Можно ли отменить эликвис при тромбоз портальной вены в анамнезе, портальная гипертензия

Добрый день. У Супруга основной диагноз цирроз печени, состоявшееся кровотечение из вен пищевода, лигирование. Тромбоз портальной вены с 2017 года. Д-диммер повышен постоянно, максимально повышался до 7000 в 2018 году. Обычно от 800 до 1800. Фибриноген снижен. Коагулограмму, узи и мрт брюшной полости прикладываю. С 25 декабря 2025 супруг эликвис не принимает, так как в декабре была небольшая операция без стационара (удаляли атерому на животе) и через 2 часа дома началось кровотечение, которое не могли остановить, вызывали скорую. Препарат до операции был отменен за два дня. Гепатолог назначал эликвис в 2018 году длительно. В 2019 году уже гематолог назначил эликвис пожизненно. Заключения гематолога и кардиолога прикладываю. Просьба уточнить можно ли и дальше не принимать эликвис и посмотреть по узи или кт через несколько месяцев, вернуть ли препарат или можно обойтись без него. Приложения: Анализ крови, описание МРТ 2025 года, заключение кардиолога и гематолога, узи от августа 2025 года,сегодня сделали узи тромбоз не выявлен. Селезеночная вена 20 см, ранее была 16 мм (март 2024 года), с августа 20 мм. Возраст: 53 Хронические болезни: у супруга цирроз печени, тромбоз портальной вены (в анамнезе, сейчас данных за тромбоз не выявлено), портальнвя гипертензия, ожирение.

У супруга цирроз печени, портальная гипертензия, ожирение, соссиоявшееся кровотечение из ВП в 2016 годк
53 года
8 Февраля ·Просмотров: 144·Любовь

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите, к онкологу Вы ходили ( в печени стоит под вопросом гепатоцеллюлярная карцинома)? Заболеваний костяного мозга или тромбофиллий ( если нет, необходимо пройти обследование) не выставляли мужу?
В целом, длительность антикоагулянтной терапии при остром портальном тромбозе назначается на 6-12 месяцев при отсутствии факторов риска.
К факторами риска относят тромбофилии, злокачественные новообразования, цирроз печени и некоторые другие состояния. При циррозе имеются исследования, что при восстановлении кровотока по портальной вене отмена антикоагулянтов приводила к рецидивам тромбоза вены порты в 38 процентах случаев. При этом рекомендации по продолжению или непродолжению антикоагулянтов чётких нет, при циррозе стоит учесть другие факторы риска, перечисленные выше возможно есть. При наличии других факторов риска рекомендации однозначный продолжить антикоагулянты. Перед началом их продолжения, рекомендовано профилаетировать венозное кровотечение из расширенных вен пищевода в блокаторами либо эндоскопическим лигированием. Для этого необходимо обратиться к гепатологу и получить рекомендации на этот счёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Александровна,

Спасибо за ответ Да, у онколога-абдоминального хирурга были, будет наблюдать в динамике, пока считает, что это циррозный узел. В 2019 году по кт было несколько подобных узлов.
Подскажите, вена селезеночная 20 мм, это опасно? В 2017-2019гг была 18 мм, в 2024 стала 16 мм ( врач тот же, арпарат другой) сейчас 20 мм. Супруг полный, рост 190 и вес 178 кг. Это не показание для продолжения приема эликвиса? Принимает в сутки 10 мг ЭГДС ежегодно делаем , врвп 1-2 степени последние несколько лет. Для снижения нагрузки на вены принимает карведилол ,12,5 мг в сутки. Эликвис примает с 2018 года, перерывы только при хирургических вмешательствах были

Доброе утро, селезеночная вена расширяется в следствие портальной гипертензии и цирроза печени, это естественное течение заболевания, кровь ищет обходные пути в обход печени, так же как и расширенные вены пищевода. Само по себе это не показание для назначения антикоагулянтов. Антикоагулянты назначаются, только при высоких рисках тромбозов, отменяются при рисках кровотечений или при отсутствии показаний для продолжения. Когда антикоагулянты продолжать необходимо, но риски кровотечения тоже высокие, это всегда оказывается риск и непростое врачебной решение. Конечно, решение принимается на очном приеме гепатолога, гематолога или сосудистого хирурга.
Карведилол- как раз тот самый в-блокатор для прикрытия вен пищевода.
Учитывая цирроз и тромбоз в анамнезе у подобного пациенто целесообразно продолжение антикоагулянтов в назначенной дозировке (эликвис 10 мг).

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Александровна,

Огромное спасибо за подробный ответ. В нашей ситуации по коагулограмме, оак и узи можно оценить риск тромбоза? Или необходимы дополнительные исследования? Эликвис еще приходится отменять на 2-4 недели в случае ушибов, травм и хирургических вмешательств, не вредно ли это? И может быть стоит заменить эликвис на антиагреганты (например, кардиомагнил)? Или в нашем случае ангиагреганты не подходят?

