Анализы снижены уже полтора года. Помогите пожалуйста!
Нейтрофилы все время ниже 1,5 тысяч в абсолютных показателях,лейкоциты иногда снижаются ниже 4тыс. Не может ли быть это заболеванием крови? В латентной фазе возможно? Сдала: гастроскопию,ттг,ревомпробы все,вирусные вич,гепатиты,Эпштейн И так далее,все абсолютно,узи молочных желез и по гинекологии все спокойно,лимфоузлы тоже,алт,аст,срб,соэ все в норме. ЭКГ и узи брюшной полости в норме.Сдала на витамины,прикрепила последний анализ и на витамины. Присутствует головокружение небольшое иногда. Терапевт сказала пить комплекс супрадин и витамин д 4 тыс. Стоит ли мне это принимать? Есть ли повод переживать за состояние крови,это не ведёт ни к чему опасному?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
В представленном общем анализе крови, действительно, есть лёгкое снижение уровня нейтрофилов. Остальные показатели анализа крови в норме, другие ростки кроветворения работают адекватно.
В биохимическом анализе крови отмечается уровень фолиевой кислоты близкий к нижней границе нормы. Дефицит Фолиевой кислоты может вызывать снижение уровня нейтрофилов, поэтому ее прием может быть обоснованным. Супрадин содержит фолиевую кислоту, но можно принимать отдельно препарат фолиевой кислоты, т.к. не отмечается дефицита витамина В12.
Если на фоне приема Фолиевой кислоты не будет отмечаться положительной динамики, то будет показана очная консультация гематолога полноценного осмотра, оценки всех обследований и определения дальнейшей наблюдательной тактики. В настоящий момент данных за системное заболевание крови нет. Часто такое снижение нейтрофилов может носить не уточнённый характер, но не прогрессировать и не иметь никаких проявлений, кроме изменений в анализе крови.
Также в биохимическом анализе крови отмечается снижение уровня ферритина менее 30 мкг/л, что говорит о скрытом железодефицитном состоянии. Показан прием препаратов железа (Мальтофер, Ферретаб, Тардиферон, Сорбифер ,Тотема или др.) в стандартной дозировке в течение 3-4 недель, можно рассматривать вариант приема препаратов через день.
Железодефицит не вызывает снижения нейтрофилов.
Екатерина Александровна, спасибо за ответ! подскажите ещё пожалуйста,головокружение практически постоянно из-за дефицита железа?
Мрт головы не нужно делать? Головных болей нет,только головокружение
Головокружения могут отмечаться на фоне железодефицита, но обычно связаны с резкой сменой положения.
По поводу головокружений показана очная консультация невролога, после консультации можно определиться с показаниями для проведения МРТ.
Если причина была все же в железодефиците, то на фоне приема препаратов железа данный симптом должен уйти.
Принятый ответ
Здравствуйте! Опасного по анализам ничего не заподозрить. Лейкоциты и нейтрофилы созависимы. Если чуть снижаются лейкоциты, то и нейтрофилы имеют общую тенденцию к снижению.
Снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом.
В подобной ситуации обычно рассматривается прием препаратов железа на выбор очного врача( не БАД!): тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.
Курс лечения от 6 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей, то пациенты переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого осуществляется контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.
В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.
Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.
Фолиевая кислота может расцениваться как в субдефиците ( норма выше 4-5 нг/мл) на месяц может потребоваться рассмотреть прием фолиевой кислоты 1-3 мг в сутки.
Анастасия Сергеевна, витамины супрадин не пить? Витамин д нужно пить?
Подскажите это точно не связано с заболеваниями крови? Это не может быть в ожидающей фазе? Мне что-то нужно ещё проверять или сдавать? Может ли так быть всю жизнь?
Если это ни с чем не связано с какой-то причиной,почему нужен контроль раз в три месяца?
Супрадин и витамин Д принимаются по назначению очного врача, по показаниям. Чисто для контроля за лейкоцитами они не требуются.
Анастасия Сергеевна, спасибо Вам большое! Подскажите нет ничего в ожидающей фазе? (Из опасного) головокружения с железом связаны?
Опасного ничего не заподозрить, железодефицит может поддерживать неврологические проявления, дефицит в любом случае устранять потребуется. Если головокружения остаются, то дополнительно может потребоваться консультация невролога, оценка состояния шейно-грудного отдела.
Анастасия Сергеевна, как мне найти причину снижения нейтрофилов?
Анастасия Сергеевна, как мне найти причину снижения нейтрофилов? Онкологические заболевания крови можно точно исключить?
Нейтрофилы снижаются , так как снижается числом лейкоцитов.
Если лейкоциты хотя бы иногда выше 4 тыс , нет постоянного снижения лейкоцитов ниже 3 тыс, то о патологиях кроветворения обычно не думаем. В целом если лейкоциты стойко ниже 4 тыс, существует ряд обследований :
- Уровень витаминов В9, В12
-общая биохимия+ с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам (HBsAg, aHCV)
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
-ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО( патологии щитовидной железы).
Анастасия Сергеевна, я же это все сдала. Вы не ответили,не может ли это быть болезнью крови в какой-то ожидающей фазе? Или скрытой?
Маловероятно, так как болезни крови со снижением лейкоцитов обычно быстро прогрессируют и затрагиваются другие ростки кроветворения ( снижаются тромбоциты, гемоглобин без причины).
Анастасия Сергеевна, Анастасия Сергеевна, гемоглобин 133 это норма? То есть прогрессировать ничего не должно? Если прошло более года если бы было что-то серьезное оно бы уже проявило себя?
