Консультация эндокринолога /

Набор веса после прекращения лактации. — вопрос №408890

Добрый день! В сентябре закончила кормить ребёнка. Вес 72-73 кг. Потом начала резко набирать без изменения в питании. Рост 162, вес 81 кг. Обратилась к врачу, сдала все анализы на гормоны щитовидной железы, инсулин с нагрузкой, гликированный гемоглобин- все в норме. По узи гипотиреоз щитовидной железы. Правая доля 6.2 см, левая 2,9. Врач назначил мазать горло кремом от Эвалар, витамины Супрадин, Йодомарин, диету с умеренным потреблением углеводов и Редуксин 10, так как моя диета не даёт практически отвеса. У меня в прошлом перелом колена и позвоночника, на фоне лишнего веса обострились боли. Правильно ли врач назначил лечение? Сомневаюсь насчёт Редуксина, прочитала про него, очень серьёзный препарат. Выпила сегодня первую таблетку, к вечеру как будто немного онемел язык и лицо покалывает. Хочется послушать ещё мнения. специалистов. Из спорта сейчас ничего, кроме бассейна. Образ жизни не очень подвижный, вернее активный, но физнагрузок мало. Анализы прикрепляю.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите все анализы , пока не видно
Клиент
Галимат, прикрепляю
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Результаты анализов в норме. Как у вас с циклом? регулярный? Гипоплазия одной доли - это не диагноз. Железа считается только общий объем. Он в норме и антитела в норме. А то что одна долька поменьше другой - это индивидуальная особенность.
Клиент
Наталия, добрый день! Цикл в норме был 28-29 дней, сейчас сбился немного 25 дней был и 36 дней в последний цикл.
Эндокринолог, Сомнолог
Раньше на УЗИ малого таза не было изменений? Беременность наступила самостоятельно?
Клиент
Наталия, в прошлом нерегулярный цикл, мультифолликулярные яичники, диагноз бесплодие. Потом забеременела, трое детей. Три кесарева, трубы перевязала
Клиент
Наталия, беременности наступили самостоятельно.
Клиент
Наталия, по узи малого таза двурогая матка. Больше нет проблем.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда понятен набор веса. Мультифолликулярные яичники уже означают инсулинорезистентность, даже при нормальном инсулине в крови. Можно начать прием метформина (Глюкофаж Лонг) 500 мг вечером после еды с увеличением дозировки до 750 мг в день на 3-6 мес.
Редуксин препарат неплохой, побочные эффекты бывают, но редко. его можно сочетать с метформином, так эффект будет более выраженным. Но нужно понять одно - пока не поменяете образ жизни, никакие таблетки не дадут стабильный эффект, как только отмените препараты, набор веса будет снова. Поэтому физическая активность обязательна! заведите шагомер и ходите пешком минимум 10 тыс шагов, постепенно конечно наращивая нагрузку. Пробуйте интервальное питание 8/16 час. И тогда все у Вас получится, главное поставить цель.
Клиент
Наталия, после первых родов 2009 году больше не было проблем по гинекологии. Яичники в норме
Эндокринолог, Сомнолог
Это хорошо. Но рекомендации прежние.
Клиент
Наталия, образ жизни в питании правильный, до родов занималась силовыми тренировками. Но врачи запретили- стеноз позвоночного канала.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда просто пешие прогулки, это лучше всяких силовых.
Клиент
Наталия, тоже думала про метформин,потому что начинает трясти , если не поем. Но анализы не подтвердили. Если начать пить его, не сдвинется в худшую сторону инсулин?
Эндокринолог, Сомнолог
нет, он не действует на уровень инсулина, а повышает чувствительность к своему инсулину.
Эндокринолог, Сомнолог
Диетрессу также можете принимать, препарат слабенький, но зато не имеет практически побочных явлений.
Клиент
Наталия, если смысл в его приеме на фоне редуксина и глюкофажа?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, можно сначала диетресу попробовать, обычно 3 мес с метформином. Если не будет эффекта, тогда редуксин.
Клиент
Наталия, сейчас прекратить приём редуксина?
Эндокринолог, Сомнолог
Пока прекратите.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Редуксин 10 может быть использован для снижения массы тела . Он снижает аппетит и за счет этого кушаете меньше и соответственно худеете. Но надо пить много воды и следить за своим самочувствием. На фоне этого препарата может повышаться давление и учащаться пульс. В целом препарат неплохой. Из подобных препаратов ,но без побочных эффектов может быть использован препарат диетресса 6 таблеток в день под язык. С щитовидной железой у вас все в порядке.
Клиент
Анна, не слышала про такой препарат, изучу.
Эндокринолог
Здравствуйте. Редуксин можете принимать, если после месяца приёма снижение веса будет незначительное можете повысить дозу до 15 мг в день, необходима конечно физическая активность и диета, дополнительно к редуксину метформин пролонгированного действия 500 мг вечером. Гормоны в норме, щитовидная железа работает хорошо. Можно ттг повторить через год, мазать шею конечно можно но и эффект от этого сомнительный
Клиент
Ленар, спасибо за ответ. Диету держу, активность добавлю. Вы тоже считаете, что стоит добавить метформин?
Эндокринолог
Да начните с 500
Клиент
Ленар, а щитовидная железа не нуждается в лечении? Уже начала мазать
Эндокринолог
Редуксин можете продолжить если побочные эффекты не уйдут то придётся отказаться от него. Щитовидная железа работает хорошо лечение не нужно. Эндокринолом мажете?
Клиент
Ленар, сейчас все прошло, чувство онемения длилось около часа-двух. Чувствую себя отлично.
Эндокринолог
Хорошо продолжайте редуксин 10 мг плюс метформин пролонгированного действия 500 мг вечером
Клиент
Ленар, да, эндокринол крем
Эндокринолог
Как сказать, и польза сомнительная и вреда нет от этого крема
Принятый ответ
Клиент
Ленар, я поняла) Спасибо за ответы