Образование в горле
Вчера появилось образование в горле, раньше оно было мягким, как лишний кусок под цвет слизистой, просто висело и все, сегодня обнаружил что оно поменяло цвет, мешает мне глотать, стала очень твердой. Это опухоль?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, прижав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Есть ли сейчас боль / дискомфорт в горле?
Не употребляли агрессивную или грубую пищу - семечки , сухарики , чипсы , орешки?
Маргарита Александровна, миндалин у меня нет уже год, ничего такого не употреблял, фото прикрепил
Маргарита Александровна, дискомфорт от этого образования, оно твердое и сильно колкое при глотании. Что это?
По фото на слизистой оболочке слева наиболее вероятно папиллома, она изменила цвет потому что произошёл перекрут ножки папиломы и она наполнилось кровянистыми содержимым
В такой ситуации рекомендовано выполнить удаление папилломы на приеме у лор врача под местной анестезией в плановом порядке
Маргарита Александровна, скажите, ситуация критичная? Перерастает ли потом в рак?
Нет, папилома это доброкачественное образование и в рак она не перерождается
Маргарита Александровна, по внешним признакам на рак горла не похожа?
Нет, на онкологию не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте, для более информативной консультации пришлите пожалуйста фото горла , где видно беспокоящее вас образование. Иногда на слизистой в горле на фоне воспаления могут гипертрофироваться лимфоидные фолликулы, возникать кисты. Так же иногда бывают папилломы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обведите пожалуйста на приложенном фото что беспокоит. Ничего ,, лишнего,, не вижу по приложенному фото
Может это язычок маленький? Посередине, но это полная норма
Обведите пожалуйста и приложите снова
Марина Гергардовна, отвёл и прикрепил
Марина Гергардовна, раньше она была под цвет кожи и мягкая, а сейчас превратилась в этот твердый нарост
Если потрогать оно как бы отдельно приросшее да, края его неровные? Так вижу на фото когда приближаю.
Марина Гергардовна, да, как будто отдельное, грубо говоря висит, когда глотаю дискомфорт, а так не болит
Андрей, приблизила одно из фотографий и очень похоже на папиллому, цвет меняет так как там сосудики и она может перекрутиться и нарушается кровоснабжение
Рекомендуется обратится к лор врачу для удаления
Марина Гергардовна, а почему она возникает? Насколько ситуация критичная?
Возникновение папиллом не изучено, нет четких аргументов
Это доброкачественное образование, подлежащее удалению
Так как в глотке может травмироваться постоянно пищей и напитками, что строго противопоказано
Марина Гергардовна, полностью вылечить можно? Не перерастет в что то плохое?
Нет, удаление только. Это изначально доброкачественное
Но есть теория, что при постоянной травматизации может изменится .... Но я такого в праетике не наблюдала.
Марина Гергардовна, последний вопрос задам вам, я имею в виду, что после удаления можно забыть об этой болячке и она полностью уйдет?
Да, чаще всего не появляется вновь
Принятый ответ
Добрый день. Это похоже на папиллому слизистой глотки. Обычно в таких случаях рекомендуется удалить образование под местной анестезией в лор кабинете, имеющем аппарат для радиоволновой хирургии, а также провести гистологическое исследование образования.
Принятый ответ
Добрый день
На представленном фото вероятно папиллома небной дужки,это доброкачественное разрастание слизистой оболочки,вызванное вирусом папилломы человека (ВПЧ).
Самостоятельно она не исчезает и может постепенно увеличиваться или травмироваться во время еды,поэтому основным способом лечения является её удаление.Рекомендуется в таком случае обратиться к ЛОР-врачу,который проведет осмотр и при подтверждении диагноза удалит образование современным методом(лазером или радиоволнами под местной анестезией).
Анастасия Петровна, добрый день, это лечится полностью? Насколько ситуация критичная
Ситуация абсолютно не критичная,паниковать точно не стоит.
Полностью избавиться от самого вируса (ВПЧ) в организме современная медицина не всегда может,но само проявление можно удалить окончательно и бесповоротно.
После удаления на этом же самом месте она,как правило,больше не появляется.
Анастасия Петровна, со временем появляется в другом? На сколько влияет на качество жизни, продолжительность?
Ситуация не влияет на продолжительность жизни и обычно никак не сказывается на её качестве,если образование не мешает глотать и вовремя удалить
Это доброкачественный процесс,который не является критичным.Рецидивы в других местах возможны,так как вирус может оставаться в организме,но это происходит не всегда и часто зависит от состояния иммунитета
Анастасия Петровна, спасибо вам, гистологию и прочее делать смысла нет?
А так всегда любое образование берется на гистологию,поэтому пусть возьмут
Анастасия Петровна, был на приеме очно у Лора час назад, ничего не сказала, только что это не похоже на папиллому и направила удалять в гос больницу
В любом случае его нужно удалять и гистология уже покажет🙏🏼
Анастасия Петровна, по внешним признакам на рак не похоже?
Нет,на злокачественный процесс не похоже по фото
Здравствуйте!
На представленных фото слева по краю передней дужки в среднем отделе отмечается образование на широкой ножке с бугристой поверхностью -- папиллома. Папиллома — это доброкачественное новообразование, вызванное вирусом папилломы человека .Налетов, изъязвлений нет.
Место расположения папилломы предрасполагает к постоянной травматизации, поэтому рекомендуется оперативное удаление образования с последующим гистологическим исследованием.
Для этого необходимо обратиться на прием к врачу-отриноларингологу.
Альберт Вардович, добрый день, насколько критично на ваш взгляд образование? Стоит ли переживать после его удаления?
Думаю, нет оснований вообще переживать. Это доброкачественное новообразование, после удаления которого забудете и не будете вспоминать. Срочности в удалении нет, можете некоторое время понаблюдать, но тогда надо стараться не травмировать.