Применение для анестезии фентанила на фоне терапии сертралином

Здравствуйте, с ноября наблюдаюсь у психотерапевта по поводу депрессии. Была назначена терапия сертралином, 150мг. Завтра планируется операция под общим наркозом (септопластика). Заранее никто из докторов не говорил по поводу отмены антидепрессанта. В четверг была встреча с анестезиологом,сказала что сиозс желательно было прекратить за 2 недели до операции. Для седации будут использовать пропофол + фентанил, и что возможен более тяжёлый выход из наркоза и излишняя сонливость после. В сети нашёл информацию, что есть риск серотонинового синдрома при использовании фентанила на фоне приёма сертралина. С момента последнего приёма ад прошло 4 дня. Достаточно ли такого времени чтоб минимизировать негативные последствия от возможного взаимодействия ? Или настаивать на применении другого анальгетика ?

32 года
8 Февраля ·Просмотров: 178·Андрей

Принятый ответ

Здравствуйте. Сертралин вы принимаете по показаниям, поэтому отменять его не нужно , в противном случае возможен синдром отмены. Просто предупредите анестезиолога, вероятно пробуждение будет немного дольше, нечего страшного в этом нет

Принятый ответ

Здравствуйте Андрей. В случае постоянного приема сертралина отмена перед операцией не требуется. Данные препараты совместимы. Вероятность синдрома отмены при резком прекращении более вероятна, если и отменять то постепенно под контролем психотерапевта. В случае продолжения приема анестезиолог просто проведет коррекцию дозировки, и возможно более длительное восстановление после наркоза. Негативного воздействия при совместном приеме не будет.

Принятый ответ

Добрый день Андрей . Главное будьте спокойны . Две недели это период за который можно с психотерапевтом снизить дозировки препаратов , но в вашем случае препарат и правда совместим с фентанилом и пропофолом . Период полувыведения 22-36 часов , то есть уже не применяя его от суток до полутора перед операцией , никаких дополнительный рисков у вас не будет . Да если не прекращать прием возможно более длительное пробуждение , но и оно отличается минутами и редко десятками минут от людей которые данные препараты не применяют . В целом если вам важен приём препарата то не отменяйте . Если уже настроились временно отменить то за сутки до операции можете не принимать , синдрома отмены не будет , после операции возобновите прием вечером .