Не получается приучить ребенка к груди

Здравствуйте! Ребенку 11 месяцев, дочка родилась недоношенной, и поэтому с ГВ не заладилось сначала, в роддоме сразу приложить не удалось, переживала что ей будет тяжело сосать грудь и дальше все эти 11 месяцев сцеживаюсь и кормлю сцеженным молоком, и если не хватает, докармливаю смесью. Последний месяц с помощью консультантов по гв, пытаюсь приучить к груди, но пока безуспешно. Читаю книги, статьи, везде говорят о важности грудного вскармливания, так как именно при сосании груди формируется неразрывная эмоциональная связь между мамой и малышом. Никак не могу успокоиться по этому поводу, зацикливаюсь на этом вопросе. Подскажите, действительно ли так важно для ребенка именно сосать грудь, неужели именно это так формирует связь? Чем можно это заменить? С малышкой совместный сон, целуем, обнимаем, стараюсь делать все возможное, чтобы она не чувствовала себя обделенной, но все равно не дает покоя, что не кормлю именно грудью, из за этого постоянно виню себя, чувствую себя плохой мамой. Как долго стоит еще пытаться все же приучить малышку груди, или все таки успокоиться и продолжать сцеживаться?

35 лет
8 Февраля ·Просмотров: 265·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно консультанты по гв видят только одну сторону пользы от кормления грудью.
Но эмоциональная связь на то и эмоциональная- она формируется от взаимодействия с ребёнком, а не только от грудного вскармливания. Игры, руки, объятия, ответы на запросы малыша, на его плач, общение - все что вы делаете формирует связь и надёжную привязанность.
Вы отличная ,лучшая мама для своего ребёнка. Вы даёте самое лучшее, что можете дать, и очень сильно стараетесь.
Скажите как обстоят дела с прикормом у вас?
Ведь многие мамы ближе к году-1,5 завершают кормление грудным молоком и смесью

Принятый ответ

Здравствуйте !Чувствую, как вы изводите себя этим вопросом. То, что вы сцеживаетесь, докармливаете, ищете консультантов это уже колоссальный труд. Многие мамы даже не задумываются так глубоко, а вы каждую минуту стараетесь для дочки.
Да, в статьях часто пишут, что сосание груди формирует неразрывную связь. Но это не единственный путь! Например, исследования подтверждают даже сцеженное молоко снижает риски инфекций и поддерживает развитие. А эмоциональная привязанность строится множеством способов ваши объятия, совместный сон, разговоры во время кормления, взгляд в глаза всё это активирует те же гормоны любви окситоцин, что и при сосании. Даже если сейчас дочка не берет грудь, вы уже даёте ей безопасность и заботу.
Знаете, что часто ещё упускают. У недоношенных детей кормление сложный процесс, и стресс мамы мешает даже больше, чем бутылочка. Если вы нервничаете, малышка чувствует это и ещё сильнее сопротивляется груди. Ваше спокойствие сейчас важнее идеального ГВ. А что относительно вины? Ну например если бы я описал вам маму, которая 11 месяцев сцеживается, обнимает ребёнка, укачивает, вы бы назвали её плохой? Нет. А к себе почему такие жёсткие стандарты? Попробуйте заменить сосание. После кормления кладите дочку к себе на грудь просто полежать кожа к коже, без давления. Иногда такие моменты ценнее, чем борьба за сосок. Если попытки приучить к груди вызывают панику остановитесь. Можно вернуться к этому позже, но без стресса. Перестаньте читать статьи про идеальное ГВ. Они создают ложное чувство вины. Ваша девочка растёт здоровой, её любят это и есть главный показатель .

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания! Но привязанность формулируется не только при ГВ, но и при взаимодействие мамы и малыша! Ваша улыбка , ношение на ручках , поцелую , разговоры - вот что дает привязанность. Можно кормить ребёнка , но быть мамой - функцией и лучше привязанность от этого не будет . Поэтому Делайте так так как вам комфортно!
Вы нужны малышу спокойной и отдохнувшей. Если ГВ забирает столько энергии и сил , подумайте о себе! Вы хорошая мама и делаете все , что возможно.
Кстати, не пробовали накладки на грудь ? Тоже дочку не могла приложить , приходилось сцеживать , но накладки спасли ситуацию.
Не все консультанты по ГВ рекомендуют накладки , особенно , кто агрессивно рекомендует кормить.
Но , на мой взгляд, вы и так делаете достаточно для малыша , 11 мес сцеживать - это огромная работа!

