Консультация хирурга /

Фистула после аппендицита — вопрос №2370465

Здравствуйте. 16.03 сделали аппендектомию в связи с флегманозмым острым аппендицитом. После 7 дней лопнул гнойный шарик. Спустя пару месяцев рана закрылась, но в июне стала набухать и пришлось срезать раны и прочистить заново, сказали фистула, но операционное вмешательство не понадобилось. После этого рана не закрывалась и из нее вышла нитка викрилловая, вся черная. Рана все еще не закрывается, течет гной (не вонючий и не так много). Сделали КТ, сказали что есть соединение с кишечником. Инфильтрат размером 3,2x1.8 см в брюшной полости (плотность 24-36 ХУ). Теперь говорят операция, скажите пожалуйста, есть ли какие то риски?

Возраст: 27

Хирург
Здравствуйте! Операционные риски есть всегда, они стандартны, если можно так сказать. В Вашем возрасте - минимальны. У Вас сформировался кишечный свищ, Вы прооперируете его и забудете о проблемах, которые Вас беспокоили последние месяцы.
Клиент
Валентина Николаевна, а из-за чего он мог сформироваться, ошибка ли это врачей (плохо очистили) или просто нитка плохого качества?
Хирург
Это просто реакция отторжения инородного тела, шовный материал для всех одинаковый используется, но когда иммунная система посильнее работает у человека, возникают лигатурные свищи.
Клиент
Валентина Николаевна, спасибо за пояснение, а возможность повторного отторжения и после след.операции по удалению свища имеется? или это редкость
Хирург
Нет, нить заменят, риски уменьшатся. но бывают и рецидивы и , к сожалению, нет такого шовного материала, который можно было бы использовать со стопроцентной уверенностью, что он не будет отторгнут.
Клиент
Валентина Николаевна, я понял, спасибо большое