Повысился белок
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Беременность 34 неделя. Пошла на приём к гинекологу. Давление 130/80 Посмотрела анализ мочи. Сказала что очень высокий. 560 Дала направление в стационар. Я легла мне сделали УЗИ ,ткг, экг всё хорошо без изменений. Белок мочи 290 потом 340 Скажите пожалуйста это серьезно и не чем нельзя лечить?
Принятый ответ
Добрый день.
Это частое осложнение на поздних этапах беременности - протеинурия беременных. Пока суточный белок не более 1 грамма - ничего опасного. Нужно лишь наблюдение и контроль уровня белка в крови и в моче.
Кирилл Юрьевич, может мне диету по соблюдать или может записаться к нефрологу?
Кирилл Юрьевич, доктор посмотрите пожалуйста мои последние анализы
Анализы не плохие.
Нужно сдать суточный анализ мочи на белок и если там будут изменения, то тогда начнете диету.
Пока что пейте больше воды и кушайте мясо, тк снижен гемоглобин.
Кирилл Юрьевич, спасибо большое. А то в роддоме сказали что не понизиться белок будем делать кесарево сечение на 35 неделе я расстроилась разрыдалась
Если он будет в суточной моче более 1-2 грамм - то это опасно, но кесарево проводят далеко не всегда.
Сдавайте анализ в ближайшее время и тогда все станет понятно. Как будет готов - загружайте сюда.
Кирилл Юрьевич, здравствуйте посмотрите пожалуйста анализ . суточные выпила примерно 3 л а собрала 2.5 л и общий
Добрый день.
Суточный белок немного больше 1 г. Вам желательно обратиться к своему акушеру гинекологу для решения вопроса о госпитализации для сохранения, тк состояние может ухудшиться.
Тем более, что мочи вышло на 0.5 л меньше, а это может развиваться отечный синдром.
Кирилл Юрьевич, доктор а может быть попробовать переиздать суточную. Может я опять плохо собрала. ? А подскажите пожалуйста а общий моча тоже плохо?
Общий анализ хороший, воспаления нет.
Попробуйте пересдать еще, но скорее всего протеинурия сохранится, тк повышенное давление способствует выделению белка.
Принятый ответ
Добрый день!
Для беременности физиологична потеря белка до 0,3 г/сутки.
При повышении его стоит уточнять причину.
Давление 130/80 для вас обычное? Во время беременности по всем канонам к женщины без гипертонической болезни оно должно снижаться.
Рекомендую сдать суточный белок мочи в ближайшее время,
Также целесообразно выполнение анализа крови на предмет рисков преэклампсии-осложнение беременности, которое сопровождается потерей белка, повышением давления
Это показатели крови: sFlt-1, PlGF, соотношение sFlt-1/PlGF. Обратиться к своему акушеру-гинекологу, к нефрологу по м/ж так как вопрос с белком должен быть понятен.
А если у вас давление первые триместры было менее 120/80, то нужно решать вопрос о назначении небольшой дозы Допегита.
Виктория Одиссеевна, здравствуйте у меня всю беременность 130/ 80 и 120/78 очень редко бывало 140/90 . Таблетки пью от давления по 1 таб 3 раза .
Белок в моче сначала беременность начало поднимается . К урологу ходила во втором триместре назначал антибиотики все нормально стало ушел белок. Прочти 3 недели без повышение белка. Потом опять повысился белок но ликоцитов не было
В мазке картина воспаления. Стоит начать терапию местно по поводу кольпита. Обьем терапии и дообследование у гинеколога по м/ж.
Виктория Одиссеевна, здравствуйте подскажите пожалуйста а если мазок плохой то и моча может быть плохой?
Вагиноз может повышать уровень лейкоцитов в моче.
Белка-нет.
Так у вас с первого триместра получается уже был белок? И давление на фоне беременности появилось ?
Виктория Одиссеевна, давление и до беременности бывало но выше 150/100 не поднималось. Белок в моче где то 15 недели начал расти .
Нужно в таком случае исключить патологию почек, как причину белка и давления.
Назначают в таких случая еще аспирин , но до 36 недели пои отсутствии противопоказаний со стороны акушеров.
Вам необходимо сдать суточный белок и посетить нефролога и гинеколога очно.
Виктория Одиссеевна, доктор посмотрите пожалуйста анализ я сегодня перездала
Анастасия, ситуация требует уточнения причины.белок более 1 грамма -ситуация не стандартная для беременной.
Чаще всего это 2 причины:
1- хронический гломерулонефрит-почечное заболевание, которое обостряется во время беременности;
2-течение преэклампсии-осложнение беременности.
Вам нужно обратиться на госпитализацию для подбора терапии, обследования, определения рисков преэклампсии.
Виктория Одиссеевна, доктор а общая моча тоже плохая? Может мне перездать суточную мочу. Может я не правильно собрала?
Виктория Одиссеевна, доктор подскажите пожалуйста мне вызвать скорую или можно завтра ложиться в стационар?
Если у вас сейчас давление в норме, вы себя нормально чувствуете, то можно завтра с утра госпитализироваться.
Белок в моче более грамма очень сложно собрать с любыми погрешностями. Сомнительно.
В общем анализе мочи белок тоже повышен, да и ранее он был не маленький.
Виктория Одиссеевна, спасибо большое . Да нормально давление мерю 3 раза выше
130 / 90 не поднимается. Таблетки пью 3 раза . Не чего не болит . Малыш толкается .
Поняла. Завтра обязательно обратитесь в стационар. Не переживайте. Нужно просто исключить самые неприятные моменты. Для этого обследоваться в акушерском отделение совместно консультируясь нефрологами.
Принятый ответ
Здравствуйте. Критичного ничего нет. Продолжать контроль общего анализа мочи с соблюдением всех правил сбора. Также при ухудшении можно порекомнедовать проверить суточный анализ мочи на белок.
Принятый ответ
Здравствуйте, всвязи с тем , что в анализах мочи держится белочекч а в суточной анализе мочи он более 1 грамма, необходимо доосбледование с тационаре для исключения самых неблагоприятных ситтцаций это заболеваний со стороны почек и ранних признаков развития приэклампсии