Принятый ответ

Здравствуйте!Понимаю, что Вам как любящей маме, хочется сделать для ребенка все самое лучшее. И Вы это и делаете!Грудное вскармливание-естественный процесс и да, если все идет без осложнений(а есть разные причины)то это прекрасно.
Но если так складывается, что ребенку легче быть на искусственном питании-нет ничего в этом плохого!Для ребенка самое главное-это ваша забота и любовь!А это вы даете сполна!
Сейчас именно ваше спокойствие, радость и тепло-передаются ребенку-и это!формирует связь между вами. ребенок знает, что мама рядом, что есть поддержка, она уже давно начала формировать эту связь- еще в утробе!Со стуком вашего сердца, звуком голоса)а теперь- ваши прикосновения. глаза-и любовь!Это то, что создает крепкую связь между вами и формирует прочную основу в психике ребенка!
И то, что сейчас ребенок на искусственном вскармливании- не влияет на связь между вами!Наслаждайтесь материнством- радуйтесь развитию ребенка и дарите друг другу эти чудесные моменты!Это сейчас самое важное)

Принятый ответ

Здравствуйте. Грудное вскармливание это лишь один из путей формирования связи и далеко не единственный. Ваша забота, нежность, совместный сон,это уже невероятно мощный источник близости. Обратите внимание как малышка реагирует на ваши объятия и ласковые слова. Чувствует ли она вашу любовь? как часто она проявляет интерес к груди?

Здравствуйте, поверьте, связь с ребёнком - это не только кормление грудью! ведь зачастую бывает, что у мамы может уйти молоко, или когда ребёнок недоношен, то он не может сосать, но его нужно кормить. И главное не сколько то, что ребёнок сосет грудь, а сам контакт к телу мамы, например, что он всё равно у Вас на руках, что чувствует тепло Вашего тела, чувствует Ваш запах - это и есть безопасность. Сейчас важно разрешить себе отпустить эту ситуацию с ГВ, пытаться приучить малышку, когда она уже не привыкла к сосанию, скорее это будет обратный эффект, что Вы нервничаете, она нервничает и получается, что этот контакт сопряжен не с улыбкой, а со страхом и тревогой. Здесь важно именно это - эмоции! Всё это не говорит о том, что Вы - плохая мама и не справляетесь! Нет - быть МАМОЙ - это понимать, что если не получается кормить грудью (а это не Ваша вина), то Вы рядом когда она плачет, когда у неё колики, это приходить на её крик и брать на ручки, это гладить её, улыбаться и ласкать, петь ей колыбельную, это развивать её, быть рядом в её первые шаги,в кризисные периоды, помогать ей отделяться , помогать ей видеть мир, учить его дружить и понимать детей, людей, мир, видеть то, какая она, учитывать её способности, возможности, помогать их развивать, учить её ценить жизнь, себя, учить её мотивировать учиться, быть рядом, когда оан становится подростком и проходит путь самоопределения, быть рядом, когда она разочаровывается в своих мечтах, слышать и слушать ей. Между Вами уже есть связь и Вы можете двигаться дальше, держать её на руках, кормить из бутылочки, когда она касается Вашей кожи, чувствует Вас и слышит Ваше сердце, а Вы ей улыбаетесь, значит связь есть.

Доброго времени суток.
Контакт создается тактильно в основном. Есть дети, которых не кормили вообще грудью и у них здоровая развивается связь с мамой.
Попробуйте другие позы для кормления, не беспокоит ли ребенка в это время что-то (колики и тд), качество и вкус молока. Важно еще и Ваш настрой, постарайтесь расслабиться, не нервничать, находиться в приятном расположении духа..даже если что-то не получается.

Здравствуйте. Возможно проблемы в форме соска, может ему тяжело из-за этого. Продаются специальные накладки на соски, в аптеках. Посмотрите пожалуйста, если вопрос ГВ для вас важен. Что касается эмоциональной связи, то конечно же, не только ГВ играет роль. Ваше настроение уже передается ребёнку. Обратите на это внимание. Вы хорошая мама, и многие сталкиваются с этими проблемами, не стоит паниковать и зацикливаться.