Анализ на ат к аннексину
Здравствуйте! Я беременна 5 недель. Начала копать свои старые анализы и нашла, что в 2024 году были повышены ат к аннексину. Начиталась страшилок и теперь переживаю.
Здравствуйте!
Анализ на антитела к аннексину V сам по себе не является диагнозом, особенно если он был сдан более двух лет назад.
В 5 недель беременности показатели свертываемости крови начинают меняться физиологически, поэтому самостоятельно делать выводы не стоит.
Для успокоения могут рекомендовать очно проконсультироваться с гематологом для оценки бланков анализов и вашего анамнеза 🙏🏼
Начиталась, что он может быть маркером невынашивания беременности. Из за этого паникую
Данный анализ вообще согласно новвм стандартам считают неинформативным. В отличие от классических маркеров АФС антитела к аннексину встречаются у огромного количества здоровых женщин, которые успешно рожают детей.
Без уколов в живот и аспирина?
Да, это вполне реально
Здравствуйте!
Изолированное повышение антител к аннексину не является критерием диагноза антифосфолипидный синдром. Для этого диагноза необходимы невынашивание беременности, тромбозы в прошлом.
Данный анализ был сдал давно, и все могло уже поменяться.
Тот факт, что вы забеременели, уже является хорошим знаком.
В подобных случаях рекомендована очная консультация гематолога, который решит нужно ли Вам дальнейшее обследование.
При такой картине назначают повторный анализ на антитела к аннексину.
Протромбиновое время 12,7 - норма для ранних сроков беременности.
Здоровья Вам и малышу!
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов
Такие результаты антител к аннексину при отрицательных антителах к кардиолипину не говорят однозначно о АФС
В таких случаях оптимальна диагностика именно во время беременности, под контролем гематолога
В таких случаях оптимально обратиться очно к гематологу и определиться со спектром анализов, в таких случаях могут быть назначены :
Повторный контроль антител к аннексину V Ig M и G
Волчаночный антикоагулянт
Повторный контроль антител к кардиолипину
Коагулограмма
На данном этапе при таких результатах старых анализов убедительных показаний к терапии не вижу, но важен повторный контроль показателей и консультация грамотного гематолога
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для постановки диагноза антифосфолипидный синдром , который и является главной причиной страхов при беременности , нужны строгие критерии , куда включают три показателя:
⚪️Волчаночный антикоагулянт ⚪️Антитела к кардиолипину
⚪️Антитела к бета-2-гликопротеину
Антитела к аннексину V, протромбину, фосфатидилсерину и другие - это некритериальные антитела . Ни в российских , ни в международных рекомендациях наличие этих антител не является основанием для постановки АФС
По тромбофилии F2, F5 норма. А это две самые значимые мутации, которые эповышают риск тромбозов , их нет
По иммунному профилю весь список отрицательный, что исключает системную красную волчанку и другие системные заболевания соединительной ткани
Аннексин V- белок, который покрывает ворсины плаценты . Фосфолипиды клеточных мембран заряжены отрицательно и могут запускать свертывание крови. Аннексин V связывается с ними и предотвращает образование тромбов на поверхности плаценты . В анализах ТОЛЬКО повышение IgG к аннексину V без поддержки антител к кардиолипину и бета-2-гликопротеину
Если не было тромбозов и потерь беременностей ранее , то лечение обычно не назначается, даже при наличии антител
Если были потери беременностей , то обсудить с гематологом возможную медикаментозную поддержку