Да, отмена антикоагулянтов происходит при рисках кровотечений выше чем тромбозов, в том числе при ушибах, операциях, травмах, но как только риски снижаются, перепады возобновляются. По оак, коагулограмме и др общим анализам нельзя оценить степень необходимости назначения антикоагулянтов. Препарат назначается по клиническим характеристикам, таким как цирроз, тромбоз воротной вены, онкопатологи и др. Препарат можно отменить , например по арка, если тромбоциты очень низкие менее 50, в предоставленном анализе 71.
Антикоагулянты и антиагреганты это препараты развивающие кровь, но действующие на разные звенья гемостаза, поэтому эти препараты не заменяют друг друга, при тромбозе поральной вены речь идёт именно об антикоагулянтах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Александровна,

Огромное спасибо.И еще один вопрос. Правильно ли я поняла, временные отмены допустимы (даже на месяц) и не представляют опасности и не могут навредить? И в нашем случае снижать дозировку до 5 мг в сутки нет необходимости?

Временные отмены могут спровоцировать тромбоз, но когда риск кровотечения выше приходится отменять. По поводу дозировки лучше уточнить у лежащего доктора. Однако при профилактике рецидива тромбоза использую непрофилактические дозы (если это эликвис то 10 мг), профилактические дозы не снижают степень риска рецижива тромбоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Александровна,

Спасибо большое за внимательное отношение и равернутые ответы.
И разрешите последний вопрос- при временных отменах риски выше, чем при полной отмене препарата? Или нет разницы, просто в момент перерыва может возникать тромбоз, также, как если его просто отменить. Спасибо

Затрудняюсь точный дать ответ на этот вопрос. Мои предположения, что риски тромбоза возникают всякий раз, когда отменяется препарат. Но научного подтверждения этого мнения у меня нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Александровна,

Спасибо вам большое.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Любовь, здравствуйте.
Решение о возобновлении приёма эликвиса у вашего супруга с циррозом и портальным тромбозом в анамнезе является очень сложным и должно приниматься совместно его лечащими врачами (гепатологом и гематологом) после оценки индивидуальных рисков повторного тромбоза и новых кровотечений. Увеличение селезёночной вены до 20 мм и сохраняющаяся портальная гипертензия действительно являются факторами, поддерживающими необходимость антикоагулянтной терапии, но окончательный вердикт может быть вынесен только после тщательного контроля за состоянием вен пищевода и при учёте всех данных последних обследований.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Дмитрий Валерьевич,

Большое спасибо за ответ, контроль за ВП ежегодный, по результатам ВРВП 1-2 степени. В нашем случае прием 10 мг в сутки по назначению оправдан? И, в случае, получения травмы, ушиба, или операции эликвис приходится отменять на 2-4 недели до полного восстановления, вынужденные отмены не наносят вреда? Не лучше ли в данном случае полностью отменить эликвис и ограничиться простыми антиагрегантами (кардиомагнил, например),

В случае вашего супруга с циррозом и тромбозом портальной вены в прошлом приём эликвиса в дозе 10 мг в сутки оправдан для профилактики повторного тромбоза, так как цирроз и портальная гипертензия остаются постоянными факторами риска. Временные отмены препарата на 2-4 недели из-за травм или операций вынужденная мера для предотвращения опасного кровотечения, и они не наносят вреда, если проводятся под врачебным контролем. Заменять эликвис на простые антиагреганты (такие как кардиомагнил) в данной ситуации не рекомендуется, потому что эти препараты действуют на другой механизм свертывания крови и не обеспечивают необходимой защиты от венозных тромбозов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Дмитрий Валерьевич,

Спасибо большое за развернутый ответ. Правильно я понимаю, что дозировка 5 мг в сутки не будет эффеетивной? И данный препарат обязательно принимать 2 раза в день, допустим ли прием один раз в сутки?

Принятый ответ

Здравствуйте,
С учетом данных (отсутствие тромбоза на последнем УЗИ, прогрессирующая портальная гипертензия, высокий риск кровотечения из-за цирроза, предыдущего кровотечения из варикозных вен пищевода и постоперационного кровотечения в декабре 2025 г.) рекомендую:
1. Продолжить отмену Эликвиса на фоне отсутствия тромбоза (по данным УЗИ 2026 г.). В доказательной медицине (рекомендации AASLD/EASL) при разрешенном тромбозе и высоком риске кровотечения (Child-Pugh B/C, история варикозного кровотечения) антикоагулянтную терапию целесообразно приостановить, если нет других тромботических рисков (например, кардиоэмболия).
2. Мониторинг каждые 3–6 месяцев (УЗИ/КТ брюшной полости) для выявления рецидива тромбоза. Увеличение селезеночной вены (20 мм) указывает на прогрессирование портальной гипертензии, но не является прямым показанием к антикоагуляции без активного тромбоза.

3. Контроль риска кровотечения: регулярная эндоскопия для оценки варикозных вен, при необходимости — терапия бета-блокаторами.
При обнаружении рецидива тромбоза пересмотрите решение с гепатологом, учитывая баланс рисков.

С уважением, врач хирург Виктория Витальевна.