Поднялся сахар после дексаметазона
Здравствуйте, беременность 30 недель 7 дней, лежу в стационаре с нарушением кровотоков и гипаксией, врач назначил укол дексаметазона, делали 7.02 и сегодня 8.02, после обеда через час померила сахар в крови 10.0. Подскажите пожалуйста это нормально?! И что делать? Утром сахар был 5.1, после завтрака через час 5.9
Принятый ответ
Здравствуйте!
При применении препарата дексаметазон одним из эффектов его является гипергликемия. В таком случае рекомендуется контроль уровня гликемии в динамике, консультация эндокринолога в случае высоких цифр. Но как правило уровень нормализуется самостоятельно.
Спасибо за ответ!😌
Принятый ответ
На здоровье!
Не переживайте!
Легких вам родов)
Спасибо большое! ❤️
Здравствуйте!
После укола дексаметазона может наблюдаться временное повышение уровня глюкозы.
Если ранее не было нарушения углеводного обмена (сахарного диабета или гестационного сахарного диабета), то обычно глюкоза нормализуется самостоятельно.
Поняла
Спасибо за ответ!😌
Здравствуйте, применение препарата дексаметазон часто вызывает повышение уровня сахара в крови из-за того что при его введении происходит стимуляция выработки глюкозы печенью и снижение чувствительности тканей к инсулину. В таких случаях требуется контроль анализа в динамике, сахар может держаться повышенным до 36 часов после применения препарата.
Спасибо большое за ответ!😌
Принятый ответ
Была рада помочь! Лёгкой вам беременности 🌹
Спасибо большое ❤️
Принятый ответ
Добрый день. Такой эффект дексаметазона, это контринсулярный гормон , он повышает уровень глюкозы крови, не пугайтесь . Делать ничего не нужно , значение снизится самостоятельно.
Дексаметазон назначается для профилактики РДС плода ( ускоряет созревание легких плода), если есть тенденция к преждевременным родам.
Спасибо за ответ!😌
Здравствуйте!
Не переживайте, пожалуйста, ведь дексаметазон всегда вызывает гипергликемию. Поэтому сейчас ориентироваться на цифры глюкозы не совсем правильно, так как после приема глюкокортикостероидов, мы ожидаем повышение.
Спасибо за ответ!😌
Принятый ответ
Рада помочь! 🌺
❤️