Колющие ощущения внизу живота слева
В понедельник вечером пробежалась на электричку. В итоге на следующий день начала чувствовать колющие неприятные ощущения. Пару раз было очень сильно, было даже почти больно. Ощущения в одной и той же точке. С левой стороны внизу живота, недалеко от тазовой кости. В итоге уже несколько дней периодически чувствую колющие ощущения в этом месте. Возникают при движении или если я сижу и сильнее наклоняюсь влево. Они стали намного слабее, по сравнению со вторником, но до конца не прошли. Не подскажите, могла ли я потянуть какую то мышцу и как тогда лечить? Или это гинекология? Делала узи женских органов в мае прошлого года. Все было в норме. С туалетом проблем нет, стул обычный. Когда тужусь в туалете, опять в этом месте начинает колоть, но не всегда. Температуры нет
Здравствуйте! Действительно, с учётом того, что спровоцировала боль резкая физическая нагрузка предположить миофасциальной синдром, это состояние носит функциональный характер, чаще всего оно связано с мышечным спазмом, в результате чего пережимаются проходящие через мышцы нервные волокна, такое состояние не представляет опасности для здоровья человека. Однако, необходимо исключить «красные флаги» тяжелых патологий. Скажите, пожалуйста: наблюдали ли Вы нарушение чувствительности в нижних конечностях (онемение, покалывание, мурашки)? Со стороны желудочно-кишечного тракта были ли запоры, метеоризм, кровь в кале? Беспокоили ли ночные боли в области живота?
Владимир, здравствуйте. Ничего такого не было.
Единственное, по ночам может опять появиться это колющее ощущение, если перевенуться на другой бок.
Принятый ответ
Да, учитывая то, что болевой синдром провоцируют изменения положения туловища в пространстве, в таких случаях обычно предполагают миофасциальный синдром
Здравствуйте!
По описанию можно предположить мышечно-тонический синдром пояснично-крестцового отдела позвоночника, возможно и с корешковым синдром.
После физической нагрузки могло произойти спазм мышц спины,мог защемиться корешок.
Скажите, не отдаёт боль в ногу?
Маргарита Валерьевна, здравствуйте. Нет. Чуть чуть ощущения могут отдавать назад в бок. И то далеко не всегда
Принимали ли какие-то лекарства?
Маргарита Валерьевна, нет, ничего такого
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуют:
1. НПВС: например ,мелоксикам 15 мг ( либо в виде инъекций 1,5 мл ) для снятия болевого синдрома.
2. Миелорелаксант: толперизон табс 150 мг или тизанидин 2мг расслабляет спазмированные мышцы.
3: Витамины:
Витамина группы В, например, комбилипен или мильгамма, или нейробион
4. ИПП: рабепразол или эзомепразол ( защищает слизистую оболочку желудка).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая ситуация больше напоминает мышечно-тонический синдром или растяжение.
При беге в холодную погоду или без разминки могли пострадать:
1. Подвздошно-поясничная мышца
Она крепится глубоко в области таза. При её растяжении боль колющая, усиливается именно при подъеме ноги, ходьбе или наклоне туловища.
2. Косые мышцы живота
Боль локализуется как раз внизу, ближе к подвздошной кости.
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление)
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога
А также сделать узи органов малого таза для точного исключения 🙏🏼
Здравствуйте! Усиление болей в момент поворотов, наклонов, при движении свидетельствует в пользу мышечно-тонического синдрома или заземления нервного корешка.
В таких случаях рекомендуют проконсультироваться с врачом неврологом.
Чтобы исключить воспалительные изменения в малом тазу, стоит провести узи органов малого таза.
Стул в норме?
Анастасия Александровна, да, со стулом все хорошо
Принятый ответ
Поняла. В таком случае стоит исключить гинекологические проблемы, если все в норме, то проконсультироваться с неврологом