Деформированно плодное яйцо и кровь в матке

Добрый вечер. На узи 5 недель врач сказала что в матке скопление крови ,и деформировано плодное яйцо. В этот же вечер было несколько капель темно бурой крови. Насколько опасно это состояние? Прошло 3 дня ,крови больше не было .но живот тянет немного. На ночь ставлю утрожестан 300

Астма
35 лет
8 Февраля ·Просмотров: 346·Анастасия

Здравствуйте!
Форма плодного яйца не имеет никакой клинической значимости в современном акушерстве, форма, в том числе деформированная, ни о чём не говорит.
Скопление крови в полости матки - ретрохориальная гематома. Ретрохриальные гематомы часто бывают в первом триместре беременности и обычно проходят самостоятельно к моменту выполнения первого скрининга в 12-13 недель. При отсутствии жалоб на кровянистые (алые) выделения обычно это не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Александровна, я дополнительно загрузила узи.Скажите пожалуйста ваше мнение🙏

Принятый ответ

Наличие множественных гематометр, в принципе, может быть сомнительным заключением. В таких случаях контрольное УЗИ может быть рекомендовано провести у другого специалиста.

Здравствуйте Анастасия !
Иногда бывает , что при проведении узи на фоне маточного тонуса полное яйцо может так выглядеть . В подобных ситуациях обычно рекомендуется повторить узи через 7-10 дней, соблюдать половой и физический покой, выполнять рекомендации врача

Здравствуйте , описанные изменения могут быть характерны для угрозы прерывания беременности и формирования ретрохориальной гематомы , все необходимое лечение вы получаете , в таких случаях рекомендуется посмотреть ХГЧ в динамике , с интервалом 2-3 дня, если рост показателей будет , значит все в порядке , беременность развивается и сделать контроль УЗИ через 7-10 дней .

Здравствуйте.
С большей вероятностью скопление крови - это ретрохориальная гематома.
Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.
Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель, вам нужна поддерживающая терапия .
В большинстве случаев рекомендуют обсудить с лечащим врачом увеличение утрожестана до 200 мг 2 раза в день .
Так же сейчас рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Коричневые выделения- это значит , что гематома начала опорожняться и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.
Рекомендуют так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы .
Касаемо плодного яйца. «Деформироваться» оно может во время узи , так как во время его проведения матка приходит в тонус , за счет это плодное яйцо принимает другую форму это не опасно
После обнаружения плодного яйца повторное узи рекомендуют пройти через 10 -14 дней , для того чтобы увидеть эмбрион и сердцебиение
Не переживайте
Если будет возможность
Прикрепите пожалуйста узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арпине Артуровна, прикрепила узи

Спасибо
Сейчас все посмотрю и отпишусь

Гематометра - это скопление крови , узист немного «странно» описал состояние , на гематому тоже не похоже по фото , думаю доктор просто описал гематометра вместо гематомы …
Если у вас есть возможность, переделайте узи у другого врача на днях пожалуйста 🙏🏻
Либо это выделения после узи с шейки ( от датчика ) поэтому они и завершились сейчас
Либо гематома давно и она сейчас опорожняется . Поэтому картина на фото странноватая немного
В любом случае важна узи динамика , в ближайшее время 🙏🏻 и увеличить дозировку прогестерона
Если у вас получится до закрытия вопроса протокол УЗИ прикрепить прикрепляйте я посмотрю
Сейчас половой и физический покой так же

Пока не торопитесь переживать
Не помешает еще одно мнение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арпине Артуровна, да я тоже согласна что гематометра это очень странное название.
Но при этом она описывает их как множественные.
Я полагаю,что это сгустки кровяные по ее словам

Может гематома давно , поэтому она описала именно ее участки в моменте опорожнения
Сейчас очень сложно сказать что доктор имела ввиду…
Поэтому еще одно мнение будет очень полезно в этом случае, по фото тоже сложно оценить , так как понятнее конечно когда сама смотришь картину на аппарате… но только фото сейчас в наличии

Если получится, прикрепите пожалуйста и отпишетесь , могу не увидеть так а то

В любом случае, не переживайте пожалуйста 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо большое!
Повторно схожу к другому врачу и прикреплю

Хорошо 🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арпине Артуровна, я выше прикрепила сегодняшнее узи,посмотрите пожалуйста.
Сегодня снова была коричневая мазня,прям пару капель и чёрные сгустки.
На узи гематому врач не увидел и крови в полости матки тоже нет.
Вообще сказал что все без особенностей и только ждать сердцебиение и сдавать хгч в динамике.
Мазня это и была гематома ,которая опорожнилась?

Здравствуйте
Увидела узи
Действительно ничего плохого , гематом , скоплений крови доктор не описывает
Думаю да - это была гематома , она опорожняется
А когда она опорожняется выделения могут быть достаточно длительные , коричневые 🙏🏻

Опасаемся алых выделений
Касаемо ХГЧ , сдавать его уже неинформативно
Рекомендуют отслеживать динамику по УЗИ после обнаружения беременности в полости матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо большое за подробные ответы !
Буду делать узи через дней 10

Принятый ответ

Удачи вам 🩷
Надеюсь я была полезна

Здравствуйте. Кровянистых выделений при беременности не должно быть ( ни темных, ни светло-розовых), также отслойка ( гематома) оценивается как угроза. В таком случае рекомендуется сохраняющая терапия (приём препарата прогестерона вы уже принимаете ) , половой физический покой, контроль узи в динамике. При появлении кровянистых выделений, болей может быть реклмендован осмотр в приемном отделении.