Недостаток витамина В12 и Д
Здравствуйте. Сдали ребёнку кровь на витамины и гормоны щитовидной железы. Проверяли эти показатели из- за того что после высыпаний ( атопический дерматит) остаются белые поствоспалительные пятна на коже. Подскажите чем можно поднять уровень витамина В12 и витамина Д? Анализы прилагаю в фото. Ребёнку 11 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте! На участках атопического дерматита могут оставаться очаги гипопигментации.
По анализам отмечается дефицит витамина Д ( невыраженный) в таком случае рекомендуется прием лечебной дозировки витамина ( препараты выбора аквадетрим или вигантол). По 2000 ме ( 4 капли) на 1 месяц, затем переход на профилактическую дозу -1000 ме.
Также снижен ферритин - у деток норма от 30 нг/ мл. Есть ли какие-то жалобы: избирательность в еде, утомляемость? Какой вес ребенка?
Витамин в12 необходимо составлять с общим анализов крови - скажите, есть ли данный анализ?
Вес у ребёнка 35 кг, утомляемости нет. Из продуктов плохо ест мясо, не любит его. Только в виде котлет, в плове. Прикрепила анализ крови, который делали в декабре, когда проходили стационарное лечение атонического дерматита.
Снижение ферритина в том числе может влиять на избирательность в еде ( это латентный дефицит железа, анемии по анализу нет - смотрим на общий анализ крови). Обычно рекомендуют минимум на 3 месяца препараты железа - мальтофер ( хороший препарат) в дозировке 2 капли на кг. Это 70 капель мальтофера ( по 35 капель -2 раза в день). Параллельно обогатить рацион витамин с соежржащимии продуктами, для лучшего усвоения железа.
Что касается витамина в12- истинной патологии нет ( так как в общем анализе крови изменений в размерах эритроцитов нет). Поэтому сейчас рекомендуется разнообразие рациона и витамина в12 в нем. Витамин B12 (кобаламин) содержится преимущественно в продуктах животного происхождения: говяжьей печени (рекордсмен), почках, мясе (говядина, баранина), рыбе (лосось, сельдь, скумбрия), морепродуктах (моллюски, устрицы), яйцах и молочных продуктах. В небольших количествах он есть в сырах и натуральных йогуртах.
Начнет подниматься уровень ферритина, должны меняться вкусовые предпочтения.
Спасибо большое. Подскажите а в таблетках железа можно давать? Если купить мальтофер не в форме капель?
Да, есть таблетки 100 мг ( и мальтофер, и ферум лек). Начните по 1 таблетке , через месяц необходимо проконтролировать анализ; посмотреть , есть ли ответ ферритина, если поднялся на 1-2 единицы ( незначительно), то на 2 месяца еще необходимо будет перейти на 2 таблетки.
Спасибо большое
Пожалуйста! Крепкого здоровья 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, есть понижение кобаламина - это кофактор гемопоэза, он должен быть не ниже 300 для нормального обслуживания гемопоэза и работы нервной системы, также витамин Д снижен и ферритин тоже снижен 22 - это мало.
При таких показателях обычно назначаем заместительную терапию. Например Вигантол - это масляные капли витамина Д. Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл это 75 нмоль / л.
Препараты железа - Тотема или Мальтофер или Гемофер. Принимать до показателя ферритина не ниже 30. Усилить гемодиету, кушать каждый день животные бели, потому как ферритин это железо + белок.
Витамин В12 есть в виде таблеток, либо в виде спрея под язык - Кабиспрей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень витамина в12 снижение небольшое , общий анализ крови не сдавали ?
Уровень витамина д3 снижен , в норме от 30 рекомендована лечебная дозировка препарата 2000ме, после нормализации уровня прием по 1000ме.
Уровень ферритина в норме от 30, показатель снижен что говорит о латентном дефиците железа , рекомендован прием препаратов железа мальтофер или феррум лек.
