Жидкий стул после еды.
Добрый день.Уже полтора месяца у меня отрыжка с икотой в основном после еды,но бывает и в промежутке,в последнее время с неделю добавилась тошнота(она только когда идет отрыжка с икотой)сдала анализы все прикреплю.4 день сильно крутит живот после еды и жидкий стул один раз(в основном сформирован и вода немного грязно-желтого цаета).что со мной? Колоноскопию сдавала еще года непрошло,да и в целом с кишечником проблем особо не было.В том году обратилась изза того что раз в неделю был жидкий стул(был сладж в жнлчном и образовывался камень) камень образоваося 4мм и все закончилось.вчера по узи он 2мм стал так как я пила урсосан и гимекромон периодами.помогите разобраться как вылечится.
Принятый ответ
Здравствуйте. Явление отрыжки после еды и икоты, может быть вследствие нарушения моторики верхних отделов ЖКТ, причины этому может быть много – неправильное питание и неправильный режим питания, спешка во время еды, стрессы, лишний вес, частые вздутия и запоры. В подобных ситуациях может быть эффективен прием ганатон курсом четыре недели – нормализует моторику желудка и предотвращает отрыжку. Что касается жидкого стула, в первую очередь обычно исключают кишечные инфекции – может быть информативным анализ кала на посев к энтеропатия или превентивное лечение – сорбенты, пробиотики, обильные питье, ферменты, щадящие диета. Учитывая проблемы с желчным пузырем, при диарее также может встречаться Сибр – нарушение микробиома кишечника вследствие неправильного оттока желчи. На Сибр есть специальная диагностика – дыхательный тест.
Здравствуйте.
Симптомы нарушения стула могут возникать на фоне нарушения микрофлоры кишечника при наличии конкрементов желчного пузыря, важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров, рассмотрите возможность дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, энтерол 2раза в день для нормализации стула,
- для уменьшения тошноты и рефлюкса содержимого желудка в пищевод рекомендуется использовать прокинетики ганатон 50мг 3ираза в день.
Дарья, здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия) и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. По фгдс экспресс тест на хеликобактер отрицательный, что требует обычно подтверждения иным методом. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена.
Какие-то препараты начали принимать?
Дарья Андреевна, добрый день.ничего пока не делала,смекта 2 пакета все скрепило вроде,но дискомфорт в кишечнике остается,планирую завтра пасетить очно гастроэнтеролога