Консультация covid-19 /

Прием эликвиса на фоне D-Димера — вопрос №724909

Мужчина 36 лет
Хронические заболевания - Синдром Жильбера

Девятый день ковида

1-4 день были относительно легкие
температура 37 - 38.5, с подъемами до 38.5-39 1-2 раза в сутки
на 3й день сдавал анализы (коагулограмма и D-Димер были в норме)

5-7 день - более тяжелые дни болезни
температура 38 - 38.5, с подъемами до 38.5-39 4 раза в сутки

8й день - температура 37.2-37.9 без подъемов выше 38.5

На 8й день сдал анализы - D-димер 931 при норме до 550
Остальные показатели коагулограммы в норме

Подскажите, пожалуйста, показан ли прием Эликвиса на фоне повышенного D-димера?
Есть ли без приема препарата опасность тромбообразования?

Коагулограмму и общий анализ крови прикрепляю

Спасибо

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В ОАК признаки вирусной инфекции. Повышенный д димер говорит о риске тромбообразования,поэтому показан прием антикоагулянта,например эликвис 2.5мг 2р в день.
В остальном лечение симптоматическое.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение д-димера говорит о необходимости приема эликвиса 2.5 мг 2 раза в день в течение 3 недель с контролем д-димера по завершению курса.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Принятый ответ

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Д димер у вас повышен а следовательно есть риск тромбообразования. Принимайте эликвис 2,5 мг 2 раза в день в течение месяца с последующим контролем д димера через месяц. Продолжайте обильное питье, приём витамины д 2000 ед в день в течение месяца, витамин с 500 мг 2 раза в день в течение месяца, цинк 50 мг в день в течение месяца. В остальном лечение симтоматическое.
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, ввиду повышенного д-димера эликвис 2,5 мг два раза в день утром и вечером. затем через 2 недели, контроль д-димера, при нормализации показателя отменить. Оак- признаки вирусной инфекции. Лечение симптоматическое обильное питьё. Витамины с1000, д2000. При повышении температуры тела парацетамол, или ибуклин.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Обычно назначаем эликвис в небольшой дозе 2,5 мг х 2 раза в день на 2 недели. Но у вас изолированное повышение д-димер при нормальной коагулограмме. Не всегда повышенный д-димер связан с тромбозом. Оценивать нужно в совокупности. Такое может наблюдаться при воспалительном процессе. Мое мнение, можно обойтись без антикоагулянтов увеличив питьевой режим. Тем более у вас нет хронических заболеваний. Общий анализ крови в целом неплохой. Картина характерная для вирусной инфекции, без данных за острый бактериальный процесс.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, да у вас высокий уровень д- димер, что говорит об риске тромбообразования необходимо увеличить прием жидкости, показан прием антикоагулянта ( эликвис), в течение 3 недели далее контроль анализа. По анализу признаки вирусной инфекции, антибиотики не показаны, прием витаминов С, Д, Цинк, при стойкой лихорадка ( дексаметазон) коротким курсом. Контроль сатурации, выполнить КТ легких.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по ОАК признаки вирусной инфекции. Увеличение Д -димера говорит о риске тромбообразования ,приём антикоагулянта обязателен , ксарелто 2,5 мг по 1 табл 1 раз в день-1 месяц. Пик заболевания уже пройден, сейчас будет только улучшение состояния. Необходима дыхательная гимнастика, пешие прогулки , приём витамина С 1000 МЕ , Аквадетрим 1500 МЕ 1 раз в день , обильное питье . Можно дексаметазон 0,5 мг по 1 табл 2 раза в день -3 дня, затем по 1 табл 1 раз в день -3 дня ,потом отменять. Контроль печёночных ферментов обязательно, потому что после болезни АЛТ и АСТ бывают завышены.
Терапевт
Доброго времени суток Алексей.
В связи с повышенным уровнем
Д димера Вам показан прием эликвиса 2,5 мг 2 раза в день, месяц, контроль Д димера через месяц.Здоровья удачи успехов в новом 2022 году.
Терапевт
Антикоагулянты являются одной из составляющих в схеме лечения ковид инфекции.Применение профилактически новых оральных антикоагулянтов - (эликвис 2,5 мг 2 раза в день или Ксарелто 5 мг в день) показало высочайшую эффективность при риске тромбообразования.Профилактическая доза эликвиса по 2,5 мг 2 раза в день. Прием эликвиса может быть длительным (до 2-3 месяцев) , в зависимости от многих факторов (объем поражения легких , повышенного уровеня Д-димера , наличие сопутствующей патологии и т.п.). Рекомендую контролировать уровень Д димера в крови каждые 3-4 недели.