Обследование
Добрый день. В течении 2 лет переодические боли в разных областях живота. Вздутие и повышенное газообразование. Переодами держится температура 37,1-37,2. В последнее время появился не приятный привкус во рту, повышенное слюноотделение, изжога и отрыжка. Прошла ФГДС, УЗИ ОБП, анализы крови и мочи. Прошу расшифровать результаты. Что со мной и лечится ли это? Какие прогнозы?
Принятый ответ
Здравствуйте,Светлана!Ознакомилась с вашими анализами и исследованиями. По данным ЭГДС у вас ГЭРБ (пищевод Баррета под вопросом, но гистологически не подтвердился). Также гистологически есть изменения эпителия по типу атрофии и метаплазии. Оба эти процесса возникают на фоне хронического воспаления, а хроническое воспаление часто на фоне хеликобактера. Скажите, пожалуйста, обследовались ли вы по поводу хеликобактера?
В таких случаях, помимо медикаментозной терапии, очень важно соблюдать антирефлюксный режим:
Приподнимите изголовье кровати на 10-15 см.
Избегайте продуктов, которые могут провоцировать рефлюкс: шоколад, кофе, мяту, цитрусовые, томаты, жирную и острую пищу, газированные напитки, алкоголь.
Ешьте небольшими порциями 5-6 раз в день.
Последний прием пищи – за 2-3 часа до сна.
Откажитесь от курения.
Также в таких случаях часто рекомендуются:
-ИПП (эзомепразол или рабепразол) по 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды, курс – 1 месяц.
-Прокинетики (например, Ганатон) по 50 мг 3 раза в день до еды, курс – 1 месяц.
-Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день после еды, курс – 1 месяц.
-Альфазокс по 1 пакетику 3 раза в день после еды и на ночь – 4 недели, далее по необходимости (не пить и не есть после приема препарата 2-3 часа).
Для купирования кишечных симптомов
Тримедат 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день, 1 месяц.
Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день во время еды, 1месяц, далее по необходимости.
По поводу атрофии рекомендую
-1 раз в год выполнять ФГДС по протоколу OLGA.
-Обследоваться на хеликобактер ежегодно.
Анжела Кареновна, скажите пожалуйста пищевод Баррета не подтвердился? Но это все равно предраковое состояние? Это лечится или только остается наблюдать?
Анжела Кареновна, понимаю что нужно срочно отказываться от курения, но дается очень сложно. Можно ли рассасывать леденцы?
Сама по себе метаплазия не всегда является предраковым состоянием, но требует наблюдения и контроля, чтобы исключить её переход в дисплазию. Основой лечения остаётся длительный контроль кислотности желудка и соблюдение антирефлюксного режима
Леденцы можно, если нет индивидуальной непереносимости.
На вопрос о хеликобактере вы не ответили.
Поскольку золотымь стандартом диагностики хеликобактера является дыхательный уреазный тест или определение антигена хеликобактера в кале, рекомендую выявить хеликобактер. При положительном результате обязательно проведитее эрадикационную терапию двумя антибиотиками.
Анжела Кареновна, нет тест на хеликобактер не делала, сделаю обязательно. Скажите пожалуйста как быстро может развиться дисплазия? И может ли быть такое что на фоне лечения, картина изменяться не будет?
Анжела Кареновна, у меня в последние дни присутствует боль в районе пупка, это может быть из за повышенного газообразования? Уже неделю ем только куринную грудку, яйца, пюре и сметану. Больше ничего, так как готовлюсь к колоноскопии
Обычно на фоне лечения переход в дисплазию происходит крайне редко.
Боль в области пупка, возможно, вызвана высоким газообразованием. Как и рекомендовалосьможно принимать Эспумизан.
Анжела Кареновна, подскажите пожалуйста, я пропью препараты 1 месяц, и какие мои дальнейшие действия? Мне идти на фгдс?
Диету я должна соблюдать на курс лечения или пожизненно?
Сначала рекомендую сдавать дыхательный уреазный тест или определение антигена хеликобактера в кале
(Тест следует проводить не ранее чем через 4 недели после окончания приема антибиотиков и препаратов висмута.
