Вросший ноготь у ребенка 2 месяца
Здравствуйте,пару дней назад заметила покраснение вокруг пальчика,сегодня уже сбоку образовался гной Подскажите что делать и нужен ли очный осмотр хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте.
При воспалении околоногтевого валика рекомендуют:
1. Примочки с солевым раствором по 5-10 минут 2 раза в день для уменьшения отека
2. Обработка спиртовыми кожными антисептиками без красителя
3. Повязки с мазью (например, Банеоцин )
С помощью тейпа также дополнительно можно чуть оттянуть околоногтевой валик от ногтевой пластины, чтобы ускорить процесс выздоравления.
Обязательно очный осмотр детского хирурга Для решения вопроса о необходимости чистки околоногтевого валика
Принятый ответ
Здравствуйте!
При нагноении обязательно нужно на очный осмотр, потому как гной необходимо удалить, чтоб потом пальчик адекватно лечить перевязками.
В настоящее время можно обработать палец водным раствором хлоргексидина, затем намазать мазь левомеколь и наложить повязку. И на очный осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, если образовался гной, то необходим очный осмотр хирурга, чтоб вскрыть гнойник. До осмотра хирурга обычно рекомендуют в таких случаях обработку хлоргексидином, затем повязка с мазью банеоцин.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если рассматривать фотографию, то на ней отмечается возникновение воспаления околоногтевого валика, нельзя исключить скопление гноя. При повреждении данной области разного рода микроорганизмы способны проникать в более глубокие слои кожи.
Да, очный осмотр детского хирурга необходим. В таких случаях обычно могут быть рекомендованы:
1. Ванночки с гипертоническим раствором поваренной соли 2-3 раза в день по 10 минут. В теплую воду в стаканчике (не кипяток) добавляется пару ложек соли и опускается туда пальчик. Либо же ванночки с фурацилином (на 100 мл теплой воды 1 таблетка), также опускается палец.
2. После ванночек местная обработка водным Хлоргексидином или же Мирамистином.
3. При наличии гнойного отделяемого могут быть назначены антибактериальные мази (Банеоцин, иногда Левомеколь, но по инструкции он идёт с 1 года).
По фотографии сложно оценить ситуацию. Хирург может вскрыть гнойник при необходимости.
Для профилактики в будущем осторожно подстригаются ногти ровным прямым срезом. Детские ножницы обрабатывать перед использованием. Размер детских носочков проверить, чтобы не давили.
Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте. По прикреплённым фотографиям можно предположить воспалительный процесс в области околоногтевого валика с возможным формированием гнойного очага. В таком случае лучле обратиться на очный осмотр к хирургу. До осмотра обычно рекомендуют накладывать повязки с мазью левомеколь 1-2 раза в день.
Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фото.
У ребенка воспаление околоногтевого валика - это называется паронихий. Это не вросший ноготь, оперировать не надо. Чтоб воспаление не перешло в гнойное, необходимо лечение по схеме:
1. Ванночки с ромашкой по 10-15 минут в теплой воде, чтоб кожа размягчилась;
2. Мазь Левомеколь на ватном диске прикладывать по 3-4 раза в день, 10 дней;
3. Раствор Йодопирон брызгать по 2-3 раза в день, 7 дней.