Консультация covid-19 /

Анализы после ковид — вопрос №773390

Добрый день, переболели семьей COVID-19 на дому. Предполагаем, что Омикроном, к врачам не обращались, дети пришли в норму за 3 дня, мы с женой болели 1,5 недели (41год и 35лет), болели без особого кашля, температура, заложенность носа, сильная ломота тела. После болезни у жены слабость, головокружения, у меня иногда холодеют конечности и головокружения пару раз в день, давление 125/70, хотя до болезни было 130-140/80. Общая слабость. Сдали анализы ОАК, Д-диммер, С реактивный белок, у жены повышен д-диммер (0.84 при норме 0 - 0,55 мг/л FEU), она еще принимает Жанин. Остальное в норме, мои анализы все в норме (гемоглобин 156 при максимуме 160). Жена начала прием Эликвис 2,5 2 раза в день. Во время болезни не принимали. Я сдал еще Коагулограмму, понижен АЧТВ (20.2 при норме 22,7 - 31,8 сек). Подскажите, стоит ли мне принимать Эликвис, и правильно ли, что жена начала его прием. Или может какие-то другие препараты. Спасибо.

Диетолог, Терапевт
Здравствуйте, вам ничего принимать не нужно. Жена правильно начала пить эликвис, при приёме оральных контрацептивов и ковиде его нужно принимать,хотя бы 2 недели, а потом сдайте ещё раз на Д димер
Клиент
Елена, спасибо огромное за ответ. Я так понимаю головокружения и прочие последствия должны проходить со временем сами?

Диетолог, Терапевт
Да,должно все нормализоваться со временем. Кушайте больше фруктов и овощей,больше питья, и витамин Д 2000МЕ в день
Клиент
Елена, спасибо Вам огромное.