Увеличена селезёнка

Здравствуйте. Почувствовала небольшую боль и чувство распирания в левом подреберье, сделала узи сказали очень увеличена селезёнка 135 в длину, есть температура 37,1, была полгода назад анемия, уже как полгода пью препараты железа, гемоглобин 135, ферретин 30, лейкоциты 14, показатели по печени в норме. Врач назначил анализы на вирус герпеса. Подскажите, что делать? Чувствую ещё в левом подъреберье, буд то подпекает

43 года
7 Февраля ·Просмотров: 92·Ирина

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
Признаков острого заболевания крови по прикрепленным результатам нет. Селезенка увеличена весьма незначительно, нормой является размер до 12 см, увеличение на 1,5 см не опасно само по себе и не требует срочных действий.
Такая картина может соответствовать воспалительному процессу. Очень важно уделить внимание возможным очагам хронической инфекции, в первую очередь посетить стоматолога, если давно не посещали.
Общий анализ крови имеет смысл проконтролировать через 2-3 недели вместе с уровнем С-реактивного белка. Если будет сохраняться повышение уровня лейкоцитов и уровня нейтрофилов при нормальном значении С-реактивного белка — целесообразно дообследование у гематолога для исключения хронических заболеваний крови.

Принятый ответ

Здравствуйте! Селезёнка увеличена на 1,5 см , незначительно.
По спленомегалии обычно стоит посетить гематолога очно. Увеличение может быть связано и с вирусами , местными воспалениями , реже с хроническими патологиями кроветворения.

На прием к врачу с собой: заключение узи брюшной полости, с-реактивный белок, антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, амилаза, ГГТП, билирубин и фракции, трансаминазы, ЛДГ , общий белок, общий анализ крови+ ретикулоциты.

По необходимости врач записывает на плановую трепанобиопсию ( обследование костного мозга).

За селезенкой в любом случае в подобном случае наблюдают раз в 3 месяца с оценкой размеров и площади , на фоне полного здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма длины селезенки - до 120 мм. Увеличение небольшое, что может быть связано с перенесенной инфекцией, как системной, так и местной (воспалительные процессы в ЖКТ). Кроме того, селезенка может быть немного больше у людей крупного телосложения. Обычно при впервые выявленном увеличении контроль в динамике проводится через 2-3 мес. При сохранении спленомегалии оптимально очно посетить гематолога для решения вопроса о необходимости дообследования.
Увеличение лейкоцитов и нейтрофилов более всего характерно для воспалительного процесса.