Что вас беспокоит?

Не хочет помогать родителям

Живем с мужем 15 лет. Двое детей. Вроде всё хорошо. Тут моему папе понадобилась помощь: отвезти его в больницу. Самому ходить тяжело, с палочкой. Тяжело болен. Т.к. у меня нет прав, я попросила мужа. На что он ответил: «Есть брат, племянники. Пусть и везут». Я считаю, что это ненормально. Это же мой папа. Чем объяснить такую позицию мужа? Я не понимаю.

37 лет
8 Февраля ·Просмотров: 64·Света

Здравствуйте!
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна , психолог - партнер платформы «Спроси врача»!
Светлана, примите мою поддержку, понимаю ваши чувства .
Скажите , какие отношения были у вашего супруга в период вашего брака и до брака со сверками ?
Какие отношения у вас с родителями мужа ?
С уважением, Александра Константиновна

Александра Константиновна, да вроде нормальные отношения. Я всегда с уважением отношусь к его родителям. К моим тоже как мне казалось ровные. Просто такая позиция: «Есть же другие - пусть помогают» - мне непонятна. Мы семья, должны помогать. А отец - это близкий родственник. Хоть они с мамой в разводе, он не перестаёт быть моим отцом. Я как дочь помогаю ему как могу. Не знаю сколько он ещё проживёт с диагнозом рак. Поэтому мне вдвойне обидно такое слышать. Может я просто раньше не замечала этого. А сейчас когда помощь была нужна, я её не получила. У него всегда это должны делать другие. Как объяснить ему, что мы как дети, обязаны помогать своим родителям.

Принятый ответ

Светлана, говорите «я-сообщениями» о своих чувствах: о том, как вам важна поддержка супруга в трудный момент, о том, что вы растеряны и напуганы болезнью отца, что помощь супруга - ваша внутренняя ментальная опора, «остров безопасности»
Главное, не переходите в «ты-сообщения», такой формат неизбежно приведет к ссоре и не позволит донести основную мысль ваших переживаний.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.