Скачки давления, плохое состояние
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать и к какому врачу обратиться. У мамы скачки давления на 15-20, поднимается до 140, потом вниз, то есть не очень высокие цифры. Но проблема в тм , что она их очень ощущает и ей становится очень плохо (давит в груди, слабость, голова болит, тошнота). Когда давление поднималось выше, то вызывали скорую, делали ЭКГ, все в норме, не забирали в больницу. Анализы все сдали, все хорошие. Так как гипертензия давно, то принимает препараты: пила эдарби, 3 недели назад кардиолог поменял на липертанс. Прошла курс иглоукалывания недавно.
Здравствуйте!
В норме сосуды головного мозга сужаются или расширяются , чтобы поддерживать стабильный кровоток независимо от давления в теле. У людей с долго повышенным давлением сосуды становятся менее гибким и небольшой скачок давления воспринимается значительно
Эдарби - это довольно сильный сартан
Липертанс- комбинированный препарат , где есть Аторвастатин, Периндоприл и Амлодипин
❗️Смена группы препаратов с сартанов на ингибиторы АПФ и антагонисты кальция требует времени для адаптации рецепторов. Период вымывания старого препарата и накопления действия нового занимает от 2 до 4 недель
В подобных случаях обычно рекомендуется оценить суточное мониторирование артериального давления . Он покажет, когда есть скачки давления , в какое время суток они происходят , не падает ли давление слишком низко
Также может быть полезна оценка ТТГ, Т4 свободный если не сдавали
Если Липертанс за 4 недели не дает стабильного давления, то иногда рассматривают возврат к группе сартанов , если на Эдарби было лучше, но он не держал давление , к нему добавляют мочегонное или антагонист кальция отдельной таблеткой
Здравствуйте, давление к вечеру падает до 99. ТТГ и т4 в норме
В анализе снижен общий белок 56
❗️Белки крови отвечают за онкотическое давление , то есть они удерживают жидкость внутри сосудистого русла. Когда белка мало, жидкость уходит из сосудов в ткани, объем циркулирующей крови снижается , давление падает
Вторая причина - это действие Липертанс на фоне низкого белка. Лекарства переносятся в крови, связываясь с белками. При дефиците белка концентрация свободного лекарства в крови может возрастать, вызывая передозировку
На УЗИ сосудов шеи выявлена С-образная извитость позвоночных артерий и их деформация на фоне шейного остеохондроза. Справа кровоток ускорен в 2 раза из-за извитости , я и указывает на синдром позвоночной артерии. При повышении давления или перемене положения головы кровоснабжение задних отделов мозга нарушается - возникает тошнота, слабость и плохая переносимость давления
Во-вторых, обнаружен атеросклероз. Бляшки есть в сонных артериях до 30% , в подключичных артериях до 45% . Стенки сосудов уплотнены
Сосуды жесткие, они потеряли эластичность и не могут сдерживать скачки давления
Также снижены тромбоциты , что требует контроля в динамике
Очень важно искать причину низкого белка . Оценить функцию почек , нет ли потери белка с мочой и желудочно-кишечного тракта , оценить гастроскопию , так как белок может не усваиваться
Обязательна диета с повышенным содержанием белка - мясо, рыба, творог, яйца
Белок восстановили. Подскажите, пожалуйста ,Статины надо принимать дополнительно или хватит того, что есть в таблетках?
Какой последний уровень ЛПНП?
6.3
Общего холестерина или именно ЛПНП?
Общий холестерин, плохого больше
Мы стремимся к уровню ЛПНП не выше 1.8 ммоль/л, на данный момент терапия не компенсирует повышение ЛПНП
Спасибо, поняла.
В какой дозировке Липертанс? Если Аторвастатина там 10, то это очень мало
Лучше рассмотреть Розувастатин 20 мг, после контроль через 4 недели липидного профиля + АЛАТ, АСАТ
При недостижении целевого уровня - добавление Эзетимиба
Да, в дозировке 10. А липертанс тоже пить?
Нет, прием его избыточный , так как давление падает к вечеру. Почему Эдарби врач отменил? Не пробовали усилить его диуретиком?
Сказали, что препарат непроверенный , может переставать действовать в какой-то момент
Принятый ответ
Удивительно , на самом деле … Очень хороший , безопасный и современный препарат
Абсолютно любой препарат может перестать действовать со временем , что требует коррекции дозировки , а не полной отмены препараты