Просто мне никто ничего определенного не говорит. Я прошла все обследования и не знаю больше где искать причину.
Если все обследования пройдены и ничего серьезного не выявлено, то ситуация только наблюдается, значит опасного ничего нет, коррекции и добавления каких-то препаратов и мер не нужно обычно. Да, гемоглобин в полной норме, 120-160 г/л адекватный диапазон.
Анастасия Сергеевна, поняла,т.е если бы было что-то серьезное уже бы себя проявило?
Да, конечно, уже патология бы проявила себя. Нарастали бы проявления интоксикации, росли бы лимфоузлы, появлялись бы другие серьезные изменения в анализе.
Анастасия Сергеевна, значит буду жить с загадкой «что же не так»)
Отнестись стоит как к особой работе иммунной системы, индивидуальной норме. Часто после персистирующих инфекций годами держится тенденция к снижению лейкоцитов ( герпесвирусы, цитомегаловирус, Эпштейн -Барр , например). Лечения они не требуют, иммунная система сама к ним адаптируется
Анастасия Сергеевна, я просто когда родила, прошло полгода,в августе 2024г было всё хорошо,ничем не болела,сдала в сентябре,упали показатели как сейчас примерно,и так и держатся полтора года. Эпштейн был перенесен,но очень давно,по анализам так показало. Вот эта неизвестность меня наводит на дурные мысли,и беспокойство)
Повода для тревоги нет, все у вас под контролем, анализы стабильны.
Анастасия Сергеевна, узи лимфоузлов раз в год и сдача крови раз в три месяца?
Анализ крови сдается раз в 6 мес, если нет жалоб. УЗИ лимфоузлов не требуется, только если на осмотре врач или сами почувствуете увеличение узлов по неясным причинам.
Анастасия Сергеевна, это не говорит о проблемах с костным мозгом? Просто два месяца назад у меня нейтрофилы были 1,75 в процентах,и лейкоциты повыше,в этом месяце снизились..
Нейтрофилы выше 1,5 тыс, лейкоциты выше 4 тыс норма. О болезни костного мозга изменения не говорят
Анастасия Сергеевна, подскажите ещё пожалуйста,головокружение практически постоянно из-за дефицита железа?
МРТ только после осмотра невролога. Бывает так что железодефицит лишь усиливает уже имеющиеся проблемы по неврологии, то есть не является единственной причиной плохого самочувствия.
Принятый ответ
Здравствуйте
В приложенном анализе лейкоциты и нейтрофилы в норме. Временное снижение этих показателей бывает на фоне перенесенной инфекции или при контакте с ней. Если они самостоятельно восстанавливаются до нормы, то подозревать серьезную патологию оснований нет.
Патологических изменений, характерных для заболевания крови, в анализе не выявлено.
Снижение ферритина менее 30 при нормальном гемоглобине называется скрытым дефицитом железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до достижения целевого ферритина - от 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Анна Павловна, спасибо большое за ответ. У меня не временно,а более уже 1,5 лет. Я не болела ничем. И никто не говорит причину,поэтому я переживаю и мучаюсь в догадках... В прошлом месяце были нейтрофилы 1,74 сейчас 1,5 в %,и лейкоциты были тоже чуть выше
Нейтрофилы всегда оцениваем по абсолютному количеству. 1,5 и 1,74 - это нормальные показатели.
Лейкоциты выше 4,0 также являются нормой.
Анна Павловна, они бывали 1,3 и 1.1 потом поднимались,потом снова падали/ это точно не говорит о заболеваниях крови и не могут ли это быть в ожидающей фазе? Вроде латентной?
Анна Павловна, и лейкоциты тоже снижались до 3,3 потом снова поднимались…
Если лейкопения не усугубляется, не появляются другие отклонения в ОАК, нет никаких проявлений (увеличения печени, селезенки, л/узлов), то заболевание крови подозревать оснований нет.
При заболеваниях крови не бывает спонтанной (без специфического лечения) нормализации показателей.
Временное снижение и восстановление до нормы является нормальной реакцией кроветворения на различные внешние и внутренние факторы.
Анна Павловна, я просто боюсь что будут хуже анализы,то есть если немного снизятся мне тоже не переживать,за страшное не думать? То есть просто воспринимать как реакцию иммунной системы,раз ничего плохого быть не может?
Да, все верно. Поводов для беспокойства нет.
Анна Павловна, подскажите ещё пожалуйста,головокружение практически постоянно из-за дефицита железа?
Головокружение может быть при дефиците железа. Оптимально посетить невролога для исключения неврологической составляющей головокружений.
Анна Павловна, была,выписывали только анаприлин,а от него мне только хуже…МРТ не нужно делать?
Если невролог не видит оснований для мрт, то не нужно. Если есть сомнения, можно посетить другого невролога
Анна Павловна, говорят просто по желанию. У меня небольшой тремор рук,и головокружение. Ничего толком не выписывали. Как Вы считаете,ничего серьезного нет?
Не видя человека, однозначно нельзя ответить на этот вопрос. Тем более, что он вне сферы моей специальности.
Анна Павловна, поняла,спасибо! Касательно крови,мне не переживать? Воспринимать как норму?
И последний вопрос,как часто сдавать контроль крови?
Обычно это 1 р/6-12 мес.
Да, верно, по крови всё спокойно
Анна Павловна, то есть ухудшений не должно быть и я могу спокойно раз в полгода сдать? А то,переживаю что нейтрофиды или лейкоциты упадут..
Сейчас по показателям всё в норме и частого контроля не требуется.