Увеличена селезёнка
Здравствуйте. Почувствовала небольшую боль и чувство распирания в левом подреберье, сделала узи сказали очень увеличена 135 в длину, есть температура 37,1, была полгода назад анемия, уже как полгода пью препараты железа, гемоглобин 135, ферретин 30, лейкоциты 14, показатели по печени в норме. Врач назначил анализы на вирус герпеса. Подскажите, что делать? Чувствую ещё в левом подъреберье, буду то подпекает
Здравствуйте, Ирина.
Увеличение селезёнки не сопровождается никакими ощущениями, поэтому данный симптом скорее может быть связан с вздутием кишечника или воспалением поджелудочной железы.
Верхняя граница нормы селезёнки для женщин находится на уровне 12,5-13 см, поэтому описываемое увеличение незначительное, менее 1 см, такое увеличение не вызывает серьезных волнений. Чаще всего увеличения селезёнки происходят на фоне инфекционных процессов любой этиологии. Учитывая, что есть субфебрильная температура и повышение уровня лейкоцитов до 14 это говорит о течении инфекционного или воспалительного процесса. Важно выявить очаг инфекции или воспаления. Возможно, описываемые ощущения могут говорить о воспалительном /инфекционном процессе в кишечнике.
Вирусы герпеса могут вызывать инфекционные процессы с увеличением селезёнки, но в целом это может возникнуть даже на фоне ОРВИ.
Контроль размеров селезёнки показан через 2-3 месяца вне симптомов инфекционных процессов.