ВЛОК при Рассеянном склерозе

У меня уже полгода стоит диагноз рассеянный склероз. Но долгое время меня мучают постоянные простуды и фурункулы. Обращалась к иммунологу, поставили диагноз вторичный иммунодефицит и назначили Вигантол (витамин Д) и процедуру ВЛОК. Скажите, пожалуйста, можно ли делать ВЛОК при рассеянном склерозе?

Рассеянный склероз, гастрит
24 года
8 Февраля ·Просмотров: 112·Любовь, Курск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, рассеянный склероз НЕ является противопоказанием к процедуре ВЛОК; в фазе ремиссии можно делать без опасений каких-либо отдалённых последствий и побочных эффектов, курс обычно от 7-10 процедур

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Евгений Олегович, ничего, что сейчас я принимаю ПИТРС (Плегреди - пэгинтерферон бета-1а)?

Нет, это не влияет на допуск к процедуре ВЛОК

Принятый ответ

Здравствуйте!
На сегодняшний день нет убедительных данных или строгих противопоказаний в современных международных и российских клинических рекомендациях по лечению рассеянного склероза, которые бы прямо запрещали проведение ВЛОК пациентам с рассеянным склерозом.
Единственным противопоказанием может быть активность очагов при РС.

Принятый ответ

Здравствуйте! При рассеянном склерозе проведение ВЛОК официально не относится к противопоказанным методам, однако важно понимать, что у этой процедуры нет доказанной эффективности ни в лечении РС, ни в коррекции вторичного иммунодефицита

Принятый ответ

Здравствуйте
Волк не имеет строгих каких-либо противопоказаний при рассеянном склерозе. Но и достаточной доказанной эффективности данной процедурны не наблюдается.
Если есть показной делать разрешают .

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Лилия Альбертовна, мне его назначили, чтобы уменьшить количество фурункулов, они появляются каждый месяц. Бывает такое, что не успевает пройти один, появляется другой. Трансфузиолог сказал уточнить, не приведет ли эта процедура к осложнениям с рассеянным склерозом

К осложнениям обычно не приводит.