Двухсторонняя пневмония
Здравствуйте! Ребенку 4 года. В кт обнаружили двухстороннюю пневмонию и еще отклонения. У ребенка кашель с 4х лет, не могли найти причину. Расшифруйте пожалуйста отклонения, что и почему и как На РК-томограммах органов грудной клетки без в/в усиления в легких визуализируются множественные сливные перибронхиальные очаги до 5мм; в базальных отделах легких определяются тяжистые уплотнения. Трахея и крупные бронхи проходимы. Патологическое содержимое в плевральных полостях не определяется. Структуры средостения дифференцированы. Камеры сердца не увеличены. Аорта, легочная артерия нормального диаметра. Визуализируются разнокалиберные внутригрудные лимфоузлы. Костно-деструктивные и костно-травматические изменения не отмечены.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Множественные сливные перибронхиальные очаги до 5 мм - это небольшие очаги воспаления, расположенные вокруг бронхов (перибронхиально), которые местами сливаются между собой. Такая картина типична для бронхопневмонии.
В базальных отделах легких определяются тяжистые уплотнения -
Базальные отделы - это нижние части легких. "Тяжистые уплотнения" говорят о более плотных участках воспалительной инфильтрации или даже о начале организации воспаления (когда воспалительная жидкость превращается в более плотную соединительную ткань).
Это может указывать на то, что процесс не острый, а имеет некоторую давность.
Увеличенные лимфатические узлы в грудной полости возникают при воспалении/инфекции в легких и бронхах. Длительный кашель в течение года — это процесс, который мог привести к реактивному увеличению лимфоузлов.
Такие изменения требуют проведения курса антибактериальной терапии 10-14 дней с последующим КТ-контролем через 2 недели.
Дополнительно сдать анализ крови общий и на СРБ, анализ мокроты общий и посев на определение патологической флоры.
Здравствуйте.
На КТ описаны:
Множественные очаги, судя по описанию- это зона воспаления (пневмонии).
Тяжистые уплотненияв базальных (нижних) отделах - это поствоспалительные рубцовые изменения после перенесенного ранее воспаления, неактивные, опасности не представляют.
Размер лимфоузлов не указан, поэтому сложно оценить есть ли реакция лимфоузлов на инфекцию.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Рекомендуют в таких случаях курс антибиотика широкого спектра в течении 10 дней, оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от начала приема по улучшению общего самочувствия, снижению интенсивности жалоб.
КТ контроль назначают через 2-3 недели от начала приема антибиотика.
С уважением!
Здравствуйте. Множественные сливные перибронхиальные очаги до 5 мм это зоны воспаления, в базальных отделах легких (нижние доли) определяются тяжистые уплотнения- это формирование рубцовой ткани вместо легочной.
Визуализируются разнокалиберные внутригрудные лимфоузлы- это нормальный ответ организма на инфекционный процесс.