Заторможенность речи, медлительность, снижение концентрации внимания, ухудшение памяти
Моей маме 52 года. Хронических заболеваний нет. Давление пониженное. В позапрошлом году, она возвращалась с работы, не заметила на дороге камень, споткнулась, упала прям головой, ударилась зубами. Возможно, мы предполагаем, у нее произошла черепно-мозговая травма, так как после этого у нее начала снижаться концентрация внимания, память, речь стала заторможенная, долго формулирует мысли, слова получаются какие-то непонятные….Также, стоит отметить, что уже 5 лет помимо основной работы, у нее также есть подработка посменная. График работы ночные смены- с 4:00 до 6:30, ложиться спать в 20:00, просыпается то в 23:00 потом сидит все это время до 3:30, то в 01:00, так как боится проспать и опоздать. Питание в эти дни также не полноценное, кофе, конфета, яйца варенные. Я считаю, что такой график также ухудшает ее состояние, организм не отдыхает, питание не полноценное. Иногда жалуется на головные боли, настолько, что ее тошнит. Я в этом не понимаю, потом уже начиталась что это вообще признаки инсульта….Несколько лет назад, у нее уже было кровотечение с носа фонтаном, случилось это ночью, слава Богу не в мозг….Принимает Ноопепт 1 р./д, результата никакого. Что подскажите? Какие препараты стоит принимать, может кт мозга сделать ?
Здравствуйте! Для уточнения причины такого состояния обычно рекомендуют:
1. сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на липидный профиль,гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, ферритин, трансферрин, витамины В12 и Д 25 ( он), фолиевую кислоту, калий, кальций, магний, натрий ( анемия, нарушение функции щитовидной железы,дефицит витаминов и электролитов могут усиливать подобные состояния).
2. По возможности пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Психоэмоциональное перенапряжение также может усиливать снижение памяти. Результаты прикрепите под вопросом.
3. УЗДС брахиоцефальных артерий для исключения сужения сосудов и МРТ головного мозга для исключения других заболеваний
4. Пройти тесты для определения степени снижения памяти (MMSE и МоСА). Они есть в свободном доступе в интернете, только Вас кто нибудь должен интервьюировать.
5. С результатами дообследования - очная консультация невролога.
Я понятно всё объяснила? Пожалуйста, дайте обратную связь.
Добрый день. МРТ мама делала, сказала ничего не выявлено. Все в порядке. Может какие-то препараты стоит принимать? Она пьет Ноопепт, но результатов нет
Спасибо за ответ! По возможности прикрепите полное описание МРТ головного мозга и уточните, когда она его делала.
Пройдите пожалуйста тест ХАДС для выявления тревого и депрессии.
По поводу лечения: к сожалению, некоторыми врачами эффективность препарата ставится под сомнение, равно как и эффективность многиз других препаратов для улучшения памяти, хотя в инструкции есть показания к их применению при снижении памяти.
Также обычно рекомендуют понять пройти обследование, чтобы понять причину снижения памяти
у нее конкретные симптомы, а не просто забывчивость. Тремор, проблемы с формулированием мыслей, и в принципе она запинается/заикается пока скажет хоть одно предложение.
Екатерина,я понимаю. Для этого и рекомендуют обследование. Описание МРТ можно прислать?
Тремор опишите пожалуйста поподробнее: тремор рук, одной или с 2-х сторон, в покое или при когда кушает, тремор подбородка?
тремор рук, с правой стороны; МРТ она делала на прошлой неделе у себя в больнице, она медик. Попросила описание, сказала, что на экране вывели и рентгенолог на словах сказала, что все нормально и ничего там нет 🤷🏻♀️ В ковид, кстати, болела пневмонией, но тест на ковид не делала.
Понимаю.Жаль. Давно делала? Тремор руки в покое или когда кушает, пишет?
на прошлой неделе, тремор в покое
Понимаю. Описанные жалобы могут говорить о болезни Паркинсона. В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию паркинсонолога, при невозможности - очную консультацию невролога для выявления других симптомов болезни Паркинсона.
спасибо :)
Здоровья Вам и Вашей маме!
Здравствуйте
По поводу головной боли - мигрени не было раньше ?
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос и помочь предположить какой это вид головной боли , мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Нарушения памяти и когнитивных функций чаще возникают на фоне дефицитных состояний. Либо при тревоге и депрессии.
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать , учить новый иностранный язык) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга
Необходимо проверить уровень ферритина, железа, ТТГ, витамина д. Пройти необходимо тест на тревогу -шкала hads и прикрепите результаты https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748
Есть ли замедленность действий , скованность движений, нарушение функции тазовых органов ( мочеиспускание , запоры , диарея), нарушение походки ?
Добрый день, раньше мигрени тоже были, сейчас, когда голова болит, говорит, что боль давящая , виски, 6 баллов по шкале, не всегда, но в такие моменты бывает тошнит. Тогда мама просто лежит, таблетки никакие не помогают. Скованности движения нет, нарушение походки тоже нет. Депрессии нет, по работе когда проверки, бывает, говорит, нервничает, но это, наверно, у всех так :) Есть ли препараты, которые можно принимать для нормализации функций мозга, чтобы наладить как-то речь, хочется сказать, ответить, спросить, а какой-то ступор. Замедленное восприятие и реакция
Вероятнее всего сейчас также беспокоит мигрень.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
По поводу памяти. Можно использовать глиатилин.
а по поводу заторможенности речи? это беспокоит больше, чем мигрени
По этому Поводу я написала выше . Глиатилин
И можно добавить еще цитофлавин .
Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. Но многие видят эффект
вы написали, Глиатилин для памяти, а не для нормализации речи
Я дописала
глиатилин принимать параллельно с цитофлавином ?
Так рекомендуют
И убрать ночные смены - так как они очень плохо действуют на головной мозг и весь организм
как долго принимать глиатилин?
спасибо, тоже считаю, что ночные смены пагубно влияют
В течение месяца. Утром и в обед
можно принимать два этих препарата одновременно ? или какой-то один ?
Можно два одновременно.
подскажите, с какого одного препарата из этих двух начать? какой полегче для организма, не такой сильный?
Принятый ответ
Они оба не тяжелые. С разными механизмами действия. Можно с цитофлавина
А Ноопепт, который она пьет, убрать ?