Здравствуйте. Прикрепила анализ общий крови, сдавали его в декабре, когда лечили атопический дерматит. Посмотрите, пожалуйста
Анализ посмотрела эритроциты и его показатели без отклонения, поэтому лечения препаратами нет необходимости касаемо витамина в12
Принятый ответ
Добрый день
При таких показателях По витамину Д можно предположить дефицит, обычно рекомендуется лечебная дозировка 2.000Ме ежедневно в утреннее время (аквадетрим, вигантол, дэтриферол) 4 капель
Курс обычно 1-3 месяца лечебная дозировка, под контролем анализа, через месяц рекомендуется повторить анализ на витамин д.
Если показатели более 30 , то рекомендуется на постоянной основе профилактическую 1.000МЕ
Ферритин норма от 30 и выше
Но необходимо оценить и общий анализ крови - сдавали ?
Ранее препараты железа ребёнок принимал?
Прикрепила общий анализ крови за декабрь. Сдавали когда лечили атопический дерматит. Ранее препараты железа не принимали
Спасибо, ознакомилась
По представленным общему анализу крови уровень гемоглобина, эритроцитов эритроцитарных индексов в пределах нормы, то есть данных за анемию нет, но возможно предположить латентный дефицит железа, учитывая снижение уровня ферритина
Поэтому в такие ситуациях обычно рекомендуется прием препаратов железа, с контролем показателей через один месяц – ферритин и общее анализ крови.
Курс приема препаратов как минимум три – четыре месяца
Основная причина у детей это недостаток поступления железа в организм ребёнка, но при этом идет активный расход железа, так как ребёнок активно растет и развивается.
То есть расход железа превышен над поступлением, следовательно и возникает дефицит
Принимать препарат железа рекомендуется за 1- 2 часа до еды,
НО необходимо учитывать тот факт , что прием на голодный желудок повышает выраженность и частоту побочных явлений, поэтому если имеются жалобы на боли в животе, то прием допускается во время еды.
Запивать водой/соком
Молочная продукция и чай снижает всасываемость
Побочные эффекты - возможно окрашивание стула в темный цвет, дискомфорт в животе , запоры
Рекомендуется в рационе усилить продукты, богатые железом:
- красное мясо(говядина, телятина)
- Печень
- Гречка, чечевица
- Шпинат, гранаты, яблоки
Но из пищи усваивается не более 10% железа , поэтому основа - это препараты железа
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу отмечается снижение ферритина, что говорит о латентном железодифиците.
В таком случае рекомендовано применение препаратов железа (актиферрин,мальтофер, феррум лек, ферромальт, ферлатум) минимум на 3 месяца, через месяц контроль ферритина+срб для оценки эффективности препарата.
Препараты применять за 30-45 минут до приёма пищи или через 1,5-2 часа после еды желательно с соком/морсом/компотом домашнего приготовления без сахара или с фруктами (цитрусовые, клубника, яблоки).
Ограничить прием молочных продуктов до 600г/мл и разобщить их прием с препаратом железа, а так же разобщить прием препарата с чаем, кальцием и магнием.
Продукты с высоким содержанием железа: красное мясо, бобовые, брокколи, шпинат.
Улучшают усвояемость железа: цитрусовые, клубника, помидоры, яблоки, темно-зеленые овощи.
На фоне препаратов железа часто возникает запор, в таких случаях рекомендуется:
1. Увеличить питьевой режим, 30-40мл мл/кг веса в сутки + большое количество клетчатки в рационе
2. Принимать препарат через 1 день
3. Принимать препарат во время приёма пищи
4. Подключить препарат форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки
5. Сменить препарат.
Так же отмечается снижение витамина Д.
В таком случае назначается лечебная дозировка витамина Д (аквадетрим, вигантол) в дозе 2000ме ежедневно до обеда в течение 1 месяца.
Затем контроль анализов.
Норма витамина от 30.
Если результат будет больше 30, то продолжаем лечебную дозу ещё 2 недели, затем переходим на профилактическую - 1000ме ежедневно до обеда.
Если меньше 30, то лечебная доза ещё на 1 месяц и опять контроль анализов.
Гипопигментированные очаги являются вариантом нормы, проходят со временем.