Отек лица утром
Здравствуйте!У супруги утром отекло лицо под глазами. Одна сторона больше другой. С вечера говорит немного чесалось с одной стороны. Сейчас кроме отека никаких симптомов нет.Сдать анализы нет возможности ( женщина 46 лет)
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные симптомы асимметричная отечность с предшествующим зудом очень характерна для аллергического ангионевротического отека, которыц может развиваться по разным причинам, на погиешность в питании, лекарства, травы, БАДы, витамины, инфекцию или укус насекомого.
Сейчас важно наблюдать за состоянием. Немедленно примите антигистаминный препарат, например, Цетиризин/Зиртек/Зодак 10 мг 1 таблица 1-2 р в день, даже если отек не увеличивается. Место можно использовать охлаждающие примочки, стероидный крем, например, Адвента тонким слоем 1 рождения в день.
онтролировать, чтобы отек не распространился на губы, язык, слизистую рта и горла. При появлении чувства распирания в горле, затруднения глотания или дыхания, осиплости голоса — срочно вызывайте скорую помощь.
Пока отек не спал, исключите все потенциальные аллергены (цитрусы, шоколад, острое, копченое, новые продукты, алкоголь). Для выявления причины в плановом порядке необходима консультация врача аллерголога.
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
можно принять антигистамин второго поколения например, цетиризин 10 мг один раз в день или лоратадин 10 мг один раз в день для уменьшения отёка и зуда. Рекомендуется приложить холод к отёку на 10–15 минут и наблюдать за состоянием.
Если появятся усиление отёка, затруднение дыхания или глотания, генерализованная крапивница, слабость необходимо обратиться за неотложной помощью.