Состояние после ковида

Отец 91г, недостаточный питьевой режим, Коагулограмма от09.11- д-димер-4635; пти-81; ост. показатели в норме, ферритин-900,7, тромбоциты-249. эликвис 2,5мг по 2р. на 19.11.-тромбоциты-90, д-димер -не сдавали.надо ли пить эликвис? Хрон. болезни: ИБС: с нарушением ритма Желудочковая экстрасистолия ХСН-I, II ФК. Гипертоническая болезнь III стадия степень 1 (достигнутая) риск 4( гипертрофия миокарда левого желудочка, ангиопатия, дислипидемия, диастолическая функция).Забол-е предстательной железыст3 гр2 T3NXMO, подагрический атрит

Здравствуйте, да, эликвис надо продолжить. Через неделю надо сдать контрольный анализ Д-димера

 - отвечает  СпросиВрача –
Лира
Клиент

Хуршидбек, показатель тромбоцитов падает, почему?

Это из-за воспалительного процесса, эликвис не влияет на тромбоциты

 - отвечает  СпросиВрача –
Лира
Клиент

Хуршидбек, это Ваш совет от 10 ноября
Здравствуйте, эликвис пока 2 недели, через 2 недели контрольный анализ Д-димера, если не придет в норму, то продолжить ло месяца. 2 недели истекают 23 ноября, сдать анализ крови на д-димер или попить эликвис еще неделю. Какой критический показатель тромбоцита? Вчера КТ 10% поражения легких, стадия неполного разрешения; признаки двустороннего плеврита. температура 2 дня 37,9, пцр на 9.11. -отриц.

Принятый ответ

Тогда сначала сдать контрольный анализ Д-димера 23 ноября.
Дальнейшее снижение критическое

Здравствуйте, Эликвис принимайте . Через две недели сдайте Д-димер.

Здравствуйте, Лира, признаков кровоточивости нет у папы? Носовые, десневые кровотечения? Геморрагический синдром на коже?

Нет ли клиники тромбоза? Вены нижних конечностей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лира
Клиент

Мария, здравствуйте. Носовых, десневых кровотечений нет, не замечала раньше и сейчас нет. Сыпь на руках возле ладони была 4 дня назад, расчесал, смазала кремом для рук, практически за 1,5 дня прошла. Счас сыпи и красноты нет. А как рассмотреть геморрагический синдром на коже и тромбоз вен нижних конечностей? Ноги были холодными так же где-то 4 дня назад. Счас с пятницы ноги теплые. Отец жаловался, что ноги горят, но может быть это было связано с повышением температуры до 38. Сегодня не жалуется. С субботы идет очередной приступ подагры. Завтра пересдаем д-димер.

Клиника тромбоза это боль и отёк нижней конечности, иногда краснота (если поверхностных вен)

Д димер повышен вероятнее всего на фоне хронических заболеваний, он имеет значение только при наличии клиники тромбоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Лира
Клиент

Мария, отек и небольшая краснота есть на стопе одной ноги, но я связываю это с приступом подагры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лира
Клиент

Мария, завтра пересдаем д-димер, пти и мно? Этого будет достаточно или все-таки сдать развернутую коагулограмму?

Лучше ещё добавить фибриноген и АпТв

Эликвис продолжить можно, по 2,5мг 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Лира
Клиент

Мария, аптв или иначе ачтв, так ведь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лира
Клиент

Мария, а непосредственно перед сдачей не нужно прекращать, или сообщать лаборанту о том, что пьем антикоагулянты

Это одно и тоже

Вечером перед сдачей и Утром не принимайте эликвис

 - отвечает  СпросиВрача –
Лира
Клиент

Мария, хорошо и спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лира
Клиент

Мария, добрый день. Вы не смогли бы посмотреть последние анализы. Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу результатов, и продолжать ли нам пить эликвис и в каких дозах?

Здравствуйте, продолжите приём эликвиса по 2,5мг 2 раза в течение 2 недель, потом отмените, можно не сдавать коагулграмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Лира
Клиент

Мария, что вы можете порекомендовать , чтобы повысить гемоглобин?

Да, по гемоглобину - признаки витамин В12 и/или фолиеводефицитной анемии, необходимо сдать эти витамины

Папа делал ФГС когда нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лира
Клиент

Мария, да, в прошлом году сдавали ФГС, атрофический гастрит. В анализе - фибриноген-6, 89, выше нормы. Что это значит?

Принятый ответ

При атрофическом гастрите развивается витамин В12 дефицитная анемия

Фибриноген сейчас повышен на фоне воспалительного процесса (подагра)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лира
Клиент

Мария, спасибо Вам за консультацию.

Здратвсвуйте, да, эликвис пить нужно по 5 мг 2 раза в день месяц, потом повторить д-димер