После окончания приема ингибиторов протонной помпы (ИПП) должно пройти не менее 2 недель, а за 3 дня до теста не принимать антациды.)
При выявлении Helicobacter pylori обязательно проводить эрадикационную терапию с двумя антибиотиками.
Вместе с эрадикационной терапией для уменьшения симптомов ГЭРБ добавляют прокинетик (например, Ганатон), а при дискомфорте и изжоге применяют Альфазокс.
Если хеликобактер не выявляется, то проводите вышеуказанное лечение ГЭРБ.
Далее ежегодно
-1 раз в год выполнять ФГДС с биопсией
Диета и антирефлюксный режим пожизненно. Понятно, что иногда, исходя из жизненныхз ситуаций, возможны отклонения от диеты, но особенно во время обострений необходимо строго соблюдать антирефлюксный режим и диету.
Анжела Кареновна, я завтра иду сдавать тест дыхательный на хеликобактер, а после завтра колоноскопия. На тесте по хеликобактер пьется какой то раствор, после него можно делать кодоноскопию?
Из препаратов 2 недели назад Пила омепразол, и сейчас пью дюфалак и эспумизан
Анжела Кареновна, ездила сейчас сдавать тест на хеликабактер, мне дали выпить лимонную кислоту и таблетку, теперь я переживаю, это не усугубит мою ситуацию?
Здравствуйте!Нет ,не усугубит,не переживайте 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте Светлана! Выявленные изменения при гастроскопии и подтвержденные результатами гистологического исследования свидетельствуют о наличии желудочной метаплазии пищевода. Данные изменения возникают в результате заброса желудочного содержимого в пищевод. . По данным гистологического исследования выходного отдела желудка признаки атрофического гастрита с метаплазией. Онкологической настороженности в первом и втором случае не требуется. Для уточнения причины данных изменений рекомендуется исследование на хеликобактер пилори ( анализ кала или дыхательный уреазный тест). В лечении необходимо соблюдение антирефлюксного режима: последний прием пищи за 2-2.5 часа до отхода ко сну. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После приема пищи не ложится в течение 30-40 минут. Из рациона исключить цитрусовые , чеснок , специи, кофе, помидоры, кислые фрукты и овощи. Питание должно быть дробным 3- 4 раза в день. Из лекарственных препаратов используются ингибиторы протонной помпы ( нексиум, рабепрозол, нольпаза), ганатон для улучшения моторики желудка, антацидные препараты ( маалокс, фосфалюгель).
Александр Григорьевич, скажите пожалуйста пищевод Баррета не подтвердился? Но это все равно предраковое состояние? Это лечится или только остается наблюдать?
Нет, не подтвердился, это не пищевод Барретта. Лечится препаратами которые написал в сообщении. Гастроскопию все равно надо будет делать 1 раз в год, а при положительной динамики в последующем еще реже.
Александр Григорьевич, то есть это можно вылечить полностью?
Препараты, которые будут защищать слизистую оболочку пищевода от заброса желудочного содержимого, препятствуют прогрессированию заболевания и способствуют восстановлению слизистой оболочки пищевода.
Александр Григорьевич, скажите ещё пожалуйста, у меня через 3 дня запланирована колоноскопия, назначили пить фортранс, его можно пить? Не усугубит ли ситуацию?
Нет не влияет на подготовку и проведение колоноскопии.
Александр Григорьевич, у меня на фгдс написано очаг гиперемии по типу языка пламени, я не совсем понимаю это по результатам гистологии эрозия? Этот участок можно лечить хирургическим путём? И полип в желудке, его нельзя удалить? Я так и не поняла, предраковое это состояние или нет? Боюсь что то упустить(
2 гистологических исследования в пищеводе желудочная метаплазия, это не пищевод Барретта, т.е. не предраковое заболевание. В желудке, эрозия гистологически выявлена. Хирургическое лечение не требуется не в первом, не во 2 случае.
Александр Григорьевич, я прочитала что метаплазия необратима, то есть её вылечить нереально?
Можно остановить прогрессирование и частично она обратима.
Александр Григорьевич, спасибо за ответы. Скажите ещё пожалуйста, я пытаюсь бросить курить, можно ли на диете мне рассасывать леденцы? И можно ли леденцы перед колоноскопией?
