УЗИ щитовидной железы

Добрый день! Заодно с УЗИ сосудов шеи сделала УЗИ щитовитки. Ежегодно сдаю все гормоны, все всегда идеально. Уси оказалось не очень. Иду к эндокринологу, но не хочу идти с пустыми руками. Какие гормоны сдать? И на сколько не хорошая ситуация по УЗИ?

Нет
42 года
8 Февраля ·Просмотров: 130·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Вам необходимо сдать гормоны:
-ТТГ (гормон гипофиза, регулирующий работу щитовидной железы)
- свободный Т4 (гормон щитовидной железы)
-антитела к ТПО (скрининг на риск аутоиммунного поражения щитовидной железы)
-кальцитонин (маркёр самого агрессивного медуллярного рака щитовидной железы)
На УЗИ у вас обнаружены узловые образования, это достаточно распространенное явление у многих людей. Частая причина их формирования - дефицит йода в организме. Обязательно внедрите в повседневный пациент йодированную соль, молоко, хлеб с добавлением ламинарий.

Спасибо, а на сколько неприятная картина, через неделю улетаю отдыхать, можно ли отложить на после отпуска?

И привязаны ли анализы к циклу?

Да, многие живут с узлами в щитовидной железе всю жизнь, не зная о них.
Конечно же после отпуска вам необходимо исключить нарушение функции щитовидной железы и наличие медуллярного рака (встречается он редко).

Описание узелков без признаков злокачественности.

К циклу данные анализы не привязаны.

Принятый ответ

Повода для тревоги нет, но проверить стоит, чтобы точно успокоиться и в дальнейшем только наблюдать 1 раз в год.

Здравствуйте!

По узи объем железы в норме. Если пересчитывать вручную, то правая доля 9,0 см3, левая - 8,9 см3, общий объем - 17,9, что входит в границы нормы
Описаны мелкие узелки. По описанию не тревожные. За такими только наблюдать. Так же мелкие кисточки - доброкачественные образования. За ними тоже наблюдать

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же попросите, чтобы в заключении доктор указывал риск злокачественности по классификации Тирадс (это стандарт узи)

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Для определения функционального состояния железы рекомендуют к сдаче анализы крови на ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

По самочувствию что-то беспокоит?

Жалоб нет, УЗИ сделала случайно, просто заодно. Привязаны ли анализы к циклу. Уезжаю через неделю отдыхать, на сколько это срочно?

Принятый ответ

Нет. Анализы не зависят от дня цикла
Сдать можно в плановом порядке. Не срочно

Большое спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Так как по УЗИ щитовидной железы выявлены узловые образования рекомендуется сдать кровь на кальцитонин.А так же гормоны щитовидной железы -ТТГ,свТ4,ат к ТПО.
Имеются какие-либо у вас жалобы ?

Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ объем в пределах нормы, есть небольшие образования, по описанию доброкачественные.

Рекомендовано 1 раз в год делать УЗИ ЩЖ с описанием образований по классификации TIRADS.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту всем рекомендуют сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ, а также оценить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО.

С целью профилактики образования новых узловых образований нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.