Мокрота и ком в горле.
Здравствуйте, мокрота начала беспокоить более года назад. Но она была периодичной, то есть,то нет. Сейчас же не дает житья, появилось еще ощущение кома в горле, хотя ем спокойно, ничего не застревает. Обследовалась у аллерголога,пульмонолога, эндокринолог, все нормально. ЛОР поставил диагнозы- синусит ринофаренгит, трвхеит, искривление перегородки носа. Гастроэнтеролог -рефлюкс. От него пропила альфазокс. Стало полегче, но не надолго. Опять все вернулось. Что со мной происходит? Чем облегчить? Мысли уже разные в голову лезут, нервы на пределе. Стал пропадать аппетит.год назад делала фгдс, гастрит антральный,эпителизирующиеся единичные эррозии. Спасибо.
Здравствуйте.
По описанию ваших жалоб это сочетание постназального затёка при хроническом риносинусите и рефлюкса, плюс выраженная тревога. Вам нужно очно обратиться к ЛОРу и гастроэнтерологу для коррекции терапии.
Добрый день. Пусть вас осмотрит ЛОР-врач, чтобы исключить постназальный затек, вазомоторный ринит и так далее. Пока промывайте аккуратно солевыми растворами слизистые (долфин, физиомер) 3-5 раз в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые носа, можно пропить курсом синупрет по 2 табл 3 раза в день 2 недели, пить побольше жидкости. От рефлюкса действительно можно ситуативно использовать альфазокс.