Перед колоноскопией надо подготовить кишечник, леденцы не будут влиять на подготовку и на проведение исследования.
Александр Григорьевич, , подскажите пожалуйста, я пропью препараты 1 месяц, и какие мои дальнейшие действия? Мне идти на фгдс?
Здравствуйте Светлана! Контрольная гастроскопия через год. Диета нужна только в период обострения и только ограничение продуктов которые вызывают рефлюкс ( цитрусовые, острые блюда, томаты, алкоголь и пр.)
Александр Григорьевич, завтра иду сдавать тест дыхательный на хеликобактер, а после завтра колоноскопия. На тесте по хеликобактер пьется какой то раствор, после него можно делать кодоноскопию?
Принятый ответ
Здравствуйте! По общему анализу мочи и крови отклонений, которые бы требовали коррекции не имеется. Гемоглобин по верхней границе нормы встречается часто у курящих пациентов или при малом суточном потреблении жидкости. Представленная клиническая картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, это и подтверждает протокол ФГДС (слабость кардиального сфинктера, пропускающего желудочное содержимое). Также по Фгдс косвенно заподозрили пищевода Баррета, но по биопсии он исключен (!), по биопсии в слизистой пищевода выявлен желудочный эпителий (это как раз от забросов, так приспособилась слизистая пищевода к кислой среде). Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Дарья Андреевна, благодарю за ответ, скажите пожалуйста "слабость кардиального сфинктера" Из за чего он стал ослаблен? Его какими нибудь методами возвращают в прежднее состояние? 2 года назад ничего подобно не было.
Светлана, провокаторами, ослабляющими сфинктер являются тревожность, стресс, прием алкоголя, курение, некоторые напитки и продукты (шоколад, помидоры, кофе и тд). Для нормализации работы как раз и назначают прокинетик (ганатон)
Дарья Андреевна, то есть это заболевание лечится? Возможно довести результат до полного выздоровления? "Язык пламени" Может исчезнуть?
Светлана, язык пламени может в теории исчезнуть, но не до конца. Это процесс хронический, полностью вылечить нельзя, НО выйти в стойкую длительную ремиссию на фоне терапии возможно 🙏🏻
Дарья Андреевна, а достаточно курса лечения в 1 месяц? Пролечусь а потом как? Просто ждать 12 месяцев и делать фгдс? А вдруг за год будут там ухудшения?
Если симптомы полностью уйдут-достаточно, если еще сохраняются, но с положительной динамикой, то терапия может быть продлена до 8 недель, повторные курсы только при рецидивах
Дарья Андреевна, ездила сейчас сдавать тест на хеликабактер, мне дали выпить лимонную кислоту и таблетку, теперь я переживаю, это не усугубит мою ситуацию?
Светлана, не переживайте, точно не усугубит, в таблетке соединение мочевины, это как индикатор, необходимый для отслеживания хеликобактера, абсолютно не несет вреда здоровью
Принятый ответ
Светлана, добрый день.
По результатам ЭГДС выявлена недостаточность кардии - неплотно смыкается сфинктер между пищеводом и желудком, воспаление пищевода на фоне забросов содержимого желудка в пищевод, пищевод Баретта - это изменение клеток слизистой под воздействием забросов, но по гистологии оно не подтверждается, выявили метаплазию - это доброкачественное замещение клеток слизистой.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 8 недель.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4-8 недель.
4. Альфазокс по 1 саше 3 р/д сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
Обговорите данную тактику с лечащим доктором.
Также рекомендуют в таких ситуациях придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.
Также по ЭГДС выявлены признаки Атрофии и Метаплазии в желудке - это доброкачественные изменения, за которыми следует наблюдать.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Контроль ЭГДС 1 раз в год с взятием биопсии по протоколу OLGA.
2. Для поддержания слизистой назначают препарат Ребагит по 2 месяца курсами 3 р/год.
3. Для уточнения причины возникновения подобных изменений рекомендуют выполнить дообследование:
- кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест - это самая частая причина возникновения атрофии, метаплазии, за 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата. При положительном результате назначают антибиотики для лечения хеликобактер пилори.