Коклюш или нет. Беременность 13 недель.
Заболела 12 января 2026 года, на тот момент срок беременности составлял 9 недель. Предположительно источник заражения — муж, заболел первый он. Заболевание началось с першения в горле, затем появилась незначительная заложенность носа, при этом носовое дыхание сохранялось, выделения были скудными. Температура не было по сей день 36.6-37.0 максимум. Через 3 дня состояние ухудшилось: появился сухой, изнуряющий кашель с выраженным щекотанием, из-за которого невозможно было спать ночью. Проводилось лечение: ингаляции с физраствором (без эффекта), мукалтин, полоскание горла ромашкой и мирамистином, промывание носа. По анализам: С-реактивный белок — 16,5, лейкоциты — 10, нейтрофилы — 7,9. Микоплазменная пневмония — отрицательно. Примерно через 3 недели состояние нормализовалось, однако периодически сохранялось минимальное ощущение «лающего» кашля, как будто комок в горле, который не откашливается. Контрольные анализы были в норме, СРБ снизился до 6. Спустя 4–5 дней симптомы возобновились: сначала першение в горле, затем насморк с зелёным отделяемым и сухой кашель. Кашель уже не мешал ночному сну. Врачом было назначено лечение: мукалтин, сироп алтея, синупрет. На протяжении последних 2–3 дней кашель стал продуктивнее, мокрота начала отходить, однако её количество кажется недостаточным. Сохраняется кашель со щекотанием, иногда во время приступов возникает лёгкий рвотный позыв (не постоянно). Удушья и ощущения нехватки воздуха не было. Сатурация 98–99%. Лёгкие аускультативно чистые, осматривали несколько врачей. 07.02.2026 сданы анализы: антитела IgM к коклюшу — 1,75, С-реактивный белок — 15, 5. Клинический анализ крови без отклонений. В настоящее время срок беременности — 13 недель. Очень переживаю из-за ситуации. Врачи затрудняются с диагнозом, утверждают, что это не коклюш. Завтра планирую сдать ПЦР на коклюш. Прошу совета: как действовать дальше и на что обратить внимание?
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина!
По описанию ситуации, действительно, есть риск, что речь может идти о коклюше. Уточните, пожалуйста, сдавал ли муж анализы на коклюш? Прошел ли у него кашель?
Обычно заражение коклюшем при внутрисемейных контактах - не редкость. По диагностике, помимо анализа на антитела класса М , рекомендуют так же сдавать антитела G, их нарастание на интервале 10-14 дней подтверждает, что речь идет об остром процессе.
Помимо этого, сдать ПЦР к коклюшу - верное решение, так как это исследование является «золотым стандартом» диагностики коклюша.
Что касается изменений в общем анализе крови, такие отклонения могут быть характерными как для бактериальной инфекции, так и быть нормой из - за самого факта беременности (так как иммунная система мамы перестраивается под малыша).
При подтверждении заболевания (если мазок ПЦР будет положительный, или отметится рост титра антител), следует проконсультироваться с инфекционистом. Обычно лечение включает в себя назначение курса антибактериальной терапии.
Анна Сергеевна, на иммуноглобулины G сдала тоже но ждать 8 дней. Это терпимо? Переживаю, что вдруг уже нужна терапия, а анализов ещё ждать целую неделю. Но состояние не ухудшается. А то что появилась мокрота, это о чем может говорить?
Анна Сергеевна, муж сдавал. Да у него отрицательный показатель на иммуноглобулины M и А.
Терпимо, но сам диагноз ставится не просто по наличию антител G, а по их росту в динамике, т.е. анализ придется сдавать еще раз через 10-14 дней, чтобы понимать выросли они или нет.
Поэтому сэкономить время и сдать мазок на ПЦР - лучшее решение в подобном случае.
Переход сухого кашля во влажный может быть связан с естественным течением заболевания, в норме при обычном бронхите кашель может проходить несколько стадий - быть сначала сухим, потом влажным. А что - то из лечения сейчас принимаете? Отхаркивающие препараты? Они тоже могут повлиять на процесс выработки мокроты и сделать кашель более влажным.
А вы не вакцинировались до беременности? Иногда антитела М могут присутствовать, если с момента вакцинации прошло не так много времени.
Анна Сергеевна, да, принимаю. Мукалтин 3 раза в день, сироп Алтея 3 раза в день по столовой ложке. Синупрет 3 раза в день по 2 таблетки. Небулайзером не дышу пока, так как в первую болезнь он не дал положительных результатов. Исчез голос три дня назад. Сегодня голос возвращается.
Анна Сергеевна, вакцинация была только в детстве.
В такой ситуации появление мокроты, наиболее вероятно,связано с тем, что принимаете отхаркивающие препараты, так как они стимулируют отхождение мокроты, на их фоне кашель может менять характер.
Конечно, в норме антител М быть не должно, но одно только это повышение на 100% не позволяет поставить диагноз, поэтому в таком случае - выполнить ПЦР, ждать анализ на антитела G и сразу же сдать их повторно, чтобы понимать, какая динамика.
Анна Сергеевна, эта терапия сейчас уместна, подскажите, пожалуйста? Оставлять ее такой, или пока приостановить? Но когда откашливается, мне явно легче.
Анна Сергеевна, это получается что я лечение антибиотиками начну только после получения всех анализов, недели через 2-3? Так долго(
Если сделаете пцр, то при положительном тесте следует проконсультироваться с инфекционистом, так как при положительном ПЦР-тесте диагноз подтверждается, в такой ситуации терапия может начаться раньше 🙏🏼
Да, пока терапия правильная, учитывая положение, выбор препаратов крайне ограничен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Срок 13 недель- это начало второго триместра, когда плацента уже сформирована и защитные барьеры выше, чем в начале болезни.
Такой результат IgM к коклюшу 1,75 считается положительным или сомнительным, что указывает на острую фазу.
При коклюше классически нет насморка с зеленью, а кашель обычно не становится продуктивным так быстро ,он остается сухим и приступообразным до 2-3 месяцев.
Сдавать ПЦР завтра может быть неинформативно. ПЦР эффективен только в первые 2–3 недели болезни. Спустя месяц вируса в носоглотке уже нет.
В таких случаях могут рекомендовать сдать IgG к коклюшу. Если через 10-14 дней титр IgG вырастет в несколько раз это будет 100% подтверждением перенесенного коклюша.
Срб повышен умеренно, явных признаков бактериальной инфекции нет.
В таких случаях также могут рекомендовать сдать посев мокроты или мазок из зева. Даже если это коклюш, на таком сроке он лечится в основном покоем и увлажнением.
На очном приеме могут рекомендовать:
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользование увлажнителем воздуха
Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Я понимаю ваше беспокойство, особенно учитывая беременность и длительное, изнуряющее состояние. Ситуация, когда врачи затрудняются с диагнозом, всегда тревожит. Давайте разберем предоставленную вами информацию.
Начало с першения, заложенности носа, затем сухой, изнуряющий кашель с щекотанием, мешающий сну- это очень характерно для коклюша, особенно в катаральной и пароксизмальной стадиях.
Периодическое ощущение лающего кашля, комка в горле, а затем возобновление симптомов с зеленым отделяемым и продуктивным кашлем. Это может указывать на присоединение вторичной бактериальной инфекции или на то, что организм пытается справиться с основной инфекцией.
Рвотные позывы во время приступов кашля также являются частым симптомом коклюша.
Отсутствие удушья, нехватки воздуха и нормальная сатурация это хорошие признаки, указывающие на отсутствие серьезного поражения легких на данный момент. Чистые легкие при аускультации также подтверждают это.
По анализам: повышенный С-реактивный белок (16.5, затем 15.5): Это маркер воспаления. Его повышение указывает на активный воспалительный процесс в организме.
Повышенные лейкоциты и нейтрофилы (10 и 7.9 соответственно) в начале: Могут указывать на бактериальную инфекцию или выраженную вирусную реакцию.
Микоплазменная пневмония отрицательно: Исключает одну из возможных причин длительного кашля.
Антитела IgM к коклюшу 1.75 (положительно): это очень важный результат. Антитела класса IgM обычно появляются на ранних стадиях инфекции и указывают на недавнее или текущее заражение. Значение 1.75, вероятно, является пороговым или выше порогового для положительного результата, в зависимости от референсных значений лаборатории.
Почему врачи могут затрудняться с диагнозом коклюш: атипичное течение: У взрослых и вакцинированных людей коклюш часто протекает в атипичной форме, без классического реприза (характерного вдоха со свистом после приступа кашля).
Недостаточная осведомленность: коклюш часто недооценивается как причина длительного кашля у взрослых, и врачи могут не сразу о нем подумать.
Симптомы похожи на другие ОРВИ: На ранних стадиях симптомы коклюша очень похожи на обычную простуду.
Однако, при наличии положительных IgM антител и характерной клинической картины (длительный, приступообразный кашель с щекотанием, рвотные позывы), диагноз коклюша становится очень вероятным.
Учитывая беременность и сложность ситуации, крайне желательно получить консультацию специалиста по инфекционным заболеваниям или пульмонолога. Они имеют больший опыт в диагностике и лечении таких